Игры XVIII Олимпиады. Токио, 1964 г. 10-24 октября

Токио тщательно подготовился к встрече олимпийцев. Огромная столица преобразилась: в парке «йоги» был выстроен комплекс уникальных в архитектурном решении спортивных сооружений, снабженных электронной аппаратурой, к местам соревнований были проложены новые линии метро, монорельсовая дорога, построены скоростные автомагистрали и путепроводы, расширено гостиничное хозяйство. Впервые была обеспечена телетрансляция Игр на другие континенты.

На игры прибыло 5140 спортсменов из 95 стран, в том числе и освободившиеся от колониальной зависимости страны Азии, Африки и Латинской Америки. Программа была расширена за счет включения соревнований по волейболу и дзюдо.

Завершить факельную эстафету олимпийского огня было доверено девятнадцатилетнему юноше – Н.Сакаи, родившемуся 6 августа 1945г. – вблизи от города Хиросимы, на который в тот день была сброшена американская атомная бомба. Это был акт своеобразного проявления протеста против угрозы ядерной войны.

В ходе соревнований установлен 81 олимпийский рекорд, 32 из них превысили мировые достижения.

В соревнованиях по гимнастике советским спортсменам вновь серьезную конкуренцию составили команды Японии и Чехословакии. На этот раз им удалось выиграть гимнастическое многоборье. Наши прославленные гимнасты Л.Латынина и Б.Шахлин уступили Вере Чаславской и Юкио Эндо, но сумели выиграть соревнования в отдельных видах гимнастической программы: Лариса Латынина – в вольных упражнениях, Борис Шахлин – на перекладине. В целом, выступая на Играх Олимпиады, Л.Латынина завоевала 9 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды, а Б.Шахлин – 6 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых . Выдающиеся достижения!

В легкоатлетическом турнире отличился американский спринтер Р.Хейес, установивший в беге на 100м олимпийский и мировой рекорды – 10.0с. Кубинец Э.Фигерола, повторив олимпийский рекорд немца А.Хари – 10.2с , установленный на Римской Олимпиаде, удостоился серебряной медали. Вторую золотую олимпийскую медаль в марафонском беге завоевал эфиопский стайер Абебе Бекила. Бег на 400м выиграла с олимпийским рекордом австралийская бегунья – героиня Мельбурнской Олимпиады Э.Кэгберт. Из советских легкоатлетов золотых медалей удостоились В.Брумель за рекордный прыжок в высоту – 2м 18см, Ромуальд Клим, установивший олимпийских рекорд в метании молота, Тамара Пресс, победившая в метании диска и толкании ядра, и Ирина Пресс, установившая олимпийский и мировой рекорды в пятиборье.

В тяжелой атлетике олимпийскими чемпионами стали А.Вахонин. Р.Плюкфельдер, В.Голованов и А.Жаботинский, с результатами, превысившими олимпийские и мировые рекорды.

Ярким было выступление американца Дона Шолландера, сумевшего завоевать 4 золотые награды в плавании вольным стилем на дистанции 100 и 400м и в двух эстафетах, и везде – с показателями, превысившими олимпийские и мировые рекорды.

Первую золотую награду в соревнованиях по плаванию принесла советской команде шестнадцатилетняя школьница Галина Прозуменщикова, установившая олимпийский рекорд на дистанции 200м брассом. Выиграли наши пловчихи в комбинированной эстафете и бронзовые медали. Это был первый, пусть небольшой, но успех советских пловцов.

Красивую победу на боксерском ринге одержал Валерий Попенченко, которому вместе с золотой наградой вручили Кубок Баркера, присуждаемый лучшему в мире боксеру-любителю, показавшему в боях техническое и тактическое превосходство.

Улучшили результаты наши фехтовальщики. Они выиграли командные соревнования рапиристов (Г.Свешников, В.Жданович, М.Мидлер, Ю.Сисикин и Ю.Шаров), саблистов (Н.Асатиани, Я.Рыльский, М.Ракита, У.Мавлиханов и Б.Мельников) и фехтование на шпагах – Г.Крисс.

В академической гребле третью золотую медаль завоевал Вячеслав Иванов, на двойке парной первыми были О.Тюрин и Б.Дубровский. В гребле на байдарках золотой медали удостоилась Л.Хведосюк, а команда мужчин выиграла соревнования на байдарках-четверках. В современном пятиборье золотые медали получили в командном зачете Н.Новиков, А.Мокеев и В.Минаев. В борьбе дзюдо все награды достались японским борцам, в классическом борьбе одним из лучших оказался А.Колесов, в вольной – победили А.Медведь и А.Иваницкий.

Соревнования по волейболу завершились победой нашей команды – мужчин, а женщины довольствовались вторым местом, уступив финальный матч команде Японии. В НКЗ первое место завоевала команда СССР, завоевавшая 30 золотых, 31 серебряную и 35 бронзовых медали. На втором и третьем местах команды США и ОГК.

Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 279;