Иван III — Государь всея Руси

Почти весь XV в. в Европе шли большие и малые войны, преоб­ладала феодальная раздробленность, но к концу века положение начало меняться. В Испании завершилась Реконкиста — война за освобождение от арабских захватчиков, во Франции при Людови­ке XI (время правления 1461—1483 гг.) завершилось объединение страны. После хаоса Столетней войны Людовику XI удалось обуз­дать феодальных сеньоров при помощи среднего дворянства и рас­тущей городской буржуазии. В Англии, которая долгое время по­беждала в Столетней войне и держала в своих руках половину Франции, после поражения в этой войне началась внутренняя фео­дальная война Алой и Белой Розы, которая в 1480-х годах кончилась почти полным истреблением многих знатных родов и приходом к власти Генриха VII — основателя династии Тюдоров, создавших мощную единую державу. XV в. — время расцвета Польши и Литвы, на некоторое время создавших объединенное государство.

Конец XV в. — это и эпоха великих географических открытий Колумба, Васко да Гама и др. XV в. — это и век Возрождения в Италии, время творчества Леонардо да Винчи и многих других.

В этот общеевропейский процесс преодоления феодальной раз­дробленности и создания сильных единых государств вполне впи­сывается и история России второй половины XV — начала XVI вв. После победы Москвы в феодальной войне второй четверти XV в. ее господство в северо-восточной Руси уже никто всерьез оспари­вать не мог.

Показателем осознания своей силы, новой политической ситу­ации на Руси и претензий московских князей на полное господство в ней служит завещание Василия II, в котором он однозначно и безоговорочно определял: «А сына своего старейшего, Ивана, бла-гославляю своей отчиною, великим княжением». Слово «отчина» одного корня со словом «отечество» и означает в широком смысле все то, что передается от отца, от предков — сыну, потомкам, в данном случае — политическую, государственную власть над всем великим княжеством Владимирским, формально объединявшим большую часть Русской земли. Повсюду в Европе «отчинный», наследственный характер политической власти — одна из основ­ных черт государственного устройства феодальной средневековой монархии. Еще Дмитрий Донской благославлял сына великим кня­жением, но эта формула была запрятана в середину завещания, и все равно Василия I посадил на великокняжеский престол ханский посол и все еще приходилось покупать ярлыки на великое княже­ние.

Долгое княжение Ивана III (1462—1505 гг.) прошло в борьбе за ликвидацию уделов и ограничение власти оставшихся удельных князей, за окончательное освобождение от татарской зависимости и возвращение западных и юго-западных русских земель.

Много сил и времени Иван III потратил на борьбу с независи­мостью и самостоятельностью Новгорода. Уже в 1463 г. возник первый конфликт великого князя с Новгородом. Новгородские власти обращаются за помощью к польскому королю Казимиру, усиливаются голоса тех, кто желал бы подчинения Польше, в кон­це 1460-х годов отношения Москвы и Новгорода обостряются, переговоры в 1470 г. не увенчались успехом. В 1471 г. Иван III со­вершает первый поход на Новгород. В битве на реке Шелони нов­городское войско терпит поражение и Новгородская земля вклю­чается в состав Русского государства. Но включение оказалось во многом формальным, в 1477—1478 гг. Иван III совершает послед­ний поход на Новгород. Новгородской феодальной республике приходит конец, старая система управления в Новгороде ликвиди­руется и заменяется княжеским наместником. Но борьба Новгоро­да за свою самобытность еще не закончилась, последним ударом по ней при Иване III была массовая конфискация земель у новго­родского боярства в 1483—1484 гг. и переселение многих бояр в другие княжества. Отобранная у бояр земля передавалась служи­лым людям Ивана III в качестве «поместий».

В отношении Ивана III к Новгороду видно, как меняются по­нимание Москвой своих целей и ее отношение к удельщине. Уже в 1470 г., при переговорах с новгородскими послами, Иван III осо­бенно подчеркивал, что власть великих князей носит общерусский характер: «Их же род есми Володимирских и Новгорода Великого и всея Руси». Именно этот ответ Ивана III вызвал бурю на новгородском вече и открытые заявления о переходе под власть короля Казимира.

Великий князь призывал новгородцев не отступать от «стари­ны», возводя ее к Рюрику и Владимиру Святому. «Старина» в гла­зах Ивана III — исконное единство Русской земли под властью великого князя. Это — принципиально важный момент, который необходимо отметить особо. Впервые мы встречаемся с историче­ским обоснованием новой политической доктрины. Осмысление Русской земли как единого политического целого (а не как сово­купности отдельных княжеств и земель) в принципе исключает удельную традицию — оплот новгородского сепаратизма. Раньше такого не знали. Конфликты с Новгородом объяснялись конкрет­ными причинами.

Параллельно с ликвидацией новгородской самостоятельности исчезали и старые удельные княжества: в 1463 г. в состав Москов­ского княжества включаются ярославские земли, в 1472 г. ликви­дируется Дмитровский удел, в 1481 г. — Вологодское, в 1485 г. — Тверское великое княжество, в 1486 г. — Верейско-Белозерское, в 1491 г. — Углицкое княжество.

Вначале Иван III добивался от удельных князей отказа от уча­стия во внешнеполитических делах, даже от ведения переговоров с Литвой, Псковом, Новгородом и Ордой. В своих уделах князья были стеснены меньше, потом постепенно и под разными предло­гами удельные земли полностью теряли свой суверенитет, а уце­левшие удельные князья превращались в служилых князей велико­го князя. Иван III постарался предельно ослабить и уделы своих сыновей. Своему старшему сыну Василию III Иван III отдал в непосредственное управление почти все города и земли великого княжения. Братья Василия III получили право на часть москов­ских доходов — раз в несколько лет, по нескольку дворов в Москве и по паре подмосковных сел, а также земли и города в других ме­стах. Однако эти новые уделы были раздроблены, разбросаны по всей территории государства, они нигде не смыкались, не образо­вывали единых комплексов. Но самым знаменательным было одно нововведение — Василий III обязывался выплачивать братьям по 100 руб. в год. Тем самым они в какой-то степени переходили на содержание старшего брата, их зависимость от него усиливалась. Выделение наследства в форме денежных выплат в корне подрыва­ло удельную систему и в итоге давало возможность ее полной лик­видации. Ведь основной причиной выделения уделов является необходимость обеспечения всех потомков князя, а в условиях гос­подства натурального хозяйства это можно было сделать только через предоставление наследникам сел и городов, т.е. создание уделов. Факт выделения Иваном III денежного содержания сыно­вьям косвенно свидетельствует о значительном развитии в Мос­ковском государстве в конце XV — начале XVI вв. товарно-денежных отношении.

Таким образом, на рубеже XV—XVI вв. завершается объедине­ние северо-восточной Руси и Новгорода. С 1480 г. Русь оконча­тельно освобождается от татарского ига, а в 1490-х годах уже Ка­занское ханство оказывается в вассальной зависимости от Москвы. Иван III теперь считает себя Государем всех русских земель и в офи­циальных документах начинает подписываться как «Государь всея Руси», добиваясь признания своего нового титула и другими госу­дарствами. Единое Русское государство уже при Иване III восста­навливает разорванные когда-то дипломатические и культурные связи с Европой. Иван III обменивается посольствами с крупней­шими государствами того времени. Он даже получает предложения выдать дочь Елену за племянника германского императора и полу­чить титул короля в обмен на признание верховенства германского императора. Но Иван III отверг оба предложения, не желая быть чьим-либо вассалом даже формально. Иван III первым из русских князей начинает приглашать иностранных специалистов, прежде всего архитекторов и художников. Иностранные мастера понадо­бились Ивану III для большого строительства, затеянного им в Москве. Именно в его правление Кремль принимает во многом современный облик: были сооружены стоящие до наших дней кир­пичные стены и башни Кремля, новые Успенский и Благовещен­ский соборы, начато строительство существующего и сейчас Ар­хангельского собора и большого каменного дворца, от которого сохранилась Грановитая палата.

Уделял внимание Иван III и повышению авторитета Русского государства в идеологическом отношении. Важное значение в этом смысле имела его женитьба в 1472 г. на племяннице последнего византийского императора Зое (Софье) Палеолог. Москва все чаще начинает рассматриваться как наследница православной Восточ­ной Римской империи (Византии), погибшей в XV в. под ударами турок-мусульман.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.