Вопрос 3. Администрация организаций и общественных объединений как субъект административного права

Организация — это коллектив работников различной численности, возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.

Администрация - это орган, на который возложены функции оперативного управления организацией. Возглавлять административную может единоличный руководитель в лице генерального директора, директора, председателя, ректора и т.д.; или возможно совместно единоличное и коллективное руководство в лице совета директоров, дирекции, правления; либо другой назначенный орган, или орган, которому коллектив делегировал право по управлению организацией.

Для всесторонней и правильной характеристики административно­правового статуса каждой из организаций в отдельности очень важное значение имеет их классификация.

Так, по цели деятельности организации подразделяются на:

• коммерческие

• некоммерческие

В соответствии со ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь коммерческими организациями считаются организации, преследующие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации - это распределяющие не имеющие такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Некоммерческие организации - в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций.

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

В соответствии с законодательными актами юридические лица Республики Беларусь могут создавать объединения, в том числе с участием иностранных юридических лиц в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах.

По видам собственности организации подразделяются на: государственные; негосударственные;

1) государственные организации как субъекты административного права: органы исполнительной власти (государственного управления); органы государственного управления предприятий, учреждений и их различного рода объединений (корпораций, концернов и т.п.); структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией;

2) негосударственные организации как субъекты административного права: общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.); трудовые коллективы; органы местного самоуправления; коммерческие структуры; частные предприятия и учреждения

По роду деятельности (предназначению) существуют следующие разновидности организаций: предприятия; учреждения; иные организации.

Сюда же можно отнести общественные объединения граждан.

Предприятия и учреждения - это особые субъекты административного права. В отличие от органов исполнительной власти они осуществляют не руководство, а экономические, социально-культурные и иные функции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства.

Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по их назначению.

Предприятия - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли.

Правовое положение и организационно-правовые формы предприятий определяются Гражданским Кодексом Республики Беларусь.

В частности, предусмотрено, что хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества, а хозяйственные общества - в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.

Административно-правовой статус предприятия - это комплекс прав и обязанностей, которые предприятие приобретает и реализует в процессе своей деятельности.

Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, могут быть подразделены на три основные группы:

• нормы, относящиеся к предприятиям и учреждениям всех форм собственности;

• нормы, адресуемые государственным предприятиям и учреждениям;

• нормы, адресуемые негосударственным предприятиям и учреждениям.

Нормы первой группы закрепляют принципиальные позиции во взаимодействии предприятий и учреждений с органами исполнительной власти. Они устанавливают:

• запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий;

• государственную регистрацию предприятий, порядок ее осуществления и основания для отказа в регистрации;

• обязательность для предприятий ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставления государственным органам информации, необходимой для налогообложения.

Предприятия, независимо от видов собственности, обязаны соблюдать законодательство об охране окружающей среды, правила безопасности на производстве, санитарно-гигиенические нормы и требования и т.д.

Особенности административно-правового статуса государственных предприятий проистекают из того, что государство является собственником таких предприятий. К ведению государственных органов относится учреждение предприятий, определение их профиля и дислокации, утверждение устава, управление ими, назначение на должность и освобождение от нее руководителей, доведение в установленных случаях государственных заказов, прекращение деятельности государственных предприятий.

Общественные объединения Право граждан на объединение предусмотрено ст.36 Конституции Республики Беларусь. Содержание этого права, основные его государственные гарантии, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации регулируется законом от 4 октября 1994 года «Об общественных объединениях» (с изм. и доп.), Гражданским кодексом Республики Беларусь, специальными законами об отдельных видах общественных объединений - политических партиях, профессиональных союзах, религиозных организациях, молодежных объединениях и т.п.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Добровольность формирования - важнейший признак общественного объединения. При этом граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения государственных органов, а также право вступать в такие объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут

регистрироваться в установленном порядке и приобретать права юридического лица.

Членами общественного объединения могут быть как физические, так и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения оформляется индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправности как его членов.

Общественное объединение действует от своего имени. Права предоставляются и обязанности возлагаются не на конкретных лиц, а в целом на объединение. Поэтому изменения в персональном составе общественного объединения не влияют на его правовое положение.

Виды общественных объединений.

Основными видами общественных объединений являются политические партии; массовые движения; профессиональные союзы; женские, молодежные, ветеранские организации; организации инвалидов; научные, технические и иные добровольные общества, творческие союзы; землячества; ассоциации. К ним отнесены различные по целям, принципам организации, сферам функционирования и составу участников общественные формирования.

В зависимости от масштаба деятельности общественные объединения подразделяются на:

международные - общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств и которые имеют там организационные структуры;

республиканские - общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию всей Республики Беларусь и которые имеют учредителей в большинстве ее областей;

местные - общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию одной или нескольких административно- территориальных единиц.

Закон закрепляет право общественных объединений участвовать в формировании органов государственной власти, участвовать в выработке их решений, представлять и защищать законные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах.

Устав общественного объединения подлежит государственной регистрации. По своему существу регистрация устава является юридически значимым действием разрешительного характера.

За деятельностью общественных объединений осуществляется государственный контроль: финансовые органы контролируют источники доходов этих объединений, размеры получаемых ими средств, уплату налогов; орган, зарегистрировавший устав - соблюдение устава относительно целей деятельности общественного объединения. Он может вынести ему предупреждение за совершение действий, выходящих за пределы целей и задач устава или нарушающих закон. Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов общественными объединениями. Надзор и контроль за выполнением общественными объединениями существующих норм и стандартов могут осуществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные органы государственного надзора и контроля.

Общественные объединения и граждане, чьи права оказались нарушенными, могут обратиться с исковыми заявлениями в судебные органы и с заявлениями и жалобами в административные органы.

Ликвидация общественного объединения осуществляется либо по решению съезда (конференции) или общего собрания, либо в судебном порядке. Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации.

Политические партии. Политической партией является независимое, образованное на основе индивидуального добровольного членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.

Политические партии действуют на основе принципов: свободы ассоциаций, демократизма, самоуправления законности, гласности и равноправия всех политических партий.

Порядок организации и деятельности политических партий регламентируется Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «О политических партиях» (с изм. и доп.)

Политические партии учреждаются на учредительных съездах, конференциях и иных учредительных организационных мероприятиях. Учредительный съезд, конференция принимают решение о создании политической партии, её названии и образуют выборные органы. Построение политических партий осуществляется исключительно по территориальному принципу. Они должны иметь свой устав и символику. Символика политических партий утверждается их руководящими органами в соответствии с уставами и подлежит государственной регистрации органом, который осуществлял или осуществляет её регистрацию.

Органом, осуществляющим регистрацию политических партий, является Министерство юстиции Республики Беларусь. Оно же ведёт Государственный реестр политических партий. После принятия решения о регистрации политической партии и (или) символики Министерство юстиции в трехдневный срок выдает свидетельство о регистрации партии и (или) ее символики.

Органом государственной власти и управления запрещается вмешиваться во внутренние дела политических партий либо препятствовать их деятельности, если она осуществляется в соответствии с законом и их уставами.

Профсоюзы. Профессиональный союз - добровольная организация, объединяющая граждан, в том числе обучающихся в высших, средних и специальных профессионально-технических учебных заведениях, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и в непроизводственных сферах, для защиты трудовых, социально- экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в установленном порядке международными договорами Республики Беларусь.

Порядок организации и деятельности профсоюзов регламентируется Законом Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. «О профессиональных союзах» (с изм. и доп.).

Профсоюзы не зависят в своей деятельности от органов исполнительной власти и хозяйственных органов, общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Запрещается всякое вмешательство в их деятельность, способное ограничить права профсоюзов или воспрепятствовать их осуществлению. При этом профсоюзы находятся под защитой государства.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.