Специфика социально-психологической проблематики личности

Социально-психологический подход к проблеме личности характеризуется взаимодействием друг с другом биосоматической и социальной программы. Культурно-историческая концепция обусловленности человеческой психики, заложена Л.С. Выготским. В ней отражено, что отдельные психические процессы рассматриваются как детерминированные общественными факторами. При моделировании личности принимаются в расчет биосоматические и психофизиологические параметры и ее социальных характеристики. Поэтому общепсихологическая постановка проблемы личности не может отличаться от социально-психологического подхода.

Определению специфики социально-психологического подхода описательно, т.е. осуществляется на основании практики исследований.

В основе социально-психологического понимания личности лежит характеристика социального типа личности как специфического образования, продукта социальных обстоятельств, ее структуры, совокупности ролевых функций личности, их влияния на общественную жизнь. Характеристика социально-психологического подхода дополняется перечнем задач исследования личности: социальная детерминация психического склада личности; социальная мотивация поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях; классовые, национальные, профессиональные особенности личности; закономерности формирования и проявления общественной активности, пути и средства повышения этой активности; проблемы внутренней противоречивости личности и пути ее преодоления; самовоспитание личности и др.

При определении специфики социально-психологического подхода к исследованию личности следует опереться на определение предмета социальной психологии, а также на понимание личности, предложенное А.Н. Леонтьевым. Социальная психология не исследует специально вопрос о социальной обусловленности личности, потому что он решается всей психологической наукой, и в первую очередь общей психологией. Социальная психология, пользуясь определением личности, которое дает общая психология, выясняет, каким образом и в каких конкретных группах личность усваивает социальные влияния, каким образом, в каких конкретных группах она реализует свою социальную сущность.

Отличие такого подхода от социологического заключается в том, социальная психология выявляет, каким образом сформировались социально-типические черты, почему в одних условиях формирования личности они проявлялись в полной мере, а в других возникли иные социально-типические черты вопреки принадлежности личности к определенной социальной группе. Для этого делается акцент на микросреду формирования личности, хотя это не означает отказа от исследования и макросреды ее формирования. В большей мере, чем в социологическом подходе, здесь принимаются в расчет такие регуляторы поведения и деятельности личности, как вся система межличностных отношений, внутри которой наряду с их деятельностной опосредованностью изучается и их эмоциональная регуляция.

От общепсихологического подхода названный подход отличается тем, что здесь изучается весь комплекс вопросов социальной детерминации личности, а в общей психологии — нет. Отличие заключается в том, что социальная психология рассматривает поведение и деятельность социально детерминированной личности в конкретных реальных социальных группах, индивидуальный вклад каждой личности в деятельность группы, причины, от которых зависит величина этого вклада в общую деятельность. Изучаются два ряда таких причин: первые проявляются в характере и уровне развития тех групп, в которых личность действует, а вторые в самой личности, например, в условиях ее социализации.

Для социальной психологии главным ориентиром в исследовании личности является взаимоотношение личности с группой (не просто личность в группе, а именно результат, который получается от взаимоотношения личности с конкретной группой). На основании таких отличий социально-психологического подхода от социологического и общепсихологического можно выделить проблематику личности в социальной психологии.

Самая главная проблема — это выявление тех закономерностей, которым подчиняются поведение и деятельность личности, включенной в определенную социальную группу.

Есть ряд специальных проблем, которые в меньшей степени затронуты при анализе групп и которые тоже входят в понятие «социальная психология личности». Если главный фокус анализа личности в социальной психологии — это ее взаимодействие с группой, то, очевидно, что, прежде всего, необходимо выявление того, через посредство каких групп осуществляется влияние общества на личность. Для этого важно изучение конкретного жизненного пути личности, тех ячеек микро- и макросреды, через которые проходит путь ее развития. Говоря языком социальной психологии, это проблема социализации. Несмотря на возможность выделения в этой проблеме социологических и общепсихологических аспектов, это — специфическая проблема именно социальной психологии личности.

При изучении системы воздействий группы и общества на личность в процессе ее формирования, важно проанализировать, каков результат, получившийся в ходе активного освоения личностью всей системы социальных связей. Как личность действует в условиях активного общения с другими в тех реальных ситуациях и группах, где протекает ее жизнедеятельность — это еще одна социально-психологическая проблема, связанная с изучением личности. Эта проблема может быть обозначена как проблема социальной установки. Это направление анализа также достаточно логично укладывается в общую схему представлений социальной психологии о взаимоотношениях личности и группы.

Попытка обосновать общую логику подхода основана на практике экспериментальных исследований. Из перечисленных областей осуществлено наибольшее количество исследований, выполненных социальными психологами. Поэтому нужно признать в качестве законных проблем изучения личности не только проблемы социализации и социальной установки, но и анализ социально-психологических качеств личности.

Таблица 12. Социально-психолгические качества личности.

Социально-психологические качества личности— это качества, которые формируются в реальных социаль­ных группах, в условиях совместной деятельности с другими людьми, а также в общении с ними.

Перцептивная защита,будучи разновидностью психологической защиты, выступает одним из проявлений взаимодействия субъекта с окружением и является способом оградить личность от травмирующих переживаний, защитить от восприятия угрожающего стимула. Иными словами, в социальной психологии перцептивная защита может быть рассмотрена как попытка игнорировать при восприятии какие-то черты другого человека и тем самым как бы выстроить преграду его воздействию.

Феномен «справедливый мир» состоит в том, что человеку свойственно верить в наличие соответствия между тем, что он делает, и тем, какие награды или наказания за этим следуют. Это и представляется справедливым.

Эффект «ожиданий» реализуется в «имплицитных теориях личности», т.е. обыденных представлениях, более или менее определенно существующих у каждого человека, относительно связей между теми или иными качества­ми личности, относительно ее структуры, а иногда и относительно мотивов поведения. Хотя в научной психологии, несмотря на обилие выявленных качеств личности, какие-либо жесткие связи между ними не установлены, в обы­денном сознании, на уровне здравого смысла, часто не осознанно, эти связи фиксируются. Рассуждения строятся по следующей модели: если оценивающий убежден, что черта X всегда встречается с чертой Y, то, наблюдая у от­дельного человека черту X, оценивающий автоматически приписывает ему и черту Y (но в данном конкретном случае может и отсутствовать). Такое произвольное сцепление черт получило название «иллюзорных корреляций». В ситуации общения в группе этот эффект приобретает особую роль, так как ложное восприятие партнера по об­щению ведет к отказу от общения.

Феномен когнитивной сложностив рамках имплицитной теории личности представляет собой своеобразные конструкторы, при помощи которых оценивается воспринимаемый человек. Под конструктором здесь понимается свойственный каждой личности способ влияния мира, интерпретации его элементов, как сходных или отличных между собой. Предполагается, что люди различаются между собой по таким признакам, как количество конструк­торов, входящих в систему, их характер, тип связи между ними. Совокупность этих признаков составляет опреде­ленную степень когнитивной сложности человека. Характер процесса общения будет определяться тем, каков раз­брос обозначенного качества у членов группы; каково соотношение «когнитивно-сложных» и «когнитивно-простых» членов группы.

Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите специфику рассмотрения вопросов личности в социальной психологии, отличную от других областей научного знания.

2. Объясните различие между понятиями индивид, личность, индивидуальность.

3. Опишите критерии личности, выделенные социальной психологией.

4. Какие выделены в социальной психологии признаки, черты и потенциалы личности?

5. Выделите социально-психологические качества личности.

Список литературы.

1. Асмолов А.Г. Психология личности / А.Г. Асмолов. – М.: Смысл, 2001. – 416 с.

2. Ахвердова О.А. Практикум по социальной психологии / О.А. Ахвердова, К.С. Гюлушанян, В.В. Коленкина. – М.: ТЦ Сфера, 2006.- 336 с.

3. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс / Д.Майерс. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 510 с.

4. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение / А.А. Реан. – М.: АСТ; СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 407 с.

5. Лабунская В.А. Социальная психология личности в вопросах и ответах / В.А. Лабунская. – М.: Гардарики, 1999. – 397 с.

6. Столяренко А.М. Социальная психология / А.М. Столяренко. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 511 с.

Заполните таблицу: структура личности по К.К. Платонову.

Структура личности Свойства
   

 

Тема 5. Содержание, механизмы, стадии, институты социализации

План:








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.