Диаграммы деятельности

Диаграмма деятельности является разновидностью диаграммы состояний и показывает поток управления как переход от одной деятельности (работы) к другой, в то время как диаграмма состояний изображает поток управления от состояния к состоянию.

Узел графа диаграммы соответствует деятельности (activity), или работе. Деятельность — это продолжительное по времени неатомарное вычисление. Деятельность в конечном итоге выражается в выполнениинекоторого действия (action). Действие состоит из атомарных вычислений и может заключаться в вызове операции, посылке сообщения, некотором простом вычислении и т.п. Состояние деятельности может иметь присоединенный подавтомат, в котором работа раскладывается на более мелкие действия.

Ребрами графа диаграммы являются переходы, показывающие путь из одного состояния в другое. Как и для диаграмм состояний, для перехода могут быть указаны событие, условие, выполняемое действие. Поэтому можно описать поведение объекта однозначным образом как с помощью диаграммы состояния, так и с помощью диаграммы деятельности.

Разделение и слияние параллельных потоков управления отображается с помощью толстых горизонтальных линий. В точку разделения потоков может входить только один поток, из точки слияния может выходить только один. Каждый из параллельных потоков представляет собой независимый поток управления.

На диаграммах деятельности можно явным образом показывать ветвление — точку выбора варианта дальнейшего развития потока управления. В точку ветвления, обозначаемую ромбом, может входить один переход, а выходить два или более. В зависимости от выполнения условий, ассоциированных с ветвлением, будет выбран какой-то один выходной переход.

Пример диаграммы деятельности для прецедента «Выполнить заказ клиента»:

Диаграммы деятельности обычно применяются для решения следующих двух задач.

· Моделирование делового процесса. При этом внимание фокусируется на работе с точки зрения актеров, работающих с системой. Процессы показываются с внешней, видимой для пользователей стороны ИС, и используются для визуализации, определения и документирования деловых процессов, обеспечиваемых ИС.

· Моделирование операций. В этом случае диаграмма деятельности является, по сути, привычной блок-схемой потока управления вычислениями. Внимание фокусируется на точках разделения и слияния, ветвления, вызываемых операциях и их параметрах, используемых объектах.

Процесс построения диаграммы деятельности сходен с процедурой создания диаграммы состояний. Разница заключается в том, что узлами графа являются действия (работы).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.