График перемещения учащихся при нефронтальном обучении

 

  Неделя
Ученические
звенья Уроки
  1-2 3-4 5-6 7-8 9-10 11-12
1-е   Тема № 5   Тема № 4  
2-е Тема № 3   Тема № 5 Тема № 6
3-е Тема № 4 Тема № 5  
4-е     Тема № 5  

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ И ДОСТИЖЕНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ТЕХНОЛОГИИ

 

Обучение должно быть воспитывающим — этот постулат явля­ется фундаментальным, ибо определяет одну из важнейших сфер профессиональной деятельности учителя технологии.

При подготовке к занятиям, вне зависимости от их организа­ционной формы, учителю необходимо уметь четко определять цели и задачи как всего раздела учебной программы, так и отдельного занятия.

Под целью в учебном процессе подразумевают конкретную учебно- воспитательную задачу, требующую решения совместно с учащимися.

Чтобы четко определить цель, нужно уметь представить себе конечный результат, уяснить, какими знаниями, умениями и на­выками должны обогатиться ученики после урока, какие качества личности при этом формируются.

Учителю на каждом уроке приходится решать, как правило, несколько учебно-воспитательных задач. В связи с этим он обязан Уметь определять частные задачи данного занятия и на их основе Формулировать главные цели урока.

В планах-конспектах занятий следует указывать не узкие произ­водственные цели, а комплекс учебно-воспитательных задач, исходя из сформулированного нами принципа развития творческой личности учащегося. Среди комплекса учебно-воспитательных: дач определяют образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Образовательные задачи понимаются как общеинтеллектуальное развитие школьника, формирование и расширение его представлений о достижениях науки и техники, особенностях применяемых технологий и возможностях приложения общекультурных и общетехнических знаний на производстве.

Поясним это на конкретном примере.

Предположим, темой занятия является введение в деревообработку. Что, школьник никогда не видел дерева или не сталкивал с какими-то способами обработки пиломатериалов? Но мог рассказать о необычайных качествах бальсы — дерева, которое легче пробки, или о прочности самшита, о секвойе, которая может быть выше телевизионных ретрансляторов, о карликовых бонсаях, чей возраст измеряется столетиями, а высота — всего лишь десятка сантиметров. Это расширит представления школьников о таком обычном, казалось бы, материале, как дерево. Нужно говорить и безбрежном мире химических продуктов, получаемых из древесины. А еще, например, — о новой технологии, разработанной Японии, для изготовления из бревна квадратных балок. Вместо привычного обтесывания бревно пропускают через микроволновую установку при 100-градусной температуре, а затем через валки: так можно получить не только квадратный, а любой сам замысловатый профиль.

Такие примеры расширяют представления о современных технологиях.

Формулировки образовательных задач могут быть самыми разнообразными:

дать начальное представление (дать первичное представление) о…;

обеспечить усвоение…;

сформировать (продолжить формирование)...;

закрепить...;

обобщить (или систематизировать) следующие научные значения, производственные понятия...;

расширить следующие специальные производственные представления...;

углубить (закрепить) следующие общетрудовые знания о... и т.

Вот один из вариантов записи в плане урока образовательной цели (предположим, тема «Обработка металла», V класс): «Дать первичное представление о способах получения тонколистового металла и его применении».

Учитель технологии может расширительно толковать образовательные задачи, увязывая их с тем, как преподает теоретический или практический материал.

Воспитательные задачи призваны формировать у школьников нравственные, личностные качества, которые могут и должны со­ставлять стержень человеческой сущности будущего члена обще­ства. На уроках технологии создаются особо благоприятные усло­вия для трудового воспитания, развития умственных способнос­тей и общей культуры. Уроки технологии позволяют развивать у школьника восприимчивость к новому, желание соучаствовать в будущем в создании небывалой техники, но одновременно дают возможность развивать экологическое мышление.

Приведем п р и м е р ы ф о р м у л и р о в о к в о с п и т а т е л ь ­н ы х з а д а ч.

· Совершенствовать:

идейно-мировоззренческое;

правовое;

экономическое;

нравственное;

эстетическое;

экологическое воспитание учащихся.

· Продолжить формирование:

активной жизненной позиции;

осознанной потребности в труде;

творческого начала у учащихся;

понимания значения мобильности профессиональных знаний.

· Прививать:

чувство полноправного и ответственного хозяина;

критическое отношение к существующим технологиям, жела­ние рационализировать процесс и т. п.

· Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой дея­тельности.

Понятно, что предлагаемые формулировки ни в коей мере не охватывают весь круг воспитательных задач. Применительно к уже названной выше теме урока в V классе воспитательная цель в учеб­ном плане может быть выражена так: «Продолжить формирование качеств бережливости и экономии при разметке заготовок из тон­колистового металла».

Следует сделать оговорку такого характера. Нельзя предписы­вать строго определенное время актуализации воспитательных це­лей на уроке. Довести их до сознания школьников учитель может в тот период урока, который он сочтет приемлемым (в начале или в ходе занятия). Здесь единственный подсказчик — собственный опыт и знание своих учеников.

Развивающие задачи предполагают формирование у школьников профессиональных умений и навыков. Подразумевается, что атмо­сфера занятия, целенаправленная совместная деятельность учителя и Учеников образуют благоприятные условия для трудового мастерства, выработки у учеников сознательного отношения к труду.

Применительно к этому направлению систематической деятельности учителя технологии можно планировать следующее:

· развивать у школьников умение:

выделять главное в проблеме...,

анализировать,

делать обобщение, выводы,

ставить вопросы,

формулировать задачи,

формулировать ответы,

принимать самостоятельные решения,

контролировать свои действия,

решать проблемные ситуации, задачи,

применять имеющиеся знания на практике и т.п.;

· развивать у учащихся профессиональные интересы;

· содействовать развитию специальных способностей;

· готовить учащихся к сознательному выбору профессии;

· содействовать развитию необходимых личностных качеств (воли, целеустремленности, аккуратности, ответственности, со­бранности и т.д.).

Применительно к уже упоминавшемуся уроку развивающая цель может быть выражена так: «Продолжить развитие навыков само­контроля при разметке тонколистового металла».

Вместе с тем необходимо предостеречь молодых преподавателей от неверной трактовки предложенных формулировок. Например, в плане урока учитель делает запись: «Сформировать осознанную потребность в труде». Понятно, что нет таких педагогических приемов, которые мгновенно возбудили бы у школьников не­преодолимую тягу к труду. Только длительный процесс воспитания порождает у будущего члена общества желание овладевать жизненно необходимыми умениями и навыками, формирует понимание того, что высокий уровень трудовой подготовки будет востребован обществом, позволит занять достойное место в нем. Поэтому правильней будет сформулировать цель урока так: «Продолжить формирование осознанной потребности в труде», — хотя; бы потому, что обозначается важная цель и стремление преследо­вать ее от урока к уроку.

Важно также, чтобы учитель технологии уяснил одну доминанту из богатого опыта отечественной системы трудовой подготовки.! Опыт показал: трудовое обучение дает большую педагогическую] отдачу, если не сводится только к трудовой деятельности детей, а реализуется в виде комплекса различных направлений учебно-воспитательного процесса, объединенных общими целями. Вот почему представляется, что при планировании учебно-воспитательных; целей следует более четко их обозначать.

Если цель — образовательная, она должна расширять представления о производственных процессах, современных технологиях, технике сегодняшнего дня, имеющим отношение к изучаемым раз­делам программы.

Если цель — воспитательная, она разумно может воздейство­вать на мировоззрение школьника, целенаправленно формируя эко­логические, экономические и другие представления и убеждения будущего члена общества.

Если цель — развивающая, она должна ориентироваться на прак­тическую направленность трудовой подготовки, это качество в решающей степени определяет ее педагогическую ценность.

Все организационные аспекты преподавания технологии, во всем многообразии их связей влияют на процесс формирования лично­сти. Начиная с того, насколько методически грамотно организо­ван труд школьников, и кончая тем, насколько целенаправленно сочетается воспитание с обучением. Это еще раз показывает зна­чимость, важность методической подготовленности, профессио­нализма учителя.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

  1. Что подразумевается под формой организации труда школьников?
  2. Дайте характеристику существующим формам организации труда в школе.
  3. Определите назначение графика перемещения учащихся и его осо­бенности.
  4. Что составляет комплекс учебно-воспитательных целей при трудо­вом обучении и воспитании?
  5. В чем особенности планирования образовательных задач?
  6. Охарактеризуйте направления воспитательных целей при изучении технологии.
  7. Как вы понимаете выражение «обучение должно быть воспитываю­щим»?
  8. Какие задачи относят к развивающим и что дает их достижение?

Глава 11








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.