По его мнению, основные инстинкты напрямую связаны с соответствующими эмоциями, так как внутренним выражением инстинктов являются эмоции.

 

16.05.1823 – 14.03.1899 Хейман Штейнталь

 

Немецкий языковед, филолог и философ, основоположник психологизма в языкознании, этнопсихологии.

Совместно с М.Лацарусом автор теории «психологии народов».

Основная идея заключалась в признании ее основателями "духа народа" как единого целого, выражающего психологическое сходство представителей одной нации в языке, нравах, обычаях, мифах, религии и т. д. Индивидуальное же сознание, по их мнению, являлось продуктом "духа народа", развитие которого зависело от внутренних причин.

Главная задача "психологии народов" как отдельной науки виделась авторам в психологическом познании сущности "духа народа" и открытии законов, по которым протекает духовная деятельность народа.

Важной заслугой школы «Психологии народов» стала попытка комплексного решения социально-психологических проблем с привлечением достижений таких наук, как психология, этнография, лингвистика и философия.

«Психология народов» должна была служить дополнением и необходимым продолжением индивидуальной психологии и, следовательно, лишь в связи с нею исчерпывать вполне задачу психологического исследования.

Внушение стало третьим «суверенным» фактором в ряду про­стых теорий.

В конце XIX и начале XX вв. под влиянием работ Ж. Шарко, Г. Лебона, У. Макдугалла, С. Сигеле и др. практически все про­блемы социальной психологии рассматривались с позиций кон­цепции внушения. При этом много теоретических и эмпиричес­ких исследований было посвящено вопросам психологической природы внушения, которые остаются актуальными и сегодня.

Огромный импульс к развитию социально-психологических исследований и применению их результатов на практике придавали войны и военные конфликты, которыми изобиловал XX в. и во время которых особенно остро вставали вопросы, связанные с предотвращением и профилактикой отрицательных социально-психологических яв­лений и процессов (страха, паники, снижения сплоченности населения и военнослужащих в группах, социальной дезорганизации и дезинтеграции социальных конфликтов и т.д.), затрагивающих все стороны жизни и деятельно­сти людей.

4-й этап.В20-40-е годы XX в. социальная психология постепенно начинает превращаться в сугубо экспери­ментальную науку, занимающуюся прикладными исследованиями и разрабатывающую специфические методики изучения социально-психологических феноменов, проявляющихся в разнообразных областях жизни и деятельно­сти людей.

Внутри социальной психологии начинают зарождаться, а в 60-90-е годы наиболее продуктивно совершенст­воваться ее новые отрасли: этнопсихология, политическая психология, психология управления, конфликтология и др. К сожалению, в СССР социальная психология в 30-50-е годы по политическим причинам практически не развивалась.

Ч. Кули разработал пробле­му отношений между личностью и обществом.

В широком смысле западные специалисты определяют социальную психологию как науку, изучающую взаимозависимость поведе­ния людей, определяемую фактом их взаимоотношений и взаимо­действий.

Современная социальная психология возникла в начале XX века, годом ее рождения можно считать 1908 год, когда были опубли­кованы первые две книги по социальной психологии: «Введение в социальную психологию» английского психолога У. Макдугалла и работа американского социолога Э. Росса «Социальная психология».

Начало научной социальной психологии на Западе обычно связывают с работами В. Меде в Европе и Ф. Олпорта в США в 20-е годы XX века. Они сформулировали требования превращения социальной психологии в экспериментальную дисциплину, и перешли к систематическому экспериментальному изучению социально-психологических явлений в группах.

Теоретико-методологическое развитие западной социальной психологии происходило как в русле общепсихологических на­правлений — бихевиоризма и фрейдизма, так и новых собственно социально-психологических школ и направлений — необихевиоризма (Э. Богардус, Г. Олпорт, В. Ламберт, Р. Бейлс, Г. Хоу-мене, Э Мэйо и др.}, неофрейдизма (К Хорни, Э. Фромм, А Карди-нер; Э Шилз, А. Адлер); теории поля и групповой динамики (К Левин, Р. Липпит, Р. Уайт, Л Фестингер, Г. Келли), социометрии (Дж. Мо­рено, Э Дженнинге, Дж Крисуэл, Н Бронденбреннер и др ), трансактивнои психологии (Э. Кентрил, Ф. Килпатрик, В Иттельсон, А. Эймес и др ), гуманистической психологии (К Роджерс, А. Маслоу и др ), когнитивистские теории а также интерационизма (Г Мид, Г Блумер, М Кун, Т. Сарбин, Р. Мертон и др).

4 этап становления социальной психологии. – С середины ХХ в. по настоящее время. (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Халл, Б. Скиннер, Е.С. Кузьмин, А. Г. Ковалёв).

Беррес Скиннер

Внёс огромный вклад в развитие и популяризацию бихевиоризма — школы психологии, рассматривающей поведение человека как результат предшествующих воздействий окружающей среды. Скиннер наиболее известен своей теорией оперантного обусловливания, в меньшей степени — благодаря художественным и публицистическим произведениям, в которых он знакомил читателя с возможностью широкого применения развиваемых в бихевиоризме техник модификации поведения (например, программированного обучения) для улучшения жизни общества - как форму социальной инженерии. Его именем назван ящик Скиннера (Skinner box) — ящик, предназначенный для того чтобы изучать принципы оперантного научения.

Его работы из разряда теорий переходят в разряд эмпирически подтвержденных (научно-обоснованных в результате экспериментов). Он предложил в качестве метода исследования поведения - функциональный анализ. Поведение можно изучить, предсказать (спрогнозировать) и контролировать посредством управления среды, в которую вовлечен организм. При этом нет необходимости рассматривать механизмы, действующие внутри самого организма (интрапсихические механизмы которые невозможно выявить в результате объективного эксперимента). Он подчеркивал, что «возражение против внутренних состояний заключается не в том, что они не существуют, а в том, что они не имеют значения для функционального анализа». В этом анализе вероятность реакции выступает как функция внешних воздействий — как прошлых, так и настоящих.

Абрахам Маслоу

(1908-1970 гг.) разработал собственную теорию, названную им гуманистической психологией, в середине прошлого века. Он постулировал идею антидоктринерства: абсолютизация любой, даже самой удачной теории недопустима, и все теории должны взаимодополнять друг друга.

Основные положения теории гуманистической психологии.

-Центральная роль отводится мотивам, обеспечивающим рост конструктивного начала человеческого Я, целостность и силу переживания которого призвана поддержать особая форма психотерапии - «терапии, центрированной на Клиенте».

-А. Маслоу подчеркивает, что люди мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь значительной и осмысленной. Он описывает человека как «желающее существо», который редко достигает состояния полного удовлетворения.

-А. Маслоу предположил, что все потребности врожденные и представил свою концепцию иерархии потребностей в мотивации человека в порядке их очередности.

-Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух или более уровнях потребностей.

Гарри Стек Салливан (21.02.1892 – 14.01.1949).

«Личность проявляется только во взаимоотношениях между людьми».

Личность как система, в которой энергия существует либо в виде напряжений (потенциальных действий), либо в виде непосредственных действий (трансформаций энергии).

Тревогу, в отличие от потребностей, нельзя снять определенными действиями. По моему мнению, она представляет собой главный фактор разрушения интерперсональных отношений. Если тревога и напряжение полностью отсутствуют в жизни человека, его охватывает чувство эйфории.

Поведения динамизмами и считал, что они связаны с напряжениями или конкретными участками тела.

Виды динамизмов

Близость. Близкие личные отношения двух равноправных людей уменьшают чувство одиночества и тревоги и способствуют межличностному развитию.

Сексуальное влечение может быть реализовано и без близких интерперсональных отношений. Этот динамизм всецело основан на удовлетворении сексуальных потребностей, причем удовлетворять потребность партнера не обязательно.

Озлобленность характеризуется чувством, что человек живет среди врагов, из-за чего возникают такие качества, как недоброжелательность, ненависть, жестокость или застенчивость. Этот вид динамизма обычно формируется в детстве.

Я-система — устойчивая модель поведения, обеспечивающая безопасность личности, защищающая человека от тревоги. Данный тип динамизма, как правило, подавляет любые изменения личности. Если наша я-система сталкивается с какой-либо непоследовательностью, возникает необходимость в защитных действиях (психологической защите, служащей для уменьшения интерперсональных напряжений).

Персонификации

В процессе взаимодействия с другими людьми у человека формируются мысленные образы самих себя и других людей - персонификации.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.