Геометрические основы формообразования товарных знаков

Одним из наиболее перспективных направлений в создании новых знаковых форм при проектирова­нии товарных знаком может быть художественное формообразование на основе геометрических постро­ений. При построении изображений товарных знаков используется геометрические элементы: точки, линии, контуры, поверхности, фигуры.

До последнего времени проектирование знако­вых форм осуществлялось традиционными метода­ми с опорой на опыт и интуицию дизайнера. Между тем существуют с давних пор методы геометричес­ких построений различных кривых линий и фигур на плоскости, обладающими свойствами, делающи­ми их незаменимыми при использовании в товарных знаках.

Структурность форм товарных знаков позволяет использовать геометрические построения при созда­нии знаково-символичсских изображений. Построе­ние геометрических форм подчиняется строгим зако­номерностям, знание которых расширяет диапазон используемых дизайнером средств.

При проектировании товарных знаков использу­ется весь арсенал средств графического дизайнера. Широкое применение находят различные линии, ко­торые могут выполнять различную роль в товарном знаке. С помощью линии или их семейства создается контраст, подчеркиванием логотипа выделяется его роль. Линия используется как в изображении, так и логотипе товарного знака. Во всех случаях при исполь­зовании линий в товарных знаках дизайнер стремить­ся к оригинальности.

Более выразительными и ассоциативными явля­ются различные кривые лини, особенно гармонич­ные. Заложенные в гармоничных кривых закономер­ности выражают завершенность и совершенство, а вызываемые ими ассоциации используются для пере­дачи свойств товара.

Волнообразную вертикальную кривую английс­кий художник Хогарт назвал линией «грации и красо­ты» за то, что в ней, по его мнению, воплощено един­ство и разнообразие. Эти свойства линии обусловили частое ее применение в товарных знаках. Примерами могут служить построение аббревиатуры в знаке SAS Institute и обрамлении в рекламы прохладительного напитка «Schweppes».

Значительное количество товарных знаков вклю­чают изображения математических кривых: циклои­дальных кривых, спиралей и многих других.

С помощью циркуля можно построить не только окружность и различные овалы, но также большое семейство виткообразных кривых. С их помощью возможно построение знаковых образов, гармонич­ность и выразительности форм которых позволяет применять их в товарных знаках.

Напряженность парабол и гипербол позволяет при их применении в товарных знаках вызвать впе­чатление динамики и движения.

Развитие многих процессов описывается спира­левидными кривыми, поэтому они довольно часто ис­пользуются в изображениях товарных знаков. По ха­рактеристикам и методам построения различают гипер­болические, параболические, логарифмические и дру­гие спирали. При проектировании знаков чаще других используется спираль Архимеда. Меняя параметры и принципы построения, можно получить спирали с раз­личными визуальными характеристиками. Компози­ция, в основе которой лежит спираль, может быть со­ставлена из отдельных участков спирали или их ком­бинации с другими геометрическими элементами.

Подобрав на этапе эскизного проектирования форму спирали, дизайнер определяет ее вид и в соот­ветствии с закономерностью выбранной спирали осу­ществляет построение окончательной формы знака. Такой подход обеспечивает гармонизацию формы зна­ка и повышает его эстетические свойства.

Эмоционально насыщенные, выразительные изображения в знаках можно получить используя цик­лоидальные кривые: циклоиды, эпициклоиды, гипо­циклоиды. По сравнению с циркульными кривыми циклоиды более разнообразны и имеют совершенную форму.

Не менее эффективно при проектировании товар­ных знаков использование других плоских кривых.

Замкнутые прямые и кривые линии образуют гео­метрические фигуры: круг, овал, квадрат, ромб, парал­лелограмм, треугольник, звезду и др. Геометрические формы ассоциативно связаны с различными видами продукции или используются в декоративных целях в виде рамок, фона, структурных элементов изобра­жений.

Использование рамок в товарных знаках являет­ся приемом композиции, позволяющим создать цело­стный образ и передать определенные свойства и ха­рактеристики фирм и продукции. Ассоциативные и декоративные свойства геометрических фигур более ярко проявляются с помощью различных приемов и средств композиции.

Простота построения круга, овала и эллипса обус­ловила достаточно частое применение их в товарных знаках. Применение окружностей различного радиу­са и сочетание их с другими геометрическими эле­ментами позволяют получить формы, передающие совершенство и завершенность. Это объясняет при­менение большого количества товарных знаков в фор­ме круга. Форма крута может быть образована не толь­ко линией или фоном, но и идущей по окружности надписью. В товарном знаке окружность может рас­полагаться перед логотипом для привлечения внима­ния. На ее фоне могут помещаться буквы, аббревиа­туры, изображения. Использование окружностей раз­ных диаметров может подсказать идею создания ори­гинальных по форме знаков.

Во многих товарных знаках используется овал. В изобразительных знаках овал в качестве рамки об­рамляет аббревиатуру, логотип или входит в состав изображения. Овал может быть ассоциативно связан с формой товара, примером может служить овал Мюнгера, форма которого соответствует форме яйца и мо­жет быть поэтому использован в товарном знаке и рекламе продукции птицефабрики. Построение ова­ла не представляет трудностей. Порядок построения покажет из приведенного рисунка.

Из других фигур часто применяются квадрат, шестиугольник и звезда, а также различные формы щитов. Звезды символизируют качество, союз. Сходство пятиконечной звезды с фигурой человека дает интересные формы изображения в товарном знаке.

Выбирая при проектировании какую-либо гео­метрическую форму как основу товарного знака, сле­дует стремиться к тому, чтобы выбранная форма была не произвольной, как бы эстетична она ни была сама по себе. Более прочная связь возникающих ассоциа­ций с товаром илии характером деятельности пред­приятия появляется тогда, когда в товарном знаке ис­пользуются формы, характерные для продукции пред­приятия, или выражающие смысл названия фирмы. Так, фирма, занимающаяся продажей столовой посу­ды, в своем торговом знаке содержит изображение двойного круга, олицетворяющего тарелку. Окруж­ность может в знаке обозначать букву О, цифру, солн­це, луну. Вписанные в круг изображения символизи­руют земной шар, футбольный мяч и др.

Из приведенных примеров видно, что использо­вание при проектировании геометрических форм и построений может значительно расширить диапазон формообразования товарных знаков.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.