Этика как составляющая экономического пространства.

Особую роль у экономической реальности играет этика. Этика бизнеса представляет собой изучение соответствия моральных норм человека деятельности и целям деловой организации. Она не является простым набором определенных моральных стандартов, а выступает инструментом анализа и решением проблем, появляющихся перед моральным человеком, который занимается бизнесом. В рамках организационной культуры деловая этика воплощается в системе ценностей, формальных и неформальных норм и правил поведения, присущих тому или другому коллективу, которые содействуют росту эффективности его функционирования. Культура делового общения содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами, руководителями и подчиненными, партнерами и конкурентами.

В последние годы возникла объективная необходимость повышения «этического сознания» профессионалов при проведении ими деловых операций. Доминирует убеждение, что существование высоких этических стандартов в бизнесе ведет к получению общей прибыли.

 

Бизнес-этика действует на трех соподчиненных иерархических уровнях:

1. Мировой уровень представляет собой совокупность норм, основанных на общечеловеческих ценностях и зафиксированных в «Принципах международного бизнеса» - всемирном этическом кодексе, принятом в 1994 г. в Швейцарии представителями ведущих компаний и консультантами бизнеса из США, Западной Европы и Японии. В кратком виде они сводятся к социальной ответственности бизнеса (обеспечение общественных благ, рабочих мест, повышение уровня жизни клиентов, служащих и акционеров, а также населения в целом); модернизации технологий, методов производства, маркетинга и коммуникаций; повышению доверия к бизнесу; уважению правовых норм и обеспечению равных возможностей в конкуренции; признанию приоритета этических норм (некоторые соглашения, разрешенные законом, могут быть неприемлемыми и с точки зрения морали); содействию свободе многосторонней торговли; уважительному отношению к окружающей среде; отказу от противозаконных действий (отмывание денег, продажи оружия террористам, торговля наркотиками).

2. Макроуровень – рассматривает степень развития экономической культуры в масштабе области или национальной экономики. Эти нормы и близкие к ним этические постулаты реализуются в отраслевых или национальных кодексах этики бизнеса, в которых речь идет об уважении частной собственности и рыночной конкуренции, достоверности информации, отсутствия несправедливой дискриминации на рынке труда.

3. Микроуровень - представляет философию корпорации с системой принятия решений, а также охватывает сферу межличностных отношений, как в бизнесе, так и внутри компании. На данном уровне решаются и постоянно возникающие (особенно в сфере управления людьми) частные этические проблемы.

В состав культурной среды бизнеса относят:

1. ПРАВО отражает систему законодательства той или иной страны, в которой закрепляются основные ценности, принципы, нормы. Изучение законодательной базы способствует эффективному ведению бизнеса в различных странах, пониманию их традиций и ценностей.

2. ПОЛИТИКА представляет собой совокупность внутренней политики страны во всех отраслях, включая экономику и культуру. От политической стабильности или нестабильности выбранного курса, климата для ведения отечественного и международного бизнеса зависит успех деятельности бизнесменов.

3. ТЕХНОЛОГИЯ охватывает область точных понятий, методов, измерений и знаний. Изучение технологического уровня другого государства в широком смысле слова позволяет получить информацию об уровне развития и потенциале рынка, о степени развития его инфраструктуры (транспорта, энергетики, телекоммуникаций и т.д.), а также о том, какова степень

 

 

4. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА представляет собой различного рода взаимоотношения, взаимодействия между социальными группами и отдельными индивидами общества.

5. ОБРАЗОВАНИЕ показывает уровень грамотности населения страны, его профессиональную подготовленность к техническому и экономическому сотрудничеству, партнерству и т.п., чтобы обоснованно и эффективно налаживать производственно-коммерческие и научные связи.

6. ЦЕННОСТИ И ОТНОШЕНИЯ являются важнейшей составляющей частью организационной культуры экономической системы, характеризующей целевые основы философии ее существования и развития, что является необходимым условием формирования эффективной системы организации международных коммуникаций.

7. ЯЗЫК является основой формирования человеческих групп и представляет собой средство выражения мыслей и чувств, а также выполняет функцию средства коммуникации.

8. РЕЛИГИЯ представляет собой мировоззрение и мироощущение, отражает поиски идеальной жизни и вбирает в себя как взгляд на мир, на истинные ценности, так и отправление религиозных обрядов. В мире существует много религий, ценности и предписания которых в различной степени влияют и определяют экономическую деятельность людей и общества в целом, их этические ориентиры в частной, а также предпринимательской сфере.

В этике бизнеса сложились четыре основных подхода к моральным проблемам бизнеса, опирающихся на четыре этических направления.

Первое из них основано на религиозной этике. В его основе лежит ориентация на абсолютные нравственные ценности: «Не лги», « Не укради», «Не лжесвидетельствуй против своего ближнего». Первые предприниматели были весьма религиозными людьми.

Другие три подхода в этике бизнеса опираются на три различные этические традиции. Одна строит свою аргументацию на основе последствий действий (человека). Это направление этической мысли называется телеологическим, наиболее известной версией, которого является консеквенциолизм. Оно декларирует, что правильность или неправильность действий человека определяется последствиями этих действий. Распространенной формой консеквенциализма является утилитаризм.

Второе направление нравственной мысли называется деонтологическим. Это учение устанавливает, что основной категорией морали является долг, долженствование и что долг не зависит от последствий поступков человека. Одно действие правильно потому, что ему присущи определенные свойства или что оно является действием определенного рода, и неправильно потому, ему присущи иные свойства или что оно представляет собой действие иного рода. Традиционный иудейско-христианский подход к морали является деонтологическим.

Третий подход к проблемам деловой жизни связан с использованием в анализе бизнеса категории справедливости. Область применения этики справедливости существенно сужена. Она рассматривает проблемы связанные с отношениями бизнеса и общества в целом, а не касается, например, проблем отношений между корпорациями. Очевидно также, что стандарты справедливости не могут стоять выше моральных прав индивидов.

Этика справедливости исходит из положения, что все люди по своей природе являются общественными существами, которые должны жить в обществе и создавать социальные структуры для поддержания его функционирования. Основные ценности для ее представителей – человеческое равенство и справедливость как его выражение. Вследствие этого моральным долгом, как он понимается в этике справедливости, является подчинение закону, который должен быть одинаков для всех, принятие справедливых законов, отсутствие дискриминации и привилегий.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.