Игры XVII Олимпиады. Рим, 1960 г. 25 августа-11 сентября

Организаторы соревнований уделили много внимания созданию оптимальной инфраструктуры столицы Игр. Рим прочертили новые автомагистрали, был обеспечен необходимый транспорт, выстроены «Стадион Олимпико» на 100 тыс. зрителей, уникальный по замыслу «Велодромо Олимпико». Желая подчеркнуть связь современных Игр с древнегреческими, хозяева Олимпиады приспособили для устройства соревнований один из древнейших архитектурных памятников Рима – термы Каракаллы. На Игры прибыли 5348 спортсменов из 84 стран. О накале борьбы свидетельствуют 76 олимпийских и 30 мировых рекордов, установленных на этих Играх.

Команда СССР здесь одержала еще более убедительную победу, завоевав 43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовую медали. Заметно отстала от победителей, занявшая второе место команда США. Третьей стала объединенная германская команда (ОГК), состоявшая из спортсменов ГДР и ФРГ.

В острой спортивной борьбе прошли соревнования по гимнастике. Конкуренцию мужчинам составили японские гимнасты, достойными соперницами наших женщин стали гимнастки Чехословакии. Но абсолютное первенство осталось за советскими гимнастами. Победителями в многоборье стали Борис Шахлин и Лариса Латынина.

Большая группа наших спортсменов выдвинулась в число победителей легкоатлетических соревнований. Среди них – стайер Петр Болотников, победитель забега на 10000м, прыгуны Роберт Шавлакадзе и Валерий Брумель, преодолевшие планку на высоте 2м 16см, скороход Владимир Голубничий (20км), метатель молота Василий Руденков. Прыгунья в длину Вера Крепкина, копьеметатели Виктор Цыбуленко и Эльвира Озолина, бегунья Людмила Шевцова (800м), Ирина Пресс (бег 80м с барьерами) и ее сестра Тамара Пресс – толкание ядра, Нина Пономарева – метание диска – вторая золотая медаль.

Из зарубежных спортсменов лучшей была американская бегунья Вилма Рудольф. Она завоевала три золотые медали в спринтерских забегах, и за красоту и легкость бега была названа «черной газелью». В марафонском беге победу одержал эфиопский бегун Абебе Бекила, удививший тем, что всю дистанцию пробежал босиком.

Олимпийскими чемпионами в соревнованиях тяжелоатлетов стали Е.Минаев, В.Бушуев, А.Курынов. Вторую золотую награду получил Аркадий Воробьев. Но бесспорным героем помоста стал Юрий Власов. Его фантастический результат в сумме классического троеборья – 537,5кг – не только намного превзошел прежние достижения, но опрокинул все теоретические представления о пределах человеческих возможностей!

Замечательную победу в групповой шоссейной велогонке одержал Виктор Капитонов, прервав серию побед итальянских велосипедистов и не где-нибудь, а в сердце Италии. Впервые олимпийскими чемпионами стали советские фехтовальщики. Они выиграли командные соревнования рапиристов, а в личных соревнованиях победил Виктор Жданович. У женщин серебряную награду завоевала В.Растворова. Олимпийским чемпионом по стрельбе стал, установив мировой и олимпийский рекорды, Виктор Шамбуркин, победителями в академической гребле на двойках распашных стали Валентин Борейко и Олег Голованов, соревнования по конной выездке выиграл Сергей Филатов. Т.Пинегин и Ф.Шутков победили в парусных гонках на яхтах класса «Звездный». В плавании успех повторили победители Мельбурнской Олимпиады М.Роуз и Д.Фрэзер.

Праздник олимпийского спорта в Риме омрачила трагическая гибель датского велогонщика Кнуда Енемарке Йенсена, злоупотребившего применением допинга. Это был первый серьезный сигнал о неблагополучии, побудивших МОК ввести допинг-контроль.

Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 429;