Профессиональная и универсальная этика.

Профессиональная этика изучает профессиональную мораль как конкретизацию общих моральных принципов и норм относительно особенностей того или иного вида деятельности.

Профессиональная мораль возникает с общественным разделением труда, который положил начало профессиональному обособлению социальных групп. С образованием профессиональных групп возникает социальная потребность в регулировании отношений людей внутри данных групп. Сначала это был небольшой круг профессий, которые в процессе дальнейшей специализации работы все больше дифференцировались, в результате чего возникали новые профессии. В зависимости от конкретных исторических условий на первый план выдвигается та или другая сторона профессиональной деятельности. Отношение к ней общества определяет ее ценность.

Моральная оценка профессии обусловлена тем, что данная профессия дает объективно для общественного развития и тем, что эта профессия дает человеку субъективно, в смысле морального на него влияния. Всякая профессия выполняет определенную социальную функцию.

Внутри каждой профессиональной группы складываются определенные специфические связи и отношения людей. Среди разных ситуаций в профессиональных отношениях начинают выделяться наиболее типичные, которые и характеризуют относительную самостоятельность профессии, ее моральную атмосферу. А это, в свою очередь, обусловливает специфику поступков людей, своеобразность норм их поведения. Историческое развитие профессиональной нормы шло от конкретного к абстрактному. Каждая эпоха имеет в своем распоряжении свой комплекс профессиональных норм, которые выделились, то есть профессиональную мораль. Возникнув, профессиональная мораль становится определенной духовной реальностью, которая владеет относительной самостоятельностью. Она начинает жить собственной жизнью и превращается в объект осмысления, изучения, анализа, усвоения, становится силой, которая направляет поведение представителя той или другой профессии. Если бы существовал кодекс этических принципов, который относился бы ко всем культурам, философским взглядам, верованиям и профессиям, он мог бы обеспечивать такую универсально полезную систему, которая заставила бы совершать людей по совести и руководила бы нашими поступками.

Есть много методов принятия решений, но лишь некоторые показывают, когда ситуации могли иметь в виду моральный подтекст. Однако, уже сами сведения являются первым решительным шагом на пути принятия решений. Распознание морального подтекста ситуации должно предшествовать всякой попытке решить проблему. А если нет, то, что же необходимо сделать?

Моральные коллизии и конфликты очень редко для нас ожидаемые и прогнозируемые. Они обычно приходят внезапно, прежде чем мы успели их распознать, или развиваются так постепенно, что мы осознаем их лишь в ретроспективе.

Можно предложить следующие правила этического поведения как ориентиры – общие указания, которые должны использоваться в качестве принуждения работать согласно своим моральным принципам. Они неабсолютные и скорее более похожи на приблизительную систему мер, где единственно точный вариант невозможен. Они часто противоречат друг другу на практике, и иногда один вариант имеет намного больше преимуществ при стечении определенных обстоятельств. Но с этими принципы необходимо считаться.

Для удобства использования принципы сгруппированы в три категории: персональная, профессиональная и всемирная этика.

Принципы персональной этики – эти принципы могут быть названы моралью, поскольку они отождествляют общие ожидания каждого человека в любом обществе:

- беспокойство за благополучие других;

- уважение права других быть самостоятельными;

- надежность и честность;

- добровольное подчинение закону (за исключением гражданского неподчинения);

- справедливость;

- отказ от несправедливого преимущества над другими;

- благотворительность, возможность приносить пользу;

- предупреждение вредных следствий.

Принципы профессиональной этики – в дополнение к тому, к чему хотят все люди, человек, действуя в рабочей среде, берет на себя груз дополнительной этической ответственности:

- беспристрастность, объективность;

- прямота, полное разоблачение;

- конфиденциальность;

- необходимое старание (обязанность заботы);

- точное выполнение профессиональных обязанностей;

- предотвращение потенциальных или явных конфликтов.

Принципы всемирной этики – дополнительная мера ответственности устанавливается на уровне, который отвечает мировому:

- соблюдение мирового законодательства;

- социальная ответственность;

- управление окружающей средой;

- взаимозависимость и ответственность за целостность;

- уважительное отношение к жилью.

Важно иметь в виду, что принципы персональной этики являются первый контрольной точкой в любой ситуации, включая равные профессиональной и всемирной этики.

Часто многие люди идут на компромисс с собственными моральными стандартами под влиянием условий, которые существуют в организации, в которой они работают. Важное место при этом занимает система ценностей, регулирующая этическое отношения в данной организации, которую называют корпоративной этикой.

Корпоративная этика в отличие от универсальной обусловлена особенностями деятельности и целями данной организации, а также исторически сложившимися стереотипами поведения в данной организации. Она является частью более широкой нормативной системы, так называемой корпоративной культуры.

Корпоративная культура – это система ценностей и убеждений, которую разделяют все работники фирмы, она определяет их поведение, характер жизнедеятельности организации. Корпоративная культура включает не только этические, но и другие ценности, а также убеждения, ритуалы, символы. Культура не только отличает одну организацию от другой, но и определяет успех функционирования и выживание ее в перспективе. Работу на современном предприятии целесообразно рассматривать как групповую, а не индивидуальную. Отсюда ясный вывод о важности формирования и использование возможностей корпоративной культуры, которая дает людям представления о характере деятельности, общепринятых ценностях, ориентации и философии фирмы. Высокая культура открывает для бизнесмена возможность руководить через нормы и ценности, быстрее принимать решения на местах, предлагает четкие стандарты качества, конкретные критерии самооценок и облегчает комплексное понимание того, что происходит в коллективе. Корпоративная культура обогащает людей чувством уверенности, гордости за фирму, противодействует возможному уходу из нее, что существенно повышает стабильность функционирования.

Носителями корпоративной культуры выступают люди. Но в организациях с устоявшейся корпоративной культурой она как бы отходит от людей и становится атрибутом организации, ее частью, которая оказывает мощное влияние на ее участников, и трансформирует их поведение согласно нормам и ценностям, которые и представляют ее основу.

Корпоративная культура – сложная композиция разных положений и предпосылок (причем, котрые часто даже не подвергаются формулированию), бездоказательно, априорно принятых и разделяемых членами коллектива. Нередко корпоративная культура трактуется как принятые основной частью коллектива организации философия и идеология управления, ценностные ориентации, верования, ожидания, нормы, которые лежат в основе отношений и взаимоотношений внутри организации и за ее пределами.

При анализе корпоративной культуры нужно выделить три основных момента. Первое – это базовые предположения, которых соблюдаются члены организации в своем поведении и действиях. Они нередко связаны с видением человеком окружающей среды (группы, организации, общества) и регулирующих ее обстоятельств, которые меняются (природа, время, работа, характер отношений).

Второе – это ценности (или ценностные ориентации), которые может соблюдать человек. Ценности ориентируют, какое поведение можно считать допустимым или недопустимым. В некоторых организациях считается, что «клиент всегда прав», поэтому в них нельзя обвинять клиента за неудачу в работе. В других – все наоборот. Однако принятая ценность помогает человеку понять то, как он должен действовать в конкретной ситуации.

Третье – это «символика», с помощью которой ценностные ориентации «передаются» членам организации. Некоторые фирмы имеют специальные документы, в которых детально описаны ценностные ориентации. Содержание и значения последних наиболее полно раскрываются работникам через «ходячие» истории, легенды и мифы. В результате этого мифы иногда имеют большее влияние на людей, чем те ценности, которые записаны в рекламном буклете компании.

Понятие культуры фирмы содержит в себе множество компонентов, но особое место при ее формировании занимает мнение о фирме, ее общественном авторитете. Если предприниматель, менеджер хочет, чтобы его фирма процветала, необходимо постоянно заботиться о ее имидже, о том, как партнеры, покупатели, все общество ее воспринимают. Репутация фирмы – сложное понятие, которое содержит в себе весь цикл операций с товаром: от его конструкторского прорабатывания до продажи конечному покупателю. Но, естественно, на этом процесс формирования хорошей репутации не завершается. Очень важно сохранить хорошее отношение клиентов к фирме. Поэтому вся работа фирмы должна быть ориентирована на потребителя.

В понятие имиджа фирмы входит система отношений между сотрудниками данной фирмы и ее клиентами, фирменный стиль одежды, эргономика и дизайн офиса. Эти особенности фирмы должны вселить клиентам и деловым партнерам представления о надежности, солидности фирмы, готовности ее сотрудников идти навстречу пожеланиям клиентов.

Эргономика офисов (оборудованность техническими средствами автоматизации управленческой работы) и их дизайн (внешнее оформление) – довольно актуальная для нашей страны проблема. Однако решение не всегда бывает удачным. В одних случаях не хватает средств, чтобы пригласить соответствующих специалистов, в других – дело губит безвкусица заказчика, его недооценка правил организации работы. В итоге многое теряется в общем имидже. Как отсутствие визитной карточки является несоблюдением делового этикета, так неопрятный вид офиса и служебных кабинетов наносит огромный ущерб репутации фирмы. В то же время эстетично оформленные интерьеры, оборудование, удобное для служащих и клиентов, создают благоприятные для общения и работы условия.

В создании фирменного стиля мелочей нет. Важно, чтобы все содействовало формированию того образа, который желательно создать для фирмы. Имидж должен ассоциироваться с успехом в бизнесе. Успех – достижение поставленных перед фирмой целей при минимальных потерях материальных, социальных и психических ресурсов. Стремление к успеху складывается из следующих компонентов: готовности отвечать за свои решения, умение поставить цели и достичь их собственными силами, склонности к воздержанному риску, ставке на собственные знания и умения, а не на случайность, умение по каждому решению видеть реальный конкретный результат.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.