ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 

Методика использования средств обучения обязательно учиты­вает психологические особенности школьников разного возраста. Учителю технологии в младших классах надо помнить, что у детей в этом возрасте способности наблюдений за группой предметов и явлений ограниченны. Поэтому демонстрируемый объект, техни­ческое устройство, схема или таблица не должны содержать много деталей, чтобы не отвлекать внимание от наиболее существенного. Целесообразно, чтобы важные для восприятия элементы выделя­лись цветом или высвечивались.

Не следует думать, что речь идет о необходимости применять какие-то сложные устройства. Электрифицированные стенды по любому разделу технологии могут быть предельно простыми. На­пример, стенд для изучения устройства токарного станка по дере­ву СТД-120М, схема которого приведена ниже, может быть само­стоятельно изготовлен в любой школе. На переднюю поверхность стенда наклеивают общий вид станка (нарисованный или выре­занный из учебного плаката). В нужных местах сверлят отверстия или прокалывают основу металлическими гвоздями, чтобы с об­ратной стороны вышли кончики. Соединив их с обозначениями на таблице и с лампочкой проводами (на обратной стороне стенда), подсоединяют источник питания (чаще всего батарейку). Очень удобно для этих целей использовать старые многоштырьковые разъ­емы от списанной техники, которые разбираются на фрагменты, удобные в монтаже. Такие стенды позволяют их использование как в обучающем, так и контролирующем режимах. Для этого необхо­димо лишь переставить штекер в гнездо на схеме станка (цент­ральный фрагмент), и при касании указкой клеммы на схеме станка возле надписи названия узла (при правильном ответе) загорится лампочка. Наоборот, если установить штекер в гнездо возле надпи­си и коснуться указкой клеммы на узле, на схеме станка при правильном ответе загорится лампочка, делая возможным само­контроль, как на тренажере. Схемы такого рода предельно просты (рис. 6), а при использовании блока питания от сети 220 вольт (единого для всех стендов такого рода) можно отказаться от ло­кальных источников питания.

Учителю технологии приходится (это обязательный элемент правильно организованного урока) показывать школьникам либо эталонное изделие (объект труда), либо технологическую карту последовательности его изготовления. С дидактической точки зре­ния лучше всего такие средства обучения воспринимаются не в общем (окончательном) виде, а в динамике, с последовательным отображением этапов обработки. Вне зависимости от того, плос­костное или объемное изображение используется учителем, по­ступать при разработке подобных средств обучения можно следу­ющим образом. Эскизное изображение перехода или его натурную интерпретацию закрепляют на матрице технологической карты (с графами и надписями, если другой вариант не предусмотрен учи­телем) на магнитной или монтажной доске. Если первые — это окрашенный металлический лист, к которому прикрепляются фрагменты, снабженные небольшими магнитиками или магнит­ными полосками, то вторые могут быть весьма разнообразны по конструкции. Часто применяются перфорированные доски со строго выдерживаемым шагом межцентровых расстояний между от­верстиями, в которые входят штыри, выступающие из прикреп­ляемых элементов. Наоборот, из доски могут выступать штыри, на которые нанизывают закрепляемые изображения (элементы). Для тем по технологии обработки тканей, где фрагменты представля­ют куски материи, крепящими элементами на фланелевых досках могут быть не традиционные булавки с головкой, пользование которыми отнимает много учебного времени, а получившие зна­чительное распространение «липучки».

В любом случае учитель технологии должен иметь в виду следу­ющие
д и д а к т и ч е с к и е ф а к т о р ы использования средств обу­чения, особенно изготовленных собственными руками.

  • Изделия должны иметь привлекательный, эстетический вид при полном соблюдении симметрии, если фигура (объект) ею располагает. Малейшая небрежность, неубранные шероховатости, заусенцы на острых кромках и т.п., неудачный выбор покрытия — все это отрицательно скажется на работах, которые будут выпол­няться учащимися, так как подсознательно каждый из них усво­ил сигнал-«указание»: можно позволить небрежность в изготов­лении.
  • Цветовая гамма применяемых красок, их сочетание должны учитывать психологию восприятия цветов человеком. О таких осо­бенностях нашего зрения достаточно много рассказано в учебной и специальной литературе.
  • Размеры (пропорции) дидактического средства обучения долж­ны учитывать аудиторный (в большинстве случаев) показ. Поэтому, если это необходимо, когда габариты объекта невелики, следует подготавливать увеличенный масштаб для демонстрации отдельных, наиболее важных элементов, особенностей. Специальное внимание надо обращать на размер шрифтов пояснительных надписей.
  • Если дидактическое средство обучения призвано представить в классе движение объекта в реальных условиях или вместо ориги­нальных предметов используются их эквиваленты, очень важно следить, чтобы формирующая функция не была нарушена.

 

 

В частности, учитель должен стремиться при ознакомлении школьников с орудиями труда (а это часто делается на уроках тех­нологии) одновременно демонстрировать их устройство и действие. Дидактический эффект при таком сочетании значительно повы­шается.

Использование кодограмм на уроках технологии — доступное и действенное средство дидактики. Графопроектор (кодоскоп) име­ется в каждой школе; на нем можно показать любую схему, текст и т.д. Однако обычный прием получения нужной кодограммы, с использованием специальной черной или цветных тушей типа «Кальмар», — процедура длительная и сложная. Вместе с тем сде­лать качественную кодограмму можно, использовав обычный ксерограф (ксерокс). Для этого в качестве основы берут нужное изоб­ражение из книги, схемы и т.п., а копию (т.е. собственно кодо­грамму) выполняют на пленке для кодоскопов обычным путем, запуская ее в приемное окно аппарата. Достоинство способа за­ключается в четком копировании любых мелких деталей, шрифтов и многого другого, что традиционным способом отобразить в ко­дограмме непросто.

Особо следует сказать об использовании такого традиционного средства как мел. В практике преподавания технологии удачно вы­полненный эскиз может снять типовые моменты недопонимания. Графическая грамотность здесь фундаментальна для выработки профессионализма. Работа с эскизами, чертежами формирует про­странственное воображение. Обозначим технологически принци­пиальные моменты в использовании мела и доски.

На занятиях по технологии желательно использование т о л ь ­к о ц в е т н ы х мелков. При этом целесообразно соблюдение цве­тового стандарта: деталь, ее размеры и т. п. рисуются белым (жел­тым); обрабатываемые поверхности — красным, а инструменты и приспособления — синим. Если из урока в урок на доске (лучше всего стеклянной, с разметкой на обратной стороне и окраской ее в светло-серый или светло-зеленый цвет) школьники видят кра­сочные, четко, с соблюдением всех требований графики, выпол­ненные эскизы, то и в рабочих тетрадях будет репродуцироваться манера их учителя.

Повторяя приемы учителя, школьники однозначно привыкают начинать эскизы с осевой линии, которая выполняется штрих-пунктиром, обводить контур с соблюдением требований стандарта, пра­вильно наносить размерные линии и проставлять размеры. Так у учащихся вырабатываются умения выполнять и читать чертежи. В дальнейшем это способствует приобретению достаточно прочных знаний по графике, формированию технологической культуры.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.