В СЕРЕДИНЕ И ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.

 

1. Международное положение России после смутного времени.

2. Война за Смоленск 1632-34 гг.

3. Борьба с Речью Посполитой. Воссоединение России с Украиной

4. Взятие Азова казаками.

5. Присоединение Восточной Сибири к России.

 

1. Международное положение России после смутного времени. После Деулинского перемирия с Польшей 29 городов России отошли к ней, поэтому до 1687 г. шла борьба с Польшей. Второе направление – крымские татары. Главным направлением во внешней политике становится европейское. Россия постоянно искала союзников. Турецкий султан предложил войну против Польши, но союза не последовало. Пробовали найти союз со Швецией и Данией, но они католики, а Россия православная страна. Найти союзника для России оказалось трудно.

2. Война за Смоленск 1632-34 гг. Россия приступила к борьбе за Смоленск, но когда войска уже стояли у Смоленска в 1633 г., крымский хан начал набеги, поэтому бояре разъехались спасать свои вотчины. В Польше было бескоролевье, только в 1633 г. королем становится Владислав, который и начинает борьбу за российский престол. Уже в 1634 г. был заключен мир и Владислав отказался от престола.

3. Борьба с Речью Посполитой. Воссоединение России с Украиной. В 1648 г. на Украине началось национально-освободительное движение под предводительством Богдана Хмельницкого против Польши. Из-за неблагоприятной обстановки движение начинается на Дону: наступление Турции, возможна угроза попасть под их владычество. В украинской деревне было переплетение трех видов гнета: политического, экономического, национального, а также религиозного. Крепостное право в Польше близко к рабству. В ходе войны силы неравные и Б. Хмельницкий обратился за помощью к России с просьбой войти в ее состав. Последний Земский Собор 1653 г. принял решение о воссоединении России и Украины.

В 1654 г. Переяславская рада Украины решает вопрос о воссоединении России и Украины, это возобновляет войну России с Польшей., которая закончилась Андрусовским перемирием в 1667 г. В 1686 г заключен Вечный мир с Польшей, по которому Россия получила Левобережную Украину с Киевом, вернула 29 городов со Смоленском, Запорожская Сечь признана совместным владением. Значение: украинский народ ликвидировал национальный и религиозный гнет, ослаблен крепостной гнет. Царское правительство завоевало на свою сторону население. Это имело значение и для Украины. Здесь раньше начался генезис капитализма, более высокий уровень сельскохозяйственной культуры. Предотвращена угроза захвата Украины Османской империей. Были созданы условия для дальнейшего цивилизационного развития трех народов: русского, украинского, белорусского, для развития национальной культуры и нации.

4. Взятие Азова казаками. Обостряется положение в Крыму – новая засечная черта на уровне Белгорода. К засечной черте селились казаки. В 30-ые гг. они предприняли походы на Азов. В 1642 г. Азов был захвачен, но Земский Собор выступил против, и Азов не удалось удержать.

5. Присоединение Восточной Сибири к России. Идет дальнейшее освоение Сибири. Появляются города – Тара, Томск. в 1619 г. строят Енисейск, в 1624 г. – присоединена Якутия. Происходят экспедиции в Северо-Ледовитый океан. Казак Дежнев в 1648 г. обогнул Чукотку, затем экспедиция Хабарова на Дальнем Востоке. Вопрос о присоединении Приамурья возникает. Сибирь давала 25 % государственного бюджета, поэтому присоединение расширяло богатство страны. Амур вошел в состав России, что имеет для страны огромное значение: экономическое, стратегическое, в плане дальнейшего развития, культуры. Можно также говорить о спасении некоторых народов от вымирания. Идет слияние и развитие 130 племен, формируется более 30 больших народов.

Контрольные вопросы

 

1. Проследите территориальный рост российских земель в XVII в. по направлениям экспансии и освоения.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.