Соединения костей (артросиндесмология). Классификация соединений костей

Артросиндесмология (от греч. «arthron» – сустав, «syndesmos» – связка и «logos» – наука). – учение о соединениях костей.

Соединения между костями делят на три типа, отличающиеся по степени связанности между элементами (непрерывные и прерывные) и по степени подвижности (неподвижные, малоподвижные, полуподвижные, подвижные).

I. Непрерывные соединения – синартрозы (synarthroses). Такие соединения, когда между костями нет щели, и они соединяются посредством какой-либо ткани, занимающей полностью промежутки между обнаженными поверхностями костей или их частями. В основном это малоподвижные соединения.

II. Прерывные соединения – диартрозы (diarthroses), или суставы (articulatio). Это такие соединения, когда между соединяющимися костями имеется щелевидная суставная полость. В большинстве своем это довольно подвижные соединения.

III. Полусуставы, или симфизы (symphysis) – когда между соединяющимися костями располагается прослойка из соединительной или хрящевой ткани, в которой имеется небольшая щель.

Непрерывные соединения:

1. Синдесмозы, syndesmoses – соединения посредством соединительной ткани;

2. Синхондрозы, synchondroses – соединения посредством хрящевой ткани;

3. Синостозы, synostoses – соединения посредством костной ткани;

4. Синсаркозы, synsarcoses – соединения посредством мышечной ткани.

Примеры синдесмозов – связки (укрепляют суставы), межкостные перепонки (между костями предплечья, голени), вколачивания (корни зубов соединяются с альвеолами челюстей посредством периодонта), швы (между костями черепа)

Синхондрозы могут быть представлены гиалиновой или волокнистой хрящевой тканью. По длительности существования бывают временными и постоянными.

Временные синхондрозы существуют только в определенном возрасте, а затем заменяются костной тканью – синостозами, например, синхондрозы между эпифизом и диафизом трубчатых костей, между клиновидной и затылочной костями.

Постоянные синхондрозы существуют в течение всей жизни человека, например, между пирамидой височной кости и клиновидной костью, между хрящевой и костной частью ребра.

В результате постепенного замещения хряща костной тканью на месте временного синхондроза возникает синостоз. Хрящ между лобковой, седалищной и подвздошной костями тазового пояса ребенка постепенно замещается костной тканью у взрослого человека.

Синсаркозы – это такие соединения костей, когда между соединяющимися костями располагается мышечная ткань, например, соединения лопатки с ребрами и позвонками, подъязычной кости с нижней челюстью, грудиной и лопаткой

Все виды непрерывных соединений (исключение – синостозы), имеют ту или иную степень подвижности, которая зависит от толщины прослойки соединяющей их ткани. Чем больше прослойка ткани, тем более подвижны синартрозы. Филогенетически непрерывные соединения являются более древними с ограниченным размахом движений.

Прерывные соединения, подвижные (диартрозы) – суставы. Не смотря на большое разнообразие суставные соединения костей имеют одинаковый план строения. В любом суставе есть пять основных или главных элементов и несколько вспомогательных элементов, число которых зависит от функций сустава.

К основным элементам сустава относятся: суставные поверхности, суставные хрящи, суставная капсула, суставная полость и синовиальная жидкость.


 

Рис. 3. Схема строения сустава:

1. суставные поверхности,

2. суставные хрящи,

3. суставная капсула,

4. суставная полость,

5. синовиальная жидкость.


 

К вспомогательным элементам сустава относятся образования, которые имеются лишь у некоторых суставов. Выделяют четыре вида вспомогательных элементов сустава:

1. Образования синовиальной мембраны: синовиальные сумки, синовиальные складки, жировые складки.Все три указанных вспомогательных элемента имеются в коленном суставе.

  1. Образования хрящевой ткани: суставная губа, (например, в плечевом и тазобедренном суставах); суставные диски (например, в височно-нижнечелюстном и грудино-ключичном суставах); суставные мениски (например, в коленном суставе).

Суставные диски и мениски, кроме увеличения конгруэнтности суставных поверхностей, обеспечивают амортизацию при движениях, а также увеличивают амплитуду движений.

  1. Образования костной ткани: сесамовидные кости. Эти кости изменяют угол тяги сухожилий мышц, что способствует развитию максимальной силы мышц при их минимальном усилии, например, надколенник в коленном суставе.
  1. Образования соединительной ткани: многочисленные связки. По месту расположения, например, в коленном суставе, их подразделяют на три вида: капсульные (располагаются в толще фиброзной оболочки сустава); внекапсульные (находятся снаружи суставной капсулы и с ней не срастаются; внутрикапсульные (располагаются в полости сустава и покрыты синовиальной оболочкой).

По выполняемой связками функции они также делятся на три вида: направляющие, укрепляющие, тормозящие.

Полупрерывные соединения полусуставы – симфизы, гемиартрозы.

К симфизам относятся переходные соединения от непрерывных к прерывным. У этих соединений нет суставной капсулы, а в хряще, расположенном между соединяющимися костями, имеется щелевидная полость с небольшим количеством жидкости, но она не выстлана синовиальной оболочкой, например, симфизы межпозвоночные (между телами позвонков в шейном и поясничном отделе), лобковый (между лобковыми костями). В симфизах возможны небольшие смещения соединяющихся костей.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.