Благотворительность, социальная ответственность.

Благотворительность– деятельность, с помощью которой частные ресурсы добровольно распределяются их владельцами с целью помощи бедным, а также для решения общественных проблем и улучшения условий общественной жизни. Люди, которые нуждаются в помощи, это не только бедные, а еще те которым не хватает на проекты, культурные, профессиональные, общественные задачи.

Частные ресурсы могут быть: финансовыми, материальными, энергия людей. Существуют разные взгляды на благотворительность:

1) благотворительности нет смысла и она аморальна, потому что: а) это разновидность бизнеса; б) инструмент идеологического и политического влияния; в) средство развлечения для богатых, потому что большая помпезность нуждается в больших деньгах и они больше чем те, что собираются для нужд бедных.

2) благотворительность имеет тесную связь с властью, а именно с властью церкви, которая говорит о милосердии. Кто собирает милостыню, тот и распределяет ее и потому имеет власть.

3) благотворительность и милосердие существуют для того, чтобы иметь похвалу от современников и остаться в памяти потомков.

4) мероприятия по благотворительности не облагаются налогами.

5) благотворительность направлена на послабление противостояния между бедными и богатыми, снятие социальных конфликтов, у нее социально компенсирующая роль.

6) благотворительность необходима, но нужно чтобы количество бедных постоянно сокращалось, она недолжна, подрывать индивидуальное трудолюбие и способность человека к самообеспечению.

В конце ХХ века возрастает интерес к понятию «корпоративная социальная ответственность» и актуализируются проблемы социально-ответственного поведения бизнеса. Много компаний не только расходовали средства на благотворительность, а еще и публиковали социальную отчетность, занимались социальным инвестированием, принимали участие в спонсировании победителей конкурсов, ярмарок социально-значимых проектов.

Социально-ответственное поведение является важным аргументом в конкурентной борьбе на рынке капиталов. Социальная отчетность дает возможность чувствовать себя комфортно партнерам и инвесторам, которые отслеживают затраты компании и оценивают эффективность использования ресурсов компании.

Концепция корпоративной социальной ответственности (КСВ или corporate social responsibility CSR), ее разные интерпретации являются довольно известными на Западе. Принято считать, что одной из первых попыток реализации принципов социальной ответственности была социальная программа Генри Форда. В годы экономического кризиса 20-30 гг. ХХ ст. в США, он провозгласил принцип высокой заработной платы и низких цен на свой конечный продукт, чтобы рабочие его заводов имели возможность покупать автомобили, которые они выпустили (их тогда было 600 тысяч). Это позволило ему сохранить производство. Особое внимание Форд уделял производственным рабочим, видел в каждом человеке компаньона и партнера. По его мнению, если рабочий чувствует себя будто хозяином на производстве, то он и работать будет более эффективно.

Распространение понятия «социальная ответственность» происходит в конце ХХ столетия и как считают ведущие специалисты, практическая значимость социально-ответственного поведения значительно возрастает, и определяет лицо современной успешной компании. И сегодня можно констатировать, что концепция корпоративной социальной ответственности уже сформировалась.

В процессе эволюции концепции корпоративной социальной ответственности сформировались три ее основных интерпретации:

- Первая и наиболее традиционная (классический подход) подчеркивает, что единая ответственность бизнеса – это увеличение прибылей для своих акционеров. Такое видение было провозглашено нобелевским лауреатом с экономики Милтоном Фридманом (Milton Friedman) в 1971 г. Его теория имеет название теории корпоративного эгоизма. Если компания в краткосрочном периоде несет дополнительные затраты, то в долгосрочном выигрывает от улучшения корпоративного имиджа, развития отношений с местным сообществом. К тому М. Фридман отметил: «Борьба с бедностью функция не частного бизнеса. Это дело государства. Наше дело – зарабатывать деньги для акционеров и клиентов в пределах закона. Других обязанностей у нас нет. Мы платим, налоги и больше ничего никому недолжны, кроме Бога и совести». По мнению Фридмана, менеджеры, которые имеют другие цели, чем максимизация прибылей, присваивают себе роль неизбранных творцов политики. То есть, не имея легитимного права и достаточной компетенции, менеджеры стараются решать вопрос и определять пути развития общества, а этим должны заниматься политические деятели.

- Вторая точка зрения, получила название теории корпоративного альтруизма, она противоположная теории М. Фридмана и появилась одновременно с его публикациями. Бизнес должен не только думать о росте прибылей, а еще и принимать участие в решении проблем общества, повышать качество жизни граждан и общества и сохранять окружающую среду. Автором этой теории является Комитет по экономическому развитию. Подчеркивается, что компании не могут отойти от социальных проблем, потому что они являются открытыми системами, которые принимают участие в лоббировании законов, являются спонсорами разных партий и других общественных объединений.

- Третья позиция является одной из самых сильных «центристских» теорий, теория «разумного эгоизма» (enlightened self-interest). Главная мысль в том, что социальная ответственность бизнеса – это просто «хороший бизнес», потому что сокращает долгосрочные убытки прибылей. Затраты на социальные и благотворительные программы сокращают текущую прибыль, но в долгосрочной перспективе создают притягательное социальное окружение и постоянную прибыль. Благотворительные программы содействуют снижению налогов на законных основаниях и еще дают хороший эффект публичности. Именно в этом и состоит основной мотив социальной деятельности компании.

Кроме названных теорий в 90-х годах ХХ столетия начал формироваться интегрированный подход к социальной ответственности, в рамках которого благотворительность и социальная активность компаний стала концентрироваться вокруг какой-либо определенной области, которая была непосредственно связана с основным направлением деятельности организации. Такой подход к пониманию смысла социальной ответственности получил название социально-значащих направлений деятельности (Socially anchored competences). Этот подход смягчает разногласия между интересами компании и общества, используется весь набор инструментов компании, и социальные программы не рассматриваются как неэффективные затраты.

Таким образом, можно отследить три основных этапа становления социальной ответственности бизнеса:

- Первый этап (60-70 гг. ХХ ст.) характеризуется расцветом филантропии и благотворительности. Деловая и социальная активность размежеваны. Помощь предоставляется преимущественно в натуральной и денежной форме на основе личного приоритета руководителя.

- Второй этап (середина 70-х – начало 80-х гг. ХХ ст.) связан со становлением так называемой стратегической филантропии, когда бизнес начинает связывать решение социальных проблем со стратегическими целями корпорации.

- Третий этап (конец 80-х гг. ХХ ст. по наше время) рост социальных инвестиций, объединение усилий коммерческого, некоммерческого и государственного секторов для решения конкретных социальных проблем общества.

Сегодня единой точки зрения на концепцию корпоративной социальной ответственности бизнеса не существует. Некоторые ученые воспринимают социально ответственное поведение вопреки всему в этическом смысле, другие как концепцию юридической ответственности. Так, по мнению М. Палацци и Дж. Статчера социальная ответственность несет в своей основе философию или образ отношений между предпринимательским кругом и обществом.

Ричард Кох понимает корпоративную социальную ответственность как обязательства компании перед обществом в целом и перед населением региона, в котором она находится.

Точка зрения Ю.Ю. Петрунина и В.К. Борисова заключается в том, что социальная ответственность отличается от юридической. Это добровольный отклик на социальные проблемы со стороны организаций. К проявлениям социально ответственного поведения относятся: благотворительность; развитие корпорациями социальных программ, направленных на поддержку местного сообщества; дополнительная информация о продукции компании и др.

Согласно позиции А. Кэролла, корпоративная социальная ответственность включает в себя много уровней и ее, возможно, показать в виде пирамиды. Экономическая ответственность лежит в основе пирамиды и непосредственно определяется базовой функцией компании на рынке, как производителя товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности потребителей и соответственно приносят прибыли. Юридическая правовая ответственность подразумевает необходимость бизнеса быть законопослушным в условиях рыночной экономики, соответствие его деятельности ожиданиям общества, зафиксированных в правовых нормах. Этическая ответственность, в свою очередь, требует от деловой практики созвучности ожиданиям общества, которые не обусловлены в правовых нормах, но основаны на существующих нормах морали. Филантропическая ответственность подталкивает компанию к участию в реализации социальных программ, которые направлены на поддержку и развитие благосостояния общества. Последняя наивысшая экологическая.

Таким образом, корпоративная социальная ответственность – это обязательства бизнеса осуществлять добровольный взнос в развитие общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принятое компанией больше того, что требует закон и экономическая ситуация.

В 80-х г. ХХ столетия проводились активные поиски по практической реализации принципов корпоративной социальной ответственности, и это нашло свое воплощение в комплексной «синтетической» модели, которая впитала в себя все предыдущие концепции как элементы. Общая модель должна была раскрывать взаимодействие разных субъектов, и демонстрировать каким образом ее элементы отвечают друг другу. Наиболее удачной оказалась модель, которая воплощалась в концепции «корпоративной социальной деятельности» (corporate social performance). В ее разработке принимали участие ряд видных ученых, но окончательный вариант принадлежит Д. Дж. Вуду. Эта модель полностью отвечает управленческому восприятию, ее основная идея: принципы корпоративной социальной ответственности воплощаются в принципах корпоративной социальной восприимчивости, они в свою очередь ведут к измеренным результатам соответствующего корпоративного поведения.

Концепция дала возможность эффективно встраивать идеи социальной ответственности в управление компанией, а главное - интегрировать корпоративную социальную ответственность в корпоративную стратегию. Современные взгляды на КСО значительно обогащены этой концепцией, она дает возможность дальше развивать научную область, которая изучает отношения бизнеса и общества.

Очень часто в источниках информации на специализированных сайтах социальная ответственность трактуется как обязательства бизнеса, взятые им самостоятельно, что проявляется в поддержке постоянного экономического развития через работу с работниками и их семьями, местным сообществом и обществом в целом с целью улучшения качества жизни путем действий, которые полезны как для самого бизнеса, так и для развития общества.

КСД с философскими и социально-политическими элементами наиболее удачна и лучше подходит к реальной ситуации. Она интегрирует «нормативный» и «положительный» подходы, но тоже нуждается в значительной доработке, с учетом новых общественных обстоятельств.

Несмотря на большое количество подходов, которые отображают важные аспекты данного понятия, все же не исчерпывают всего разнообразия подходов к содержанию корпоративной социальной ответственности. Существуют закономерные трудности: на практике каждая компания, корпорация трактует КСВ. как ей будет выгодно и удобно в конкретной ситуации. Бизнес сам решает или будет КСВ «определенными обязанностями», а может она будет «специфической деятельностью», будет ли «взносом в развитие общества» и т.п. Поэтому процесс интеграции в логическую последовательную стратегию значительно усложняется. Теоретические концепции не подкрепляются практикой. Поэтому надо усовершенствовать существующие концептуальные подходы с учетом современных экономических обстоятельств и потребностей бизнеса и общества.

Компании, которые нацеливаются на долгосрочные перспективы, не могут пренебрегать мероприятиями по социальной ответственности, потому что они работают в общественном окружении, а не на отдельных островах. Они стараются создать себе имидж социально ответственной компании. Их социальная ответственность заключается в том, что компании стараются оправдать ожидание общества по отношению к своей продукции или услугам и одновременно формуют высокие общественные стандарты, делая, таким образом, взнос у повышения качества и уровня жизни в стране.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.