КЛАССИФИКАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 

Существуют различные классификации дидактических средств. В большинстве своем они учитывают характер воздействия этих средств, а именно: визуальный, аудиальный, аудиовизуальный. В арсенал дидактических средств учителя технологии могут вхо­дить следующие приспособления и технические устройства.

Доски — для работы мелом, магнитные, монтажные, специаль­ные (перфорированные), фланелевые, световые (проекторы пись­ма, позволяющие рисовать и писать на обычной бумаге, не отхо­дя от стола, — учащиеся видят увеличенное изображение на эк­ране) и др.

Устройства для светопроекции — проекторы неподвижных изоб­ражений (эпидиаскопы), проекторы немого кино (большинство Для пленки 8 мм), оптические скамьи и лампы для теневой проек­ции, устройства для освещения поля наблюдения (кодоскопы), специальные устройства (стробоскопы, эластооптические устрой­ства, оптические экраны и др.), вспомогательные устройства, ка­ковыми являются разнообразные экраны (типа бегущей строки), затемнения и т. п.

Устройства для записи и воспроизведения звука — системы для озвучивания учебных помещений, магнитофоны, адаптеры и про­игрыватели, совмещенные устройства (радиолы и др.).

Аудиовизуальная техника — видеофоны, проекторы звукового кино, совмещенные устройства (диафильмо-магнитофоны), ви­деомагнитофоны, школьное телевидение в замкнутой системе.

Дидактические машины — устройства для закрепления знаний (Репетиторы, информационно-инструктирующие и другие маши­ны), устройства для быстрого контроля успехов учащихся (экза­менаторы типа КИСИ и др.), тренировочные устройства и симуляторы, полифункциональные устройства, специальные устройства (например, стенд-машины для изучения работы оборудова­ния с ЧПУ) и т.п.

Копировальная, множительная техника для воспроизведения тек­стов и образов — ротапринты, ксероксы, фотокопирующие уст­ройства.

Приемные устройства средств массовой информации — радио, телевидения. %

Электронные цифровые машины — ЭЦМ общего назначения; электронные цифровые дидактические машины.

Научно-информационная техника — устройства для чтения мик­рофильмов, классификаторы, классификационные карточки.

Комплексные учебники и программированные тексты — для обу­чения традиционными методами; для программированного обу­чения.

Аппаратура объемного изображения — стереопроекторы, стерео- кинопроекторы, голографическая техника.

Обобщая систему дидактических свойств, которыми может пользоваться педагог, мы возвратимся к уже упомянутому ранее разделению по характеру их чувственного воздействия.

Визуальные средства включают естественные предметы, различные изделия, машины, устройства, модели (неподвижные и под­вижные), плакаты, схемы и таблицы черно-белые и цветные, сим- волы и др. Важное достоинство визуальных средств состоит в том, что они позволяют учащимся приобретать представления о технике и ее применении, — важный фактор в формировании жизнен­ных понятий. Особенно стоит отметить обстоятельство, что у учи--; теля технологии есть возможность представлять объекты в увели­ченном или уменьшенном видах, в разрезе или в составе сборной конструкции. Визуальные средства помогают уяснить ход произ­водства, его стадии (технологические карты) и многое другое. Когда учитель последовательно накладывает друг на друга кодограммы, на каждой из которых показываются изменения, происходящие в процессе обработки, то постепенно формирующийся образ стано­вится необычайно запоминающимся.

Аудиальные средства обучения имеют более ограниченное при­менение в преподавании технологии, чем в языкознании, при фор­мировании музыкальной культуры, на уроках литературы. Однако, например, преподавая в школе автодело, учитель имеет возмож­ность прямо в классе ознакомить учеников с «мелодией» исправ­ного двигателя и характерными сбоями, «фальшью» в звучании разладившегося мотора. Добавим: открытия последних лет пока­зывают, что металлы перед разрушением издают «предсмертные вздохи». Прослушав эти интригующие звуки в сочетании с рас­сказом о пределах прочности на растяжение или сжатие различ­ных материалов, школьники получат необычайное по силе впе­чатление.

Огромную роль в преподавании технологии могут сыграть аудиовизуальные средства. Они оказывают значительные услуги в облас­ти формирования у учащихся определенных впечатлений, наблю­дений и представлений. Воздействуя одновременно на два анали­затора, зрительный и слуховой, они привлекательны в преподава­нии практически всех разделов и тем.

Учебный звуковой фильм (видеофильм) закрепляет представ­ления об определенных предметах, явлениях, процессах, позво­ляет показывать их многократно. В этом заключены немалые ди­дактические достоинства, так как учитель получает возможность знакомить учащихся с содержанием фильма произвольное число раз, концентрируя внимание на процессах, не доступных непо­средственному наблюдению, демонстрировать предметы с близко­го расстояния (даже показывать межкристаллитные явления), по­казывать процесс в ускоренном или замедленном темпе, наглядно представлять его средствами мультипликации и т.д.

Все это позволяет использовать аудиовизуальные средства на любом этапе урока и изучения темы: при ознакомлении с новым материалом, при закреплении, а иногда для контроля и оценки результатов работы.

Отдельную группу составляют средства, частично автомати­зирующие процесс обучения: программированные учебники, дидак­тические машины, ЭВМ, лабораторные или учебные комплексы на основе микропроцессорной техники и т.п.

Таким образом, различаясь функциональным воздействием, дидактические средства в своем большинстве многосторонни, и лишь некоторые из них предполагают жесткое классифицирован­ное разделение. Вместе с тем надо сознавать: дидактические сред­ства должны использоваться в тесной связи с остальными элемен­тами процесса обучения. Их подбор зависит от поставленных це­лей, методов учебной работы, возраста обучаемых. Использование лекции как основного метода на данном занятии обусловливает применение дидактических средств, отличное от того, которое будет иметь место на уроке, предполагающем выполнение лабораторно- практической работы.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.