Задачи социальной психологии

Задачами социальной психологии выступают:

- выявление или уточнение данных о:

а) специфике и своеобразии феноменов, составляющих психологическую сущность и содержание общественного сознания людей, включенных в большие и малые социальные группы; исследование разнообразных массовидных социально-психологических явлений и процессов, их значения в общественной жизни, а также выявление их влияния на поступки и поведение людей.

б) соотношение между различными их компонентами;

в) влияние структурных компонентов личности, включенной в социум, на развитие социального бытия и социальных отношений.

г) роли и значения религиозной психологии в жизни общества, ее социально-психологического содержания и форм, а также особенностей ее влияния на взаимодействие и общение, как верующих, так и неверующих.

- Всеобъемлющее изучение социально-психологических особенностей личности и своеобразия ее социализации в различных общественных условиях; всестороннее изучение психологического содержания политической жизни и политической деятельности людей и их групп, своеобразия трансформации сознания общества под воздействием политических процессов, развивающихся в нем.

- Всестороннее осмысление и обобщение данных о:

а) источниках и условиях возникновения, формирования, развития и функционирования социально-психологических явлений и процессов;

б) их воздействие на поведение и поступки людей как представителей различных социальных общностей;

в) специфике функционирования социально-психологических явлений и процессов в малой группе и их влияния на возникновение конфликтов, формирование психологического климата и атмосферы в ней.

- Социально-психологический анализ взаимодействия, межгрупповых и межличностных отношений, общения, восприятия и познания людьми друг друга, а также факторов, обусловливающих специфику и эффективность влияния этих базовых общественно-психологических феноменов на их совместную деятельность и поведение.

- Обобщение имеющихся представлений о мотивационных, интеллектуально-познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативно-поведенческих и других характеристиках представителей различных наций и классов.

- Социально-психологическая интерпретация сущности, содержания, форм и методов межгруппового и межличностного влияния людей друг на друга.

- Прогнозирование политических, национальных и других процессов в развитии государства (общества) на основе учета социально-психологических факторов и закономерностей их формирования и развития.

- Обеспечение взаимосвязи отечественной социальной психологии с различными направлениями зарубежной социальной психологии.

Решение задач, стоящих перед социальной психологией может достигаться различными способами. Во-первых, должна осуществляться тщательная и всесторонняя разработка теоретических и методологических основ этой отрасли знаний. Во-вторых, социальная психология обязана сотрудничать с представителями других наук – социологами, политологами, педагогами, этнографами, антропологами и др.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.