Игры II Олимпиады. Париж, 1900г. 20 мая – 28 октября

Париж был избран местом проведения Игр в знак уважения к заслугам Пьера де Кубертена и спортивных организаций Франции в деле возрождения Олимпийских игр. К сожалению, сам Пьер де Кубертен от руководства их организацией был оттеснен. Оно было передано государственным чиновникам, весьма далеким от спорта. Объяснялось это просто: одновременно с Олимпийскими играми в Париже проходила Всемирная промышленная выставка и ее руководители, боясь конкуренции, пытались превратить олимпийские соревнования в одно из множества развлекательных мероприятий Выставки. Сроки проведения Игр были чрезмерно растянуты, что снизило интерес к ним. Большие трудности ощущались с размещением участников. Из-за отсутствия олимпийского стадиона места соревнований были рассредоточены по всему Парижу и пригородам. Соревнования по легкой атлетике проводились в Булонском лесу и деревья создавали помеху метателям. Дискобол из Венгрии, олимпийский чемпион Рудольф Бауэр, задел пущенным снарядом стоявших на площадке зрителей. Гимнасты соревновались в Венсенском лесу, потому что в их программу, кроме упражнений на снарядах, включались гимнастические прыжки с места в длину и высоту, перетягивание каната и др.. Много путаницы было в судействе соревнований, официальные итоги Игр не подводились, скомкана была и церемония закрытия. Из-за плохой организации Парижская Олимпиада вошла в историю как «Олимпиада хаоса» и пресса не без оснований заметила, что «тень Эйфелевой башни легла на Олимпийские игры» (инженер Эйфель возвел башню к открытию Выставки).

Спортивная значимость Парижской Олимпиады была при всем этом достаточно высокой. На соревнования прибыли 1330 спортсменов из 21 страны. В официальных документах МОК числились и три представителя России – два конника и один стрелок, однако сведений об их участии в протоколах соревнований не обнаружено. В программу соревнований впервые были включены академическая гребля, парусный спорт, водное поло, стрельба из лука, регби, футбол и гольф. Всего проводились соревнования по 18 видам спорта, разыгрывались 88 комплектов наград и почти во всех видах состязаний были превышены рекорды, установленные в Афинах. В соревнованиях по теннису и гольфу впервые участвовали женщины. Первой олимпийской чемпионкой стала английская теннисистка Шарлотта Купер. А лучшей гольфисткой была признана представительница США Маргэрит Эббот. Героями стали американские легкоатлеты Алвин Крейнцлейн и Рей Юри. Крейнцлейн получил золотые медали за бег на 60 м, прыжок в длину и барьерный бег на 110 и 200м, впервые применив технику преодоления барьеров не прыжком, а перешагиванием. Рей Юри удивил рекордами в прыжках с места: в высоту – 165см, в длину – 3м 21см, тройной – 10м 58см. За гибкость и прыгучесть его прозвали «человеком-резиной».

Большинство призовых мест заняли спортсмены Франции, вторыми были спортсмены США, третьими – Великобритании. Всего медалистами стали представители 18 стран, без медалей оказались спортсмены Гаити, Греции и Испании.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.