Вопрос 3. Прохождение и прекращение государственной службы

Прохождение государственной службы регулируется главой 4 Закона о государственной службе в Республике Беларусь .

Следует отметить, что действующее законодательство Республики Беларусь о государственной службе, предусматривая право на продвижение по службе, не содержит положений о порядке и условиях такого продвижения. Однако практика идет по следующему пути: условием успешной служебной карьеры является способность государственного служащего выполнять возложенные на него обязанности, что в свою очередь предполагает постоянное повышение его квалификации.

Профессионализм государственных служащих требует следующих качеств:

1. компетентность, знания и опыт работы;

2. организаторские способности;

3. постоянное занятие только государственной службой (без отвлечения на политическую деятельность, предпринимательство и т.п.);

4. четкость и дисциплинированность в работе, своевременное и полное выполнение функциональных обязанностей.

Продвижение по вертикали представляет собой назначение государственного служащего на другую более высокую государственную должность с более высоким денежным содержанием и иным должностным наименованием (например, назначение ведущего специалиста на должность главного специалиста). Должностное продвижение требует специальной подготовки.

Продвижение по горизонтали (квалификационное продвижение) предполагает повышение классности работника в рамках занимаемой должности и требует повышения профессиональной компетентности и опыта работы.

Продвижением по горизонтали является:

1 присвоение квалификационного класса по результатам аттестации без перевода на другую государственную должность, но с установлением надбавки за соответствующий класс (например, присвоение ведущему специалисту, имевшему пятый класс государственного служащего, четвертого квалификационного класса);

2)увеличение размера материального вознаграждения (повышение размера должностного оклада, надбавки к должностному окладу за сложность и напряженность государственной службы, за выслугу лет);

3 Зачисление в резерв на замещение вышестоящих вакантных государственных должностей.

Реализация права на продвижение по службе может выражаться и в присвоении более высокого класса, разряда. Такое продвижение по службе возможно при добросовестном выполнении должностных обязанностей, аттестации, выработке стажа, выслуге лет.

Каждой должности служащего государственного аппарата соответствуют определенные классы. Классы присваиваются в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией государственного служащего и стажем работы на государственной должности. Для государственных служащих вводятся высший класс и 12 классов, из которых 12 класс является низшим.

Присвоение классов государственным служащим производится в последовательном порядке в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией, стажем работы в государственном аппарате, а также с учетом ранее присвоенного класса. Приоритетное значение при этом имеет занимаемая должность, в соответствии с которой присваивается класс служащего государственного аппарата (на основании Перечня должностей, соответствующих классам служащих государственного аппарата, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь).

Срок, по истечении которого присваивается очередной класс по занимаемой должности, составляет, как правило, для служащих государственного аппарата, имеющих 12-10-й класс, не менее 1 года, 9-7-й класс - не менее 2 лет, 6-4-й класс - не менее 3 лет. Присвоение очередных классов служащим государственного аппарата, имеющим иные классы, сроком не ограничивается.

Лицам, принимаемым на должность в государственный аппарат впервые, класс служащего государственного аппарата присваивается, как правило, не ранее чем через 6 месяцев.

О присвоенном классе служащего государственного аппарата вносится запись в трудовую книжку служащего.

В случае ненадлежащего исполнения служащим государственного аппарата должностных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины, а также совершения действий, не соответствующих нормам служебной этики, он может быть понижен в классе, но не более чем на один класс.

Понижение либо восстановление в классе служащего государственного аппарата осуществляется в порядке, установленном для присвоения классов.

Повышение квалификации служащих государственного аппарата проводится в соответствии с имеющимися потребностями, но не реже одного раза в 5 лет. Переподготовка государственных служащих осуществляется по инициативе руководителя соответствующего государственного органа. Сроки переподготовки и повышения квалификации определяются руководителем соответствующего государственного органа.

Переподготовка и повышение квалификации служащих государственного аппарата проводятся с отрывом, без отрыва, а также с частичным отрывом от исполнения должностных обязанностей. Формы профессиональной переподготовки устанавливаются образовательным учреждением, в котором осуществляется повышение квалификации, в зависимости от сложности образовательных программ и в соответствии с потребностями государственных органов на основании заключенных договоров.

Повышение квалификации - это углубление и расширение знаний, умений и практических навыков на основе усвоения современных достижений науки, техники и передовой практики. В процессе повышения квалификации служащими государственного аппарата обновляются, углубляются и усваиваются новые теоретические и практические знания, необходимые для должного исполнения своих служебных обязанностей.

Переподготовка и переквалификация осуществляются на основе государственного заказа, объемы и структура которого утверждаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Администрацией Президента Республики Беларусь.

Служебной командировкой признается поездка государственных служащих по распоряжению руководителя соответствующего государственного органа на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места их постоянной службы.

Направление государственных служащих в служебную командировку оформляется приказом, распоряжением, постановлением с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

При направлении в служебную командировку государственные служащие пользуются правом бронирования мест в гостиницах и на все виды транспорта.

В ходе процесса прохождения государственной службы имеют место перемещения работника по службе, проведение переподготовки и повышение квалификации, различного рода квалификационные экзамены, оценки и аттестации, замещение новых должностей по месту службы либо переводы на другое место работы. Это своего рода внешнее отражение прохождения государственной службы, находящее свое закрепление в документах, касающихся государственного служащего (личном деле, трудовой книжке и др.).

Основания для прекращения государственной службы установлены ст. 40 Закона Республики Беларусь «О государственной службе Республики Беларусь» с последующими изменениями, Государственная служба прекращается в случаях:

• достижения государственным служащим предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе за исключением случая, предусмотренного п. 4 ст. 41 указанного Закона;

• возникновения (установления) обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 33 Закона о государственной службе. В случае возникновения (установления) обстоятельства, предусмотренного подп. 1.6 п. 1 ст. 33 указанного Закона, государственная служба прекращается при невозможности перевода государственного служащего на должность, исключающую непосредственную подчиненность или подконтрольность государственных служащих, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, либо отказе государственного служащего от такого перевода;

• истечения срока, досрочного прекращения полномочий на государственной должности;

• несоблюдения ограничений, связанных с государственной службой;

• разглашения сведений, составляющих государственные секреты;

• отказа от принесения присяги;

• нарушения требований законодательства при приеме на государственную службу;

• отставки;

• грубого нарушения должностных обязанностей, совершения проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе;

• прекращения гражданства Республики Беларусь вследствие выхода из гражданства или его утраты;

• неудовлетворительного результата предварительного испытания;

• вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

Освобождение государственного служащего от занимаемой должности оформляется решением, приказом, распоряжением, иным актом руководителя соответствующего государственного органа, должностного лица с внесением в установленном порядке соответствующих записей в трудовую книжку.

Одним из оснований прекращения государственной службы является достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе (65 лет). Как следует из ст. 41 Закона о государственной службе, государственный служащий, достигший предельного возраста пребывания на государственной службе, освобождается от занимаемой должности по истечении того месяца, в котором он достиг указанного возраста, за исключением случая, когда государственные служащие, занимающие государственные должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, достигшие 65 лет — предельного возраста пребывания на государственной службе, с их согласия могут быть оставлены на государственной службе в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 367 «О некоторых вопросах прохождения государственной службы» установлено, что в целях усиления кадрового потенциала государственных органов государственные служащие, занимающие государственные должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, достигшие 65 лет, с учетом востребованности государством их профессиональных знаний, умений и навыков, опыта практической работы с их согласия могут быть оставлены на государственной службе.

Решение об оставлении на государственной службе сверх предельного возраста принимается Президентом Республики Беларусь по представлению государственного органа (должностного лица), уполномоченного на внесение Главе государства в установленном законодательством порядке предложений о назначении на соответствующую должность (об освобождении от должности).

Следующим основанием прекращения государственной службы является отставка. Отставкой является прекращение государственной службы по предусмотренным ст. 42 Закона о государственной службе основаниям по инициативе государственного служащего (наличие стажа работы: для мужчин не менее 30 лет, для женщин – не менее 25 лет, в том числе стажа государственной службы не менее 20 лет; состояние здоровья, препятствующее исполнению служебных обязанностей (при наличии медицинского заключения)).

Отставка принимается государственным органом или должностным лицом, назначившим государственного служащего на эту должность. Решение о принятии отставки принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Право на отставку может быть реализовано только один раз








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.