ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ, ПРАВОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

 

В «Концепции технологического образования школьников в об­щеобразовательных учреждениях Российской Федерации» отмеча­ется, что школа является инструментом общества, удовлетворяю­щим потребность в подготовке молодежи к жизни и деятельности в условиях реальной социально-технологической среды. Таким об­разом, и содержание трудового обучения школьников следует оце­нивать с позиций достижения поставленной цели.

 

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 

Если рассматривать современную школу как целостную педаго­гическую систему, состоящую из взаимосвязанных частей, имею­щих внутреннюю организацию, и характеризующуюся определен­ными отношениями с внешней средой, то следует признать за трудовым обучением одно из ведущих мест в этой системе.

Оно определяется двумя основными задачами технологическо­го образования в школе:

формирование мировоззрения учащихся, просвещенного взгляда на систему технологической преобразующей деятельности челове­чества, на ее результаты, последствия и на тенденции ее развития;

формирование интеллектуально-духовного и физически разви­того индивидуума, ориентированного на достижение высокого результата личной деятельности в условиях свободы выбора и кон­курентной состязательности.

Эти задачи, объективно связанные с будущим социально-эко­номическим состоянием общества, приходится решать в условиях Формирования не только нарождающихся рыночных отношений, Но и реформирования системы образования. Вот почему методоло­гии организации и содержанию трудового обучения школьников нужно уделять самое пристальное внимание.

Если провести анализ возникшей педагогической проблемы, То можно отметить следующие ее аспекты:

  • технологическое образование становится необходимым усло­вием интеллектуального развития личности (и это объективный закономерный процесс развития современного общества и его важ- нейшей составляющей — технологической среды);
  • воспитание понимания того, что вне зависимости от области применения полученных знаний (быт, материальное производство, |духовная культура) они «.должны быть направлены на создание полезных для человечества продуктов деятельности (товаров, услуг, результатов социального творчества, развитие науки, культуры);
  • формирование экологического мировоззрения будущих чле­нов общества, чтобы способы производства выбирались ими только с учетом их влияния на окружающую среду;
  • сохранение национальных традиций — изучение их в народ­ных промыслах, декоративно-прикладном творчестве должно стать элементом формирования самобытной личности;
  • воспитание активной творческой личности, способной к при­нятию самостоятельных решений.

Остановимся подробнее на этих аспектах.

Общество и система образования не смогли своевременно учесть, что глобальный технологический мир с его закономерностями ста­нет опережать необходимую для реальной жизни систему пред­ставлений людей о нем. Основываясь на приоритете гуманитарных знаний над естественно-научными и технологическими, общество полагало, что последние нужны лишь для определенного спектра профессий. Однако материально преобразующая деятельность че­ловеческого разума образовала техносферу, неразрывно связанную с сущностью человека, его развитием и деятельностью. Поэтому физическое, интеллектуальное и духовно-психическое развитие че­ловека и общества в современных условиях (и в перспективе на будущее) потребовало углубления технологического образования. Не следует понимать сказанное как отказ от гуманитарных дисциплин. Представляется, что в свете новых подходов технология в качестве образовательного предмета должна выполнять интегрирующую функцию, связывая в единую систему все предметы учебного плана.

В самом деле, изучение явлений, законов и закономерностей строения и развития, присущих самой техносфере, не может обойтись без того цикла дисциплин, которые в школе принято называть общеобразовательными. Однако каждая из этих дисциплин теперь должна рассматриваться, если можно так выразиться, через призму ее воздействия на снижение отрицательных послед­ствий развития техносферы.

Когда мы говорим об ориентации технологического образова­ния на создание нужного для общества продукта с целью улучше­ния жизни человека, подразумевается несколько направлений. Это и снижение затратности технологических процессов, и уменьшение их влияний на баланс экосистемы, и предупреждение техно­генного травматизма и болезней, и другие задачи. Необходимо от­давать себе отчет в том, что технология без человеческого участия мертва и, следовательно, роль человека в воздействии на живую и неживую природу — решающая.

Поэтому преобразующая деятельность человеческого разума отражается в техносфере безгранично. То, что нас окружает: ма­шины, аппараты, инструменты, приборы; строения, дороги, под­земные и подводные сооружения; сельхозугодья и искусственные водоемы; выращенные породы животных, сорта растений; про­цессы преобразования материалов, энергии и информации, — вся искусственно созданная или преобразованная среда либо служит на благо цивилизации, либо создает угрозу ее существованию. К сожа­лению, отрицательных последствий деятельности человека на на­шей планете более чем достаточно. Следовательно, необходимо формировать у учащихся такое мировоззрение, которое позволит оценивать соответствие своих действий — сегодня и завтра — со­стоянию природы и интересам общества.

Все сказанное довольно непросто реализовать сегодня и в силу психологической инерции в системе образования, и в связи с низ­ким уровнем понимания новых задач в обществе в целом. Однако реалии жизни, опыт наиболее развитых стран показывают, что другого пути нет и человеческая общность неизбежно пойдет имен­но этим путем.

Таким образом, содержательные требования программы трудо­вого обучения неизбежно ставят перед нами такие педагогические задачи.

Во-первых, до сознания учащихся необходимо довести причи­ны общественной потребности в высоком уровне технологическо­го образования. Пусть школьники сами проникнутся ответствен­ностью за свое будущее.

Во-вторых, желательно постепенно подводить учащихся к про- ектно-творческой системе трудового обучения. Если она станет основной, то самостоятельная деятельность школьников окажется приоритетной формой организации учебного процесса, а следова­тельно, будет развиваться готовность к тому, чтобы, как во взрос­лой жизни, надеяться прежде всего на себя.

В-третьих, систематические занятия по выполнению комплекс­ных работ (на протяжении всего обучения) по схеме «от пробле­мы до новой проблемы», когда освоенная тема дает толчок к но­вым поискам, формируют творческую самообучающуюся личность.

В-четвертых, привычка к выполнению всех производственных процедур — от выбора материалов и разработки конструкции до поиска правильной технологии и ее точного выполнения — дает чувство уверенности в своих силах. Такой человек легко адаптирует­ся в любых сферах и начинает творить с высокой степенью отдачи.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.