Великорусское государство в середине XVI в.

XVI век в истории России ознаменовался созданием могущест­венного централизованного государства, с которым стали считать­ся крупнейшие европейские и ближневосточные страны. При вступлении на престол Ивана IV территория Руси достигала 2800 тыс. кв. км с населением 7—8 млн.. человек. Большая часть великороссов жила в деревнях, разбросанных по бескрайней Вос­точно-Европейской равнине. Численность горожан не превышала 2% всего населения страны. Тем не менее города переживали пери­од расцвета ремесленного производства и торговли. Страна начи­нала преодолевать экономическую раздробленность, доставшуюся ей в наследство от периода феодальной раздробленности. Наибо­лее крупными центрами русских земель были Москва и Новгород. По приблизительным оценкам, в столице проживало около 100 тыс. человек. На втором месте стоял Новгород с населением в 30 тыс. человек. Население таких городов, как Можайск, Серпухов, Ко­ломна, составляло от 3 тыс. до 8 тыс. человек.

Для жизни городов были характерны глубокие социальные кон­трасты. Богатая купеческая верхушка постоянно находилась в раз­доре с неимущими. Государственная казна пополнялась в основ­ном за счет побора с городов, причем власти облагали горожан не только денежными податями, но и натуральными повинностями. В военное время города снаряжали отряды воинов, вооруженных огнестрельным оружием. Всякий раз вставал вопрос: кому из горо­жан нести воинскую повинность? Спор, возникавший между бога­тыми и простолюдинами, нередко заканчивался возмущением и бунтом черного люда. Города, являясь центрами ремесленного про­изводства и торговли, играли важную роль в социально-экономи­ческом развитии России, отражали общую тенденцию укрепления феодально-крепостнических порядков.

Эта тенденция еще более отчетливо просматривается в сельской местности, где феодальная собственность на землю являлась осно­вой крепостничества. Собственниками земли были преимущест­венно светские и церковные феодалы. Их вотчины имели подат­ные льготы, закрепленные великокняжескими грамотами. Это давало феодалам возможность держать сельское население в своей зависимости.

В XVI в. в структуре феодальной собственности на землю про­исходят существенные изменения — заметно возрастает доля по­местного землевладения в центральных районах страны и общин­ного крестьянского землевладения на окраинах. Перемещение населения на периферию способствовало освоению новых земель, развитию сельского хозяйства и промыслов. Первоначально жизнь на новых землях протекала без административного вмешательства властей, но постепенно и эти районы подпадали под контроль феодального государства. Таким образом, увеличивалась числен­ность зависимого населения России.

По своему положению крестьянство делилось на три категории:

черносошные — государственные; дворцовые — московских великих князей; владельческие — принадлежавшие феодалам. Существова­ли и три основных вида феодальной собственности на землю: по-местная, вотчинная и государственная.

Взаимоотношения землевладельца и крестьянина были узако­нены Судебником 1550 г., который уточнил нормы крестьянского перехода от одного хозяина к другому, несколько увеличил «пожи-лье», которое уплачивал крестьянин при переходе. В конце XVI в. крестьяне лишились последней возможности сменить хозяина по­сле завершения полевых работ — был отменен Юрьев день. В на­чале 1597 г. был объявлен указ о кабальных холопах, согласно ко­торому они лишались права вернуть себе личную свободу до смерти их господина.

После отмены Юрьева дня основной формой крестьянского протеста против феодального произвола стало бегство от феода­лов. Для пресечения этого явления в ноябре 1597 г. был издан спе­циальный Указ о сыске беглых крестьян. В этом отчетливо просма­тривается тенденция последовательного закабаления основной массы населения страны — крестьян. Экономическое и общест­венно-политическое развитие сформировало объективные предпо­сылки усиления центральной власти, усовершенствование ее ин­ститутов. Эти процессы связаны с именем яркой исторической личности — Ивана Грозного.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.