НОВЕЙШАЯ ОРГТЕХНИКА ПЕДАГОГА

 

Научно-технический процесс коренным образом изменяет средства обучения, предлагает широчайший выбор новейших до­стижений в этой области, созданных на основе технологических концепций XXI в. Учитель технологии должен представлять, на­сколько расширяют возможности преподавания демонстрацион­ная техника и оборудование сегодняшнего дня. Опишем некото­рые из них.

Оверхед-проекторы с металлогалогенными лампами, создаю­щими световой поток около 5100 люменов, если они работают автономно, позволяют демонстрации с обычных прозрачных пле­нок. Но смена пленки здесь уже осуществляется по команде с пульта дистанционного управления. С расстояния до 5 м учитель может управлять всеми потребными ему функциями проектора: подать лист, задать половинную подачу (что удобно, когда перед учащи­мися не нужно преждевременно высвечивать вторую часть кадра), задать пошаговую подачу (например, строчке справочной табли­цы) или сменить пленку (до 30 листов).

Однако возможности оверхед-проекторов совершенно меняют­ся, когда они оснащаются жидкокристаллическими (ЖК) пане­лями. Пассивно-матричные панели на жидких кристаллах накла­дываются на рабочую поверхность проектора, подключаются к ком­пьютеру или источнику видеоизображения, и на экране появляется цветное воспроизведение (до 16,7 млн. нюансов цвета).

ЖК-панели позволяют выполнять следующие операции:

инверсию — позитивное изображение может быть переключено на негативное;

очистку — изображение стирается, что дает возможность поло­жить на панель обычную прозрачную пленку;

«замораживание» — изображение задерживается, а педагог мо­жет незаметно для обучаемых произвести какие-либо изменения в программе;

обратную проекцию — зеркально перевернутое изображение;

увеличение — детали изображения могут быть увеличены в три раза;

выделение — выделяется и подсвечивается в восьми разных цве­тах нужная информация прямо на экране.

ЖК-панели совмещаются с компьютерной мышью и с указ­кой, красная точка от которой высвечивается на проекции с по мощью дистанционного управления и показывает слушателям, на что следует обратить внимание. Еще более широкие возможности у лазерной указки, выполняющей на экране те же функции, что и мышь обычного компьютера. Красный светодиод на конце указки с расстояния до 15 м позволяет делать все, что обычно выполняет­ся в прикладных программах Windows или Macintosh. Последнее достижение техники для Лображений больших размеров (до 10 м по диагонали) — проекторы на матрицах с 921 600 элементами, обеспечивающими яркое цветное изображение без привычного затемнения, при дневном свете.

А прямое подключение оверхед-проектора к компьютеру, ви­деомагнитофону, видеокамере, проигрывателю лазерных дисков создает просто фантастические возможности.

Настольная видеокамера позволяет показать на любом экране и плоский объект — документ, цветное фото, рисунок из книги, и трехмерный — людей, самые разнообразные предметы (микро­электронику, например).

Появились и принципиально новые классные доски. Они назы­ваются копи-досками и снабжены устройствами для выдачи бумаж­ных копий того изображения, которое выполнено на доске. Нажатие кнопки — и копии вашего эскиза можно тут же раздать учащимся.

Очевидно, что подобная техника рано или поздно займет свое достойное место в арсенале учителя технологии.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

  1. Дайте определение дидактических средств трудового обучения и их функций.
  2. На какие основные группы можно разделить всю совокупность ди­дактических средств учителя технологии?
  3. Почему в учебно-воспитательной работе нужно учитывать множе­ственность методов, форм и средств, а не избирать какой-то один дидак­тический прием в качестве универсального?
  4. Какие особенности должен учитывать учитель технологии при раз­работке и использовании средств обучения?
  5. В чем достоинства использования цветных изображений мелом на классной доске?
  6. Определите темы в программе «Технология», где могли бы исполь­зоваться аудиальные средства обучения.
  7. Какими возможностями располагают дидактические машины?
  8. Где, на ваш взгляд, в курсе «Технология» могут быть использованы наиболее широко компьютерные программы?
  9. Знаете ли вы, как выполнить кодограмму? Если нет — поищите ре­комендации в специальной литературе.

 


Глава 12








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.