Статический аспект РУП

Рациональный Унифицированный Процесс состоит из девяти рабочих процессов:

1) моделирование бизнес-процессов (деловых процессов) — описание структуры и динамика процессов в организации-пользователя разрабатываемой ИС;

2) спецификация требований — четкое определение функциональных требований на основе прецедентов;

3) анализ и проектирование — описание различных видов архитектуры системы с помощью моделей;

4) реализация — собственно разработка программ (модулей), автономное тестирование и интеграция;

5) тестирование — определение сценариев тестов, процедур и метрик для измерения числа ошибок, собственно тестирование системы;

6) развертывание — конфигурирование поставляемой системы в организации-пользователе;

7) управление конфигурацией — управление изменениями и поддержание целостности артефактов проекта;

8) управление проектом;

9) обеспечение инфраструктуры — обеспечение ресурсов и средств, необходимых для разработки системы.

Первые шесть рабочих процессов — это потоки собственно разработки, последние три — потоки работ поддержки.

Рабочие процессы описываются в терминах исполнителей (работников), действий и артефактов.

· Работник — это роль, определяющая поведение и ответственность индивидуума или нескольких индивидуумов, работающих совместно как группа.

· Действие — технологическая операция, т.е. атомарная часть какой-то сложной работы. Нельзя выполнить только часть действия.

· Артефакт — искусственный объект (объект модели, документ, программы), который создается в результате выполнения действия, изменяется или используется как исходная информация.

С каждым работником ассоциируется набор действий. Это означает, что данные действия лучше всего будут выполнены этим работником. Ответственность каждого работника обычно определяется относительно некоторых артефактов, например документов. Таким образом, каждый работник имеет свой собственный набор действий и артефактов.

Через «связанный» набор действий работника неявно также определяются и навыки, требуемые от конкретного человека для выполнения работ.

Для каждого рабочего процесса составляется диаграмма краткого обзора действий. На этой диаграмме показываются все основные действия и работники, включенные в поток работ.

Для каждого рабочего процесса создается диаграмма краткого обзора артефактов, на которой показываются основные артефакты и их работники-владельцы (т.е. работники, отвечающие за артефакт).

Для большинства рабочих процессов также строятся детальные диаграммы потока работ, на которых показываются группы действий, часто выполняемых совместно. На таких диаграммах изображаются соответствующие работники, входные и выходные артефакты, выполняемые действия. Чтобы не усложнять рисунок, обычно для рабочего процесса создается несколько детальных диаграмм потока работ.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.