Политический и социальный строй

По мере складывания Великорусского государства начинают формироваться центральный и местные аппараты управления.

Центральную власть в стране осуществляли великий князь, Бояр­ская дума, дворцовые учреждения и дьяческий аппарат. Великий князь обладал высшей законодательной властью (утверждал Судеб­ник — свод законов, выдавал уставные и указные грамоты), назна­чал на высшие государственные должности. Великокняжеский суд был высшей судебной инстанцией, великий князь был и как бы верховным главнокомандующим. Иван III понимал значение силь­ной армии, которую он создал и обеспечил землей. Именно он начал раздавать землю с крестьянами служилым людям (помещать их на землю, отсюда термин «поместье») на условии несения ими военной службы и только на срок службы и без права передачи по наследству, а также без права продажи и вклада в монастырь. Та­ким образом, создавалось войско, полностью зависимое от госуда­ря, благополучие которого напрямую зависело от могущества мо­нарха и государства в целом.

Большую роль в управлении государством играло окружение Ивана III, прежде всего Боярская дума — совет феодальной знати при великом князе. Боярская дума состояла в это время из двух высших чинов — бояр и окольничих, и была еще немногочислен­ной: 5—12 бояр и не более 12 окольничих. Боярство формирова­лось из старомосковских нетитулованных боярских родов и кня­жат, бояре назначались в Думу по принципу старшинства, по местническому счету, который определялся службой предков.

Боярство занимало командные позиции в вооруженных силах страны и государственном аппарате. Бояре возглавляли полки в походах, судили поземельные споры, выполняли дипломатические поручения. С выделением великокняжеских земель и хозяйства из государственных сформировалось и управление ими во главе с дво­рецкими.

Функции великокняжеской канцелярии выполняла Казна. По мере роста территории государства усложнялись и задачи Казны, функции казначея стали выделяться в особую должность, на кото­рую назначались люди, особенно приближенные к великому кня­зю, хорошо знавшие финансы и дипломатию.

Постепенно формировалась иерархия дворцовых должностей — постельничие, ясельничие, ловчие, сокольничие и др.

По мере включения в состав единого государства последних самостоятельных и полусамостоятельных княжеств образуются центральные органы управления этими территориями во главе с особыми дворецкими.

На рубеже XV—XVI вв. все большую роль в управлении госу­дарством начинают играть дьяки — чиновники великокняжеской канцелярии (Казны). Дьяки ведали посольскими делами, вели де­лопроизводство по военным делам («разряды»). Они были реаль­ными исполнителями государевой воли, составляли аппарат Бояр­ской думы. Казны и дворцовых учреждении. Специализируясь на выполнении определенных функций (финансовых, дипломатичес­ких, военных, ямских и пр.), они постепенно подготавливали со­здание органов управления с новым, функциональным, а не терри­ториальным распределением дел.

По социальному происхождению дьяки не принадлежали к знати, а были выходцами из духовенства и «простого всенародства», что делало их полностью зависимыми от великого князя. Их бла­гополучие основывалось исключительно на государственной службе, как и у помещиков.

Управление и суд на местах осуществляли наместники и волостели со штатом тиунов, доводчиков и праведников. Наместники были высшими судебно-административными лицами и начальниками местных войск. Наместники и волостели обеспечивались системой кормлений, которая предоставляла им право сбора различных по­боров в свою пользу («кормов»).

Кормленщики происходили как из среды феодальной аристо­кратии, так и из рядовой массы служилых людей. Власть наместников и волостелей на местах ограничивалась и регламентирова­лась Судебником 1497 г., уставными грамотами, которые выдавал местному населению великий князь, и доходными списками, кото­рые получали кормленщики.

После объединения всех северо-восточных русских земель и освобождения от татарского ига армия не сократилась. Она увели­чивалась и дальше: появилась артиллерия, а с ней и пушечный сбор. Государственный аппарат еще только формировался, период его расцвета был еще впереди, но его численность неуклонно росла. Еще сохранялось самоуправление сословий — общины крестьян, горожан, дворянские землячества, церковные и купеческие корпо­рации и т.д. Центральная государственная власть еще не была в состоянии контролировать всех и вся, управление осуществлялось через эти первичные социальные общности, которые получали та­ким образом значительный политический вес в обществе, что ос­лабляло влияние государства и его чиновников. Так, по Судебнику 1497 г. закреплялся принцип обязательного участия представите­лей местного населения в деятельности присланных из Москвы наместников.

Но тяжелое бремя растущего государства, его армии, судебно-административного и хозяйственного аппарата сказывается на положении крестьянства, губит ростки вольного предпринимательства и духовного вольнодумства.

Укрепление государства, усиление центральной власти всегда сопровождается ростом его аппарата — армии, суда, полиции, чиновничества, на содержание которых требуются значительные средства. И чем сильнее государство, чем больше его аппарат, тем боль­шими становятся налоги и прочие сборы с населения, тем меньше возможностей для роста крестьянского и ремесленного хозяйства.

Как же сказывалось усиление государства в XIV—XV вв. на по­ложении основной тяглой категории населения — крестьянства? Крестьян в то время можно было разделить на три большие группы.

Первая группа — это черные (или черносошные) крестьяне, которые в административном, полицейском и судебном отноше­нии находились в повседневном ведении и подчинении местных государственных властей — наместников, волостелей и их помощ­ников. Нижним звеном управления черными крестьянами была во­лость — община в лице ее представителей: становщиков, старост, сотских, пятидесятских и десятских (очевидно, выборных). Чер­ные крестьяне платили подати и выполняли натуральные повин­ности в пользу государства.

Вторая группа — дворцовые крестьяне. Прослеживается с кон­ца XV в. вместе с выделением частных великокняжеских земель из общегосударственных. Дворцовые крестьяне поставляли продо­вольствие для великокняжеского двора.

Третья группа — владельческие крестьяне.

Крестьяне всех групп еще имели широкие права на землю, вплоть до ее продажи (особенно черносошные), обладали граждан­скими правами — это право и возможность перехода с одного ме­ста на другое, от одного господина к другому или переселения на неосвоенные земли, а также могли участвовать в суде, прежде все­го по земельным тяжбам, в качестве свидетелей. Государство, вели­кий князь, частные феодалы имели право собственности прежде всего на землю, на которой жили крестьяне, а не на них лично. Категории крестьян при сохранении еще в значительной степени личных прав и свобод, различались в основном по тому, кому они платили подати и в чью пользу выполняли натуральные повинно­сти — государству, великокняжеской семье или частным феодалам.

Но в XV в., особенно в конце, уже после освобождения от та­тарского ига, экономическое и социальное положение крестьян постепенно ухудшается. К концу XV в. резко возросли государст­венные повинности. В их число (достигавшее 20) входили: дань (основной прямой налог), «писчая белка» (писцам), обязанность ставить дворы, выполнять городовое дело (строительство и ремонт городских стен) и пр. Было также значительное число торговых пошлин.

В XIV—XV вв. черным и дворцовым крестьянам все чаще при­ходилось вести борьбу против захватов их земель светскими и ду­ховными феодалами путем подачи челобитных, жалоб, обращения в суд. Крестьяне также самовольно распахивали земли, захвачен­ные феодалами, уничтожали межевые знаки, рубили лес и т.д.

Имеются данные и о прямых, явочных, отказах крестьян вы­полнять феодальные повинности — как вотчинные, так и государ­ственные, и вообще взятые на себя (видимо, не всегда доброволь­но) обязательства (например, по выплате долга).

Есть сведения и об отказе крестьян выполнять государственные повинности, например от уплаты «черного бора» в пользу Орды.

В ответ на усиление эксплуатации учащаются переходы кресть­ян от владельца к владельцу, из княжества в княжество, внутри княжеств. В XV в. переходы принимают массовый характер, при­мерно в 150 грамотах, выданных разными князьями и в разных местах северо-восточной Руси, упоминаются «пришлые», «призван­ные», «новые» люди, «новики», «инокняжцы», т. е. крестьяне, при­шедшие в данное владение из других мест, в том числе из других княжеств. Говорится о «разошедшихся» из того или иного владе­ния крестьянах и о запустении земель.

В документах того времени сообщается о конкретных перехо­дах, «отказах» крестьян, переходивших как с черной земли на ча­стновладельческую, так и наоборот. Иногда указываются и причи­ны переходов крестьян — от «потугов не по силе», от непосильных «податей», «от татар», «от помещиковых податей» и «насилий», от «царевых и великого князя податей», «от насильства и продаж» наместников и волостелей, от того, что крестьянские земли «пис-мом описаны дорого», и т.д. Переходы крестьян продолжались и в XVI в. по тем же причинам. Появляется и чем дальше, тем больше распространяется бегство крестьян, т. е. самовольный уход кресть­янина со своего надела в частной вотчине или на черной земле без уплаты податей и долгов.

По мере роста населения (что ведет к недостатку земли), усиле­ния эксплуатации со стороны государства и частных феодалов меняются и функции крестьянской общины, особенно на черных землях. Главной задачей становится борьба за сохранение земель­ного фонда — пашни, лесов, лугов, покосов, мест рыбной ловли.

Другим важным правом и вместе с тем обязанностью черной общины было сохранение количества общинников — дворохозяев и призыв новых тяглецов на запустевшие тяглые участки и на но­вые земли. Это было необходимо для нормального хозяйствова­ния, и чем дальше, тем больше обусловливалось заботой общины о сохранении достаточного количества тяглецов для выполнения многочисленных и нелегких государственных повинностей. Рас­пределение этих повинностей и мирских сборов также лежало на общине.

Феодальное государство все больше было вынуждено считаться с общиной и использовать ее, особенно верхушку, в своих интере­сах. Среди крестьян наблюдается определенное земельное и иму­щественное неравенство, в документах упоминаются «большие», «добрые» люди, крестьяне, нанимавшие землю сверх надельной, и крестьяне «худые», «пешеходцы».

В свою очередь, государство и феодалы начинают борьбу за рабочие руки. Эта борьба велась в двух формах. Во-первых, через предоставление льгот пришлым или вернувшимся крестьянам (вре­менное или бессрочное освобождение от части или от всех госу­дарственных повинностей). Во-вторых, так как одних льгот оказа­лось недостаточно, начинают прибегать к принудительному ограничению (а иногда и запрету) крестьянских переходов. Пер­вые сведения о таких мерах встречаются в договорах между Новго­родом и тверскими (начиная с 1264 г.) и московскими (с 1316— 1319 гг.) князьями в форме обязательств не принимать должников, а потом появляются пункты и о выдаче должников.

Одновременно шел процесс ограничения переходов внутри кня­жеств. С XIV в. князья принимают меры, затрудняющие переход крестьян с черных земель на частные, при разрешении частным феодалам принимать крестьян из других княжеств. Начиная с пер­вой четверти XV в. известно около 150 грамот с таким запретом.

Ведущую роль в ограничении переходов черных и дворцовых крестьян играли московские князья, они первыми применили эту меру и постепенно расширяли группы крестьян, которых она каса­лась. Вероятно, по мере роста Московского княжества росли и его расходы, а, следовательно, подати и повинности с черных крестьян усиливались, и они предпочитали уходить туда, где поборов было меньше. Возможности привлекать крестьян с помощью льгот у московских князей уменьшались в связи с ростом расходов на го­сударственные нужды, и все чаще приходилось использовать на­сильственные меры.

Тенденция к ограничению крестьянских переходов в этот пери­од находит в статье 57 «О христианском отказе» Судебника 1497 г.Эта статья ограничивала право перехода крестьян от одного феодала к другому определенным сроком для всей страны: неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября). За уход крестьянин должен был уплатить «пожилье» — плату за годы, прожи­тые на старом месте.

Здесь пальма первенства принадлежит московским князьям, которые проводили более жесткую политику закрепощения, чем другие. Московское государство было вынуждено заботиться о бла­гополучии феодалов, из которых состояла ее все увеличивающаяся армия.

В то же время в Новгородской земле не существовало никаких правительственных мер по ограничению переходов крестьян внут­ри боярской республики. Вероятно, новгородские бояре-вотчин­ники сами вполне справлялись с обеспечением вотчин рабочей силой и не были заинтересованы в официальном закреплении кре­стьян за мелкими и средними феодалами. К тому же основу новго­родского войска составляло народное ополчение и приходилось считаться с интересами крестьян.

В Западной Европе главной ценностью была земля, она давала основное богатство, и крупные феодалы, земельная аристократия, были богаты и достаточно независимы от королей и являлись про­тивовесом предельно жесткой централизации, к которой стремит­ся государственная власть. Королям в борьбе против аристократов приходилось опираться на города, мелкое и среднее дворянство, что способствовало росту их силы и самостоятельности. Особо значимую роль в истории Западной Европы сыграли города, став­шие центрами ремесла, торговли, культуры, а также освобождения средневекового человека от феодального гнета. К тому же в круп­ных владениях крестьянам жилось легче, крупные аристократы покровительствовали искусству и наукам. Все это создавало усло­вия для экономического и культурного развития европейских стран. К тому же более высокая плотность населения, отсутствие свобод­ных земель на окраинах государств делали проблему рабочих рук не столь существенной, как в России.

В России земля сама по себе не имела такой ценности, на ее северо-востоке не сложилась земельная аристократия, главный доход приносила служба великому князю. Поэтому государствен­ная служба становится самоцелью, таким образом, образуется слой людей, заинтересованных в централизации государственной влас­ти, в создании мощного государственного аппарата с большой ар­мией, полицией и т.д. Но на содержание этого аппарата нужны огромные средства, а служилым людям надо платить, поэтому уве­личиваются государственные повинности, раздача черных земель частным феодалам, особенно помещикам-дворянам и ограничива­ется свобода крестьян в ответ на их сопротивление.

Рост поборов с крестьян, ремесленников и купцов ведет к сни­жению заинтересованности в результатах своего труда. Государство и феодалы все чаще вынуждены прибегать к принудительным ме­рам для того, чтобы они не разбежались и хоть как-то работали. Тем самым снижаются возможности для развития общества и са­мого государства.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.