Диаграммы последовательности действий

Диаграмма последовательности действий (sequence diagram) — это вид диаграммы взаимодействия, в котором внимание акцентируется на временной упорядоченности сообщений во времени. С помощью диаграмм последовательности действий удобно моделировать простые потоки управления, не содержащие сложных ветвлений и циклов.

В случае разработки сложной системы необходимо точно представлять взаимодействие объектов между собой, перечень клиентов и серверов и порядок обмена сообщений между ними. Обмен сообщениями происходит в определенной последовательности, и диаграммы последовательности действий позволяют получить отражение этого обмена во времени.

В течение работы сложной системы объекты, являющиеся клиентами, посылают друг другу различные сообщения, а объекты, являющиеся сер­верами, обрабатывают их. В простейшем случае можно рассматривать со­общение как вызов метода какого-либо класса, в более сложных случаях сервер имеет обработчик очереди сообщений, и сообщения обрабатываются им асинхронно, т.е. сервер накапливает несколько сообщений в очереди, если не может обработать их сразу.

Если не пользоваться сложной нотацией, то на одной диаграмме последовательности можно показать только один поток управления (или один сценарий). Поэтому обычно создают несколько диаграмм, одни из которых описывают основной поток, а другие — дополнительные варианты и работу в исключительных ситуациях.

Диаграмма последовательности действий имеет табличную структуру. Вверху слева направо показываются взаимодействующие объекты, сообщения показываются как стрелки, соединяющие между собой так называемые линии жизни объектов. Чем ниже стрелка сообщения, тем позднее оно посылается. Линия жизни обозначается вертикальной пунктирной прямой и указывает, что в заданный момент взаимодействия объект существует. Активность объекта в некоторый момент времени показывается на линии жизни с помощью фокуса управления — узкого вертикального прямоугольника.

Существует взаимно однозначное отображение между диаграммой последовательности действий и диаграммой сотрудничества. Пример диаграммы последовательности для части ранее использованной диаграммы сотрудничества:

 

 

Целесообразно стараться создавать простые диаграммы взаимодействия, акцентирующие внимание только на каком-то одном аспекте динамики системы.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.