Платонов Константин Константинович (7.06.1906 - 5.10.1984)

Закончил Харьковский медицинский институт (1924), доктор психологических наук и доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Области исследований: психология труда, социальная психология и психология личности. В работах П. значительное внимание уделяется рассмотрению методолого-теоретических оснований психологии, обоснованию и утверждению отражательной природы психики, ее активного формирования в деятельности, личностного опосредования психических явлений. С этих позиций им строится и исследуется вся система психологической науки

Разрабатывая проблему личности, П. реализует структурно-генетический подход, рассматривая как ее структуру, так и взаимодействие разных ее компонентов в процессе развития. С позиций деятельностного подхода им и его учениками исследуются все важнейшие стороны психики человека: способности, характер, потребностно-мотивационная сфера. Платонов был в числе первых ученых, обратившихся в 60-е г.г. к разработке социальной психологии в нашей стране, что обусловливало значительное внимание уделяемое им рассмотрению методологических проблем социальной психологии, определению ее предмета и проблемных областей, обоснованию методов исследования.

По мнению К.К. Платонова, подструктуры эти различаются по преимуществу социального и биологического содержаний; именно по выбору таких подструктур как предмета анализа общая психология отличается от социальной. Если общая психология концентрирует свое внимание на трех первых подструктурах, то социальная психология, согласно этой схеме, анализирует преимущественно четвертую подструктуру, поскольку социальная детерминация личности представлена именно на уровне этой подструктуры. Общей психологии остается лишь анализ таких характеристик, как пол, возраст, темперамент (что сведено в биологическую подструктуру) и свойств отдельных психических процессов — памяти, эмоций, мышления (что сведено в подструктуру индивидуальных психологических особенностей). В определенном смысле сюда же относится социальный опыт.

Принципиально иной подход к вопросу был предложен А.Н. Леонтьевым. Прежде чем перейти к характеристике структуры личности, он формулирует некоторые общие предпосылки рассмотрения личности в психологии. Суть их сводится к тому, что личность рассматривается в неразрывной связи с деятельностью. Принцип деятельности здесь последовательно проводится для того, чтобы задать всю теоретическую схему исследования личности.

Главная идея заключается в том, что «личность человека ни в каком смысле не является предсуществующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается». Поэтому ключом к научному пониманию личности может быть только исследование процесса порождения и изменения личности человека в его деятельности. Личность выступает, с одной стороны, как условие деятельности, а с другой — как ее продукт. Такое понимание этого соотношения дает основание и для структурирования личности: если в основе личности лежат отношения соподчиненности видов человеческой деятельности, то основанием для выявления структуры личности должна быть иерархия этих деятельностей. Но поскольку признаком деятельности является наличие мотива, то за иерархией деятельностей личности лежит иерархия ее мотивов, а также иерархия соответствующих им потребностей (А.Г. Асмолов, 1988). Два ряда детерминант — биологические и социальные — здесь не выступают как два равноправных фактора.

В этой схеме не присутствует перечень элементов структуры личности, но такая структура предполагается как структура характеристик, производных от характеристик деятельности. Личность не может быть интерпретирована как интегрирование лишь биосоматических и психофизиологических параметров. Таким образом, представлен подход общей психологии к проблеме личности, принципиально отличающийся от традиционных. Но такой подход был бы уместен в тех системах психологии, где допускается первоначальное рассмотрение личности вне ее социальных связей. Социальная психология начинается там, где начинают анализироваться эти социальные связи. Все разделы психологической науки рассматривают личность как изначально данную в системе социальных связей и отношений, детерминированную ими и притом выступающую в качестве активного субъекта деятельности. Собственно, социально-психологические проблемы личности начинают решаться на этой основе.

Индивидуальностьне есть что-то над- или сверхличностное. Когда говорят об индивидуальности, то имеют в виду ори­гинальность личности. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее не похожей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, других - малозаметно. Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфере.

Для социальной психологии важно установить отличие своего подхода к личности от подхода к ней в двух смежных дисциплинах: социологии и психологии.

В структуре социологического знания довольно точно обозначен раздел «Социология личности», еще более прочную традицию имеет внутри общей психологии раздел «Психология личности». Именно относительно этих двух разделов надо найти место и разделу социально-психологической науки «Социальная психология личности». Предложенный вопрос повторяет вопрос об общих границах между социальной психологией и социологией, с одной стороны, и общей психологией — с другой.

Что касается отличий социально-психологического подхода к исследованию личности от социологического подхода, то эта проблема решается однозначно. Если система социологического знания имеет дело преимущественно с анализом объективных закономерностей общественного развития, то естественно, что главный фокус интереса здесь — это макроструктура общества, и прежде всего такие единицы анализа, как социальные институты, законы их функционирования и развития, структура общественных отношений, следовательно, и социальная структура каждого конкретного типа общества.

В.А. Ядов, отмечая специфику социологического интереса к личности, усматривает ее в том, что для социологии личность «важна не как индивидуальность, а как обезличенная личность, как социальный тип…». Аналогичное решение предлагает Е.В. Шорохова: «Для социологии личность выступает как продукт общественных отношений, как выразитель и конкретный носитель этих отношений, как субъект общественной жизни, как элемент общности». Знание об этих конкретных личностях есть знание о том, как в них воплощаются значимые для группы характеристики и как они в свою очередь представляют личность в различных массовых действиях. Главная проблема социологического анализа личности состоит в том, что необходимо установить социальную типологию личности.

Различия в трактовке личности касаются других сторон проблемы, а именно представления о структуре личности. Основная проблема состоит в том, включаются или нет в личность индивидуальные психологические особенности, признаки личности.

Таблица 11. Признаки личности

По мнению Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной (1991), ключевыми системообразующими признаками личности выступают: Эмоциональность - совокупность качеств личности, определяющих динамику возникновения, протекания и прекращения эмо­циональных состояний; чувствительность к эмоциогенньш ситуациям. Активность - характеристика личности, определяющая интенсивность, продолжительность, частоту и разнообразие выполняемых действий или деятельностей какого-либо рода. Саморегуляция- системная характеристика, отражающая способность личности к устойчивому функционированию в различных ус­ловиях жизнедеятельности. Значение этой характеристики проявляется в намеренной регуляции личностью параметров своего функционирования (состояния, поведения, деятельности, взаимодействия с окружением), которые оцениваются субъектом как желаемые. Побуждение- мотивационный компонент характера.

Личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами. Познавательный потенциалопределяется прежде всего объемом и качеством информации, которой располагает личность. Он также включает в себя психологические каче­ства, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности человека. Морально-нравственныйпотенциал обусловли­вается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убежде­ниями, устремлениями. Творческий потенциалличности определяется наличным репертуаром умений и навыков, способностя­ми к действию и мерой их реализации в определенной сфере деятельности или общения. Коммуникативный потенциаллично­сти оценивается степенью общительности, характером и прочностью контактов, устанавливаемых индивидом с другими людьми. Содержательно-динамически эта способность выражается в богатстве системы и репертуара социальных ролей, которые исполня­ет личность. Эстетический потенциалличности обусловливается уровнем и интенсивностью ее художественных потребностей, а также тем, как она их удовлетворяет.

Среди многообразия потребностей личности можно выделить две фундаментальные потребности, взаимосвязанные между собой. Потребность персонализации обеспечивает активное включение индивида в социальные связи и вместе с тем оказывается обусловленной этими связями, общественными отношениями и т.п. Персонализация(от лат. личность) - процесс обретения субъектом общечеловеческих, общественно значимых, индивидуально-неповторимых свойств и качеств, позволяющих ориги­нально выполнять определенную социальную роль, творчески строить общение с другими людьми, активно влиять на их воспри­ятие и оценки собственной личности и деятельности. Потребность самореализации проявляется в стремлении индивида реализо­вать свой личностный потенциал (запас жизненной энергии, задатки, способности).

Формирование нравственно развитой личности в своей основе должно опираться на эмпатийные способности личности. Эмпатия- способность эмоционально отзываться на переживания другого. Она является основой содействия, помощи. Развитие этой способности может осуществляться в специально организованных ситуациях совместных переживаний. Подобные ситуации имеют место в учебных группах, когда учащийся переживает вместе с другими (например, в ходе соревнований).

Нравственному развитию может способствовать хорошо организованная совместная трудовая деятельность. При групповом взаимодействии личностные особенности поддаются изменениям в большей степени, чем при индивидуальном. Наиболее эффек­тивно процедуры таких изменений протекают в группах коррекции и развития личности.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.