Индивид, личность и индивидуальность как предмет исследования в социальной психологии

Таблица 10. Понятие личности в социальной психологии.

Индивид.В понятии человека как индивида выражаются два основных признака:

1. Человек - это своеобразный представитель других живых существ, продукт фило- и онтогенетического развития, но­ситель видовых черт.

2. Это отдельный представитель человеческой общности; выходящее за рамки природной (биологической) ограниченно­сти социальное существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее собственным поведением и психическими процессами. В обыденной жизни под индивидом понимают конкретного человека со всеми присущими ему особенностями.

Субъект. Человек всегда является субъектом (участником, исполнителем) исторического и общественного процесса в целом, субъектом конкретной деятельности, в частности, источником познания и преобразования объективной действительности.

Персона— социально-типические образования личности, обусловленные влиянием социального окружения.

Личность с позиций социальной психологии является системным качеством, которое приобретает индивид во взаимодействии с социальным окружением. Личность – конкретный человек, обладающий сознанием и другими психологическими качествами, характеризующими его как представителя современной человеческой цивилизации, члена общества, определенной социальной группы, способного достойно жить и заниматься деятельностью среди людей, уважать, защищать и созидать социальные ценности.

Взаимодействие личности и общества протекает в двух ведущих формах - общении и совместной деятельности. Основными составляющими личности являются:

1) темперамент - особенности нейродинамической организа­ции индивида;

2) потребностно-мотивационная сфера;

3) эмоционально-волевая сфера;

4) когнитивно-познавательная сфера;

5) характер — совокупность устойчивых, преимущественно прижизненно формируемых свойств;

6) способности - сочетание психических свойств, являющихся условием успешного выполнения какой-либо одной или нескольких видов деятельности.

По мнению И.С. Кона, многозначность понятия личности приводит к тому, что под личностью конкретного субъекта деятельности в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей, а также понимают личность «как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в прямом и косвенном взаимодействии данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения».

В одной из обобщающих работ по психологии личности, представляющих первый подход, было предложено различать в личности три образования: 1) психические процессы, 2) психические состояния и 3) психические свойства; в рамках интегративного подхода к личности набор характеристик, принимаемых в расчет, значительно расширяется (Б.Г. Ананьев, 1968). Специально вопрос о структуре личности освещался К.К. Платоновым, выделившим в структуре личности ее различные подструктуры, перечень которых состоит из четырех подструктур или уровней: 1) биологически обусловленная подструктура темперамент, половые, возрастные, иногда патологические свойства психики); 2) психологическая подструктура, включающая индивидуальные свойства отдельных психических процессов, ставших свойствами личности (памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств и воли); 3) подструктура социального опыта (приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки); 4) подструктура направленности личности (влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальная картина мира и высшая форма направленности — убеждения).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.