Рациональный унифицированный процесс

В настоящее время основной технологией объекто-ориентированного проектирования и разработки ИС является рациональный унифицированный процесс (РУП) — Rational Unified Process (RUP), автором и активным пропагандистом которого является фирма Rational Software. В настоящем пункте описываются основные элементы РУП.

Общие положения

Цель РУП — обеспечить изготовление ПО высокого качества, соответствующего потребностям пользователя, в заданные сроки (или по крайней мере предсказуемые) и в пределах установленной сметы.

Основополагающим понятием в РУП является процесс (process). Процессом называется частично упорядоченное множество шагов, направленных на достижение некоторой цели. В контексте разработки ИС целью является поставка в предсказуемые сроки продукта, удовлетворяющего реальным потребностям заказчика.

В рамках РУП все многообразие деятельности на различных этапах жизненного цикла делится на несколько так называемых рабочих процессов. Каждый рабочий процесс характеризуется одинаковым типом работ и общим составом порождаемых и/или используемых артефактов (артефакт — искусственный объект, т.е. отличающийся от природного; здесь это информационный элемент, создаваемый и/или используемый в процессе проектирования и разработки ИС).

Характеристики РУП

· РУП итеративен. Опыт показывает, что очень сложно, часто практически невозможно, создавать сложные ИС последовательно, т.е. сначала определять проблемы и задачи, а затем принимать проектные решения, разрабатывать ПО и сопутствующее обеспечение и, наконец, тестировать и внедрять ИС. Итерационный подход позволяет последовательно улучшать понимание проблемы через поступательные приращения и по мере усовершенствования вырабатывать эффективные решения. Такой подход дает большую гибкость для учета новых требований или серьезных изменений в задачах ИС, что позволяет заранее выявлять и устранять риски — проблемные ситуации.

· РУП — управляемый процесс. В ходе всего процесса осуществляется учет требований и изменений, чтобы вовремя гарантировать общее понимание ожидаемой функциональности ИС, ожидаемого качества и обеспечить эффективное управление затратами и работами в течение календарного плана.

· РУП заключается в создании и изменении моделей, акцентирующих внимание на каком-то одном аспекте разрабатываемой ИС. В РУП обращается внимание прежде всего на электронные модели, а не на бумажные документы, в первую очередь для того чтобы свести к минимуму накладные расходы, связанные с созданием и сопровождением документов, и повысить степень преемственности и наследования артефактов при проектировании и программировании.

· В рамках РУП существенное внимание придается анализу и разработке первоначальной архитектуры ИС, что облегчает параллельную разработку группой проектировщиков и программистов, минимизирует число серьезных изменений и увеличивает возможности многократного использования компонентов ИС.

· Работы в РУП управляются прецедентами. Прецеденты и сценарии использования системы управляют всем технологическим процессом проектирования и разработки от анализа предметной области до тестирования.

· РУП — объектно-ориентированная технология. Большинство моделей являются объектно-ориентированными и используют UML как обую систему обозначений.

· РУП поддерживает компонентно-ориентированное программирование. Компонент — это специализированный модуль или подсистема, выполняющая конкретную функцию и которая может быть использована в строго установленной архитектуре ИС, подчиняющейся общим стандартам типа COM/DCOM, CORBA и т.п.

· РУП имеет перестраиваемую конфигурацию в том смысле, что в зависимости от конкретных потребностей и масштаба проекта имеются рекомендации по изменению структуры и значимости рабочих процессов.

· РУП требует поддержки инструментальными средствами, автоматизирующими технологические операции. Инструментальные средства используются для создания и обслуживания различных артефактов процесса проектирования и разработки ИС: визуального моделирования, программирования, тестирования и т.д.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.