Беррес Фредерик Скиннер (20 марта 1904 — 18 августа 1990).

Используя это устройство, он обнаружил, что поведение не зависит от предшествующего стимула, как считали Уотсон и Павлов. Вместо этого, Скиннер решил, что поведение зависит от того, что происходит после реакции. Он назвал это явление оперантным поведением.

Б. Скиннер противопоставлял оперантное поведение (контролируемое нами) респондентному (рефлекторному или автоматическому — например, отдёргиванию пальца при случайном прикосновении к горячей сковороде).

 

Кларк Леонард Халл (24.05.1884 – 10.05.1952).

Разработал гипотетико-дедуктивный метод научного познания, а также является автором теории научения, считающейся одной из самых значительных теорий XX века.

Интересы: клиническая психология, экспериментальная психология, психология личности и социальная психология, философия психологии и теоретическая психология, психофизиология и сравнительная психология.

Тестирование способностей (основной труд: «Тестирование способностей»,1928 г.)

Научные изыскания в области гипноза ( основной труд: «Гипноз и внушаемость», 1933 г.)

Исследование процесса научения ( основные труды: «Принципы поведения»,1943 г.; «Система поведения», 1952 г.)

 

В 1927 году К. Халл познакомился с книгой И. П. Павлова «Условные рефлексы». Он называл эту работу великой и намеревался сам провести научные исследования в этом направлении, однако столкнулся с неожиданным препятствием.

O К. Xалл стремился придать психологической теории стройность и точность, свойственные физико-математическим наукам. Исходя из этого, он считал, что в психологии следует выдвинуть несколько общих теорем (подобно геометрии Евклида или механике Ньютона), подвергнуть их экспериментальной проверке и в случае, если они опытом не подтвердятся, преобразовать их в более адекватные положения.

O Такой подход, изложенный им в работах "Принципы поведения" (1943 г.), "Системы поведения" (1952 г.) получил название гипотетико-дедуктивного метода.

O Учёный стремился понять механизм адаптивного поведения и выявить факторы, оказывающие на него воздействие.

O «Промежуточные переменные»: потребность, потенциал реакции, сила навыка, цель.

O Каким образом телесные потребности, окружающая среда и поведение вступают во взаимодействие для увеличения вероятности выживания организма?

O Закон о первичном подкреплении: когда связь между стимулом и реакцией сопровождается снижением потребности организма, то возрастает вероятность, что при последующем возникновении такого же стимула будет возникать такая же реакция.

Влияние К. Халла. С 1935 до 50-х в психологии доминировали теории научения, а К. Халл был главным авторитетом в этой области. Теории влечения и мышления, математические теории научения. К.Халл первым использовал механистические теории в психологии, и, даже пытаясь подражать Ньютону, утверждал, что машина может делать то же самое, что и человек, и что «машины будущего смогут выполнять работу эффективнее, чем кто-либо из людей».








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.