Диаграммы сотрудничества

Диаграмма сотрудничества (collaboration diagram) — это вид диаграммы взаимодействия, в котором основное внимание сосредоточено на структуре взаимосвязей объектов, принимающих и отправляющих сообщения.

Диаграмма сотрудничества представляет собой граф, вершинами которого являются объекты, а ребрами — связи. Связи именуются сообщениями, которые объекты посылают и принимают. Диаграмма сотрудничества иллюстрирует поток управления с точки зрения структуры взаимодействия объектов. Пример диаграммы сотрудничества:

Следует обратить внимание, что на диаграмме сотрудничества показываются не классы, а объекты, т.е. конкретные экземпляры классов. Объект именуется как «Наименование объекта : Наименование класса». Элемент с наименованием «:Запас» является объектом класса «Заказ», но наименование собственно объекта не указано, т.к. не является важным для данного примера. И т.д.

Сообщения имеют порядковый номер для указания временной последовательности сообщений. Для каждой связи можно показать несколько сообщений, и каждое из них должно иметь уникальный номер. Для описания вложенных сообщений используется иерархическая нумерация. Например: номер 2.1 имеет первое сообщение, вложенное в сообщение 2.

Сообщение удобно рассматривать как вызов некоторого метода. Например, из рисунка следует, что объект «:Строка заказа» вызывает метод АнализЗапаса() объекта «:Запас». Для вызывающего (объект-клиент) и вызываемого объекта (объект-сервер) можно указать видимость (глобальная, локальная, вызываемый объект является частью вызывающего и т.д.). Видимость описывается через стереотип связи. Например, если объект «:Строка заказа» является глобальным для «:Запас», то это может быть показано так:

С помощью диаграмм сотрудничества можно моделировать не только неветвящиеся потоки управления, но и сложные потоки с ветвлениями и итерациями (циклами).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.