Стадии процесса социализации

В отечественной социальной психологии сделан акцент на то, что социализация предполагает усвоение социального опыта прежде всего в ходе трудовой деятельности. Поэтому основанием для классификации стадий служит отношение к трудовой деятельности. Если принять этот принцип, то можно выделить три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.

I. Дотрудовая стадия социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. В свою очередь эта стадия разделяется на два более или менее самостоятельных периода:

а) ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу, т.е. тот период, который в возрастной психологии именуется периодом раннего детства;

б) стадия обучения, включающая весь период юности в широком понимании этого термина. К этому этапу относится все время обучения в школе.

Таблица 14. Стадии процесса социализации.

II. Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека, это весь период трудовой деятельности человека. Вопреки мысли о том, что социализация заканчивается вместе с завершением образования, большинство исследователей выдвигают идею продолжения социализации в период трудовой деятельности. Личность не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его, это придает особое значение этой стадии. Признание трудовой стадии социализации логически следует из признания ведущего значения трудовой деятельности для развития личности.

III. Послетрудовая стадия социализации представляет собой еще более сложный вопрос. Косвенным признанием того, что социализация продолжается в пожилом возрасте, является концепция Э.Эриксона о наличии восьми возрастов человека (младенчество, раннее детство, игровой возраст, школьный возраст, подростковый возраст и юность, молодость, средний возраст, зрелость). Лишь последний из возрастов, который обозначается как «зрелость» (период после 65 лет) может быть, по мнению Э.Эриксона, обозначен девизом «мудрость», что соответствует окончательному становлению идентичности.

Этот вопрос не получил однозначного решения, но в практике отыскиваются различные формы использования активности лиц пожилого возраста. Выдвинутая в последние годы в психологии идея непрерывного образования, включающая в себя образование взрослых, переходит в дискуссию о том, целесообразно или нет включение послетрудовой стадии в периодизацию процесса социализации. Выделение стадий социализации с точки зрения отношения к трудовой деятельности имеет большое значение.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.