Употребление паронимов.

Во избежание лексических ошибок в юридической речи необходимо учитывать существование паронимов(от греч. para - "возле", "мимо" и опута - "имя"), созвучных однокоренных слов с разными значениями (адресат – адресант, кворум – форум, поглотить – проглотить, костный – костлявый, гадливость – гадость, выплатить – заплатить – оплатить). Наличие их в языке приводит к тому, что в устной и письменной речи одно слово ошибочно употребляется вместо другого, например: Суд представил слово (нужно сказать предоставил, т.е. дал право выступить) адвокату.

Слова, составляющие паронимический ряд, как правило, соотносятся между собой в логическом и смысловом плане, что может стать причиной их смешения в речи. Смысловая близость паронимов возникает, как правило, на основе словообразовательного родства: это однокоренные слова (чужой и чуждый, шумный, шумовой и шумливый). Однако иногда встречаются паронимы, не имеющие общего значения (так, например, сходство слов индейка – индианка использовано детским писателем В. Драгунским для создания комического эффекта: девочка Аленка, вымазав лицо, как это делают индейцы, объявляет, что она – индейка).

Яркой чертой паронимов (в отличие от синонимов) является то, что они не взаимозаменяемы. Если синонимы могут заменять друг друга в тексте (раздался крик – раздался вопль; нравственный человек – добродетельный человек), то паронимы, как правило, таким свойством не обладают (например, нельзя вместо военный билет сказать воинский билет). Различия в значениях паронимов так важны, что замена одного слова другим без нарушения смысла невозможна.

Однако иногда паронимы в определенных значениях и сочетаниях могут выступать как синонимы. Например, можно сказать и далекие и дальние края, и травяное и травянистое поле.

Как правило, паронимы, входящие в пару, сочетаются с разным набором слов, и это необходимо учитывать при их использовании. При затруднении в выборе правильной формы паронима или слова, с которым может сочетаться пароним, необходимо обращаться к словарям паронимов русского языка или к толковым словарям.

Например, сравним паронимы демонстративный (совершаемый с целью демонстрации) и демонстрационный (предназначенный для демонстрации, показа), которые в речи могут сочетаться с разными словами. Слово демонстративный имеет три значения, а демонстрационный – только одно.

ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ, прил. 1. Подчеркнуто совершаемый с целью демонстрации действий, поступков (...). Демонстративный отказ (от чего-л.). 2. Основанный на демонстрации, публичном показе, наглядном ознакомлении; сопровождаемый, служащий демонстрацией чего-л. Демонстративный метод (преподавания). 3. воен. Являющийся демонстрацией, действием, производимым с целью ввести в заблуждение противника и отвлечь его внимание от направления главного удара. Демонстративная атака перешла в сквозную.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ, прил. Предназначенный для демонстрации, публичного показа, наглядного ознакомления. Демонстрационный экран. Демонстрационное помещение.

Из словарей паронимов можно узнать, что с прилагательным демонстративный сочетаются: существительные, обозначающие действия, проявления отношения человека к кому-л., чему-л. (поступок, уход, внимание, уважение, характер); существительные, относящиеся к "военной" лексике (атака, огонь); существительные лекция, метод и др.

С прилагательным демонстрационный сочетается ограниченный круг существительных, в основном обозначающих учебное помещение для лекций, занятий, демонстрации чего-л. (лекция, аудитория, класс, зал). Поэтому нельзя сказать, к примеру: "На занятиях с детьми мы используем кубики, плакаты, яркие схемы и другой демонстративный материал". Материал может быть только демонстрационным, а вот если кто-то, уходя, громко хлопает дверью, такое поведение может быть демонстративным.

Как правило, словарная статья словаря паронимов дает исчерпывающую информацию о значениях паронимов и о тех словах, с которыми они сочетаются: словарь предостерегает читателя от возможных ошибок и неточностей. Задача словарей паронимов состоит в том, чтобы выяснить особенности сочетаемости однокоренных слов на основе сопоставления их семантики.

Для удобства рассмотрения материала можно условно выделить три группы паронимов. 1. Совпадающие или близкие по значению (заплатить и оплатить, упростить и опростить). 2. Совпадающие в некоторых значениях (динамический и динамичный, дипломатический и дипломатичный). 3. Значительно различающиеся по смыслу (искусный и искусственный, абонент и абонемент). Рассмотрим названные группы.

Паронимы, совпадающие или близкие по значению, могут сочетаться с разными словами и формами, различаться сферой употребления, синтаксической функцией. Поскольку эти глаголы вызывают особые трудности, приведем соответствующую им схему управления (на основе словарной статьи "Словаря паронимов современного русского языка"):

Выплатить что (деньги, премию); (что) кому, чему (рабочим, тебе, обществу);

Заплатить что (взносы, долг); кому, чему (строителям, обществу); чем (валютой, добром); за что (за проезд); по чему (по счетчику);

Оплатить что (проезд, счет); (что) кому (ветерану); (что) по чему (по счету, по тарифу).

Обратите внимание: ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕЗД – ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД.

Паронимы одеть – надеть требуют после себя разных существительных в винительном падеже без предлога: одеть брата, сестру, больного, дочь (одушевленные существительные) – надеть платье, пальто, шапку, туфли (неодушевленные существительные).

Обратите внимание: ОДЕТЬ РЕБЕНКА – НАДЕТЬ ПАЛЬТО.

Юристам в их практической деятельности (особенно при составлении гражданско-правовых и процессуальных документов) важно употреблять паронимы в соответствии с их значением, так как к речи каждого юриста предъявляется требование предельной точности.

А между тем многие следователи и судьи не различают паронимов вина – виновность. Во многих обвинительных заключениях и приговорах читаем: Вина обвиняемого (подсудимого) доказана... (вместо виновность).

Дело в том, что в уголовном праве есть принцип вины (ст. 5 УК РФ). Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения (т.е. признанным виновным), если не установлена его вина, т.е осознание лицом недопустимости, противоправности своего поведения и связанных с ним результатов. В этой же статье (ч. 2) в термине невиновное причинение вреда слово невиновное образовано от слова вина (прилагательное виноватый). Итак, вина (в праве) означает осознание (понимание) лицом противоправности своего поведения, а вино́вность – участие в преступлении, субъективную либо общественную характеристику, определяющую наличие ответственности за совершенные деяния.

Юридическим термином является пароним виновность. Значит, надо писать и произносить пароним виновность в предложениях: Помимо показаний свидетелей, виновность Шабалина подтверждается... Их виновность в совершении хулиганства доказана. Допрошенный в качестве обвиняемого Романенко А. Н. виновность свою не признал.

Из двух возможных паронимов использование – пользование в ст. 184 УК РФ «о незаконном пользовании услугами бытового характера» точности словоупотребления служит последний, поскольку в юриспруденции есть понятие право пользования.

Бывают случаи, когда судебные ораторы, произнося обвинительную или защитительную речь, также неточно используют паронимы, что снижает качество речи: Он пояснил, что совершил преступление из-за неправильного понятия закона (надо: из-за понимания); или: Истица просит оплатить ей 12000 рублей (надо: уплатить); или: Необходимо направить его на принудительное лечение от алкоголя (надо: от алкоголизма); или: Он обвиняется в совершении злостных хулиганских действий, отличающих особой дерзостью (надо: отличающихся; неупотребление возвратного суффикса -ся - весьма распространённая ошибка в устной речи).

В постановлениях о назначении экспертизы нередко наблюдается смешение паронимов предоставить – представить, поэтому рассмотрим их употребление.

Глагол представить обозначает «дать, предъявить что-либо кому-либо»: представить к награде, представить своего знакомого, представить отчет в срок, представить фильм на суд зрителей, представить оправдательные документы, представить вещественные доказательства. Например: Для исследования представить три стакана под № 1, 2, 3; он представил администрации цеха № 3 листок нетрудоспособности.

Не очень труден в употреблении и пароним предоставить. Он имеет следующие значения: 1. Дать возможность, право обладать, распоряжаться, пользоваться чем-либо: предоставить квартиру, свободу, право на защиту, в распоряжение, право выбора, возможность, место и т. д. 2. Дать возможность делать что-либо, действовать каким-либо образом; поручить кому-либо: предоставить решить вопрос. Например, в предложениях: В распоряжение эксперта предоставить ботинки подозреваемого Уткина К.И.; пакет с осколками стекла; ботинки, изъятые у Портнова; шесть снимков следов пальцев; протокол освидетельствования Полежаева – следует выбрать пароним предоставить.

Два многозначных слова, употребленные в разных значениях, могут выступать и как паронимы, и как синонимы. Слова закончитьи окончить совпадают в значении «довести до конца, завершить» (закончить работу — окончить работу), т.е . являются синонимами. Кроме того, глагол окончить имеет значение, которого нет у глагола закончить: «пройти какой-либо курс обучения, завершить обучение где-либо». Поэтому неточно выбран пароним в предложении: Юрист закончил Красноярский госуниверситет (надо: окончил).

Иногда в речи смешиваются паронимы, являющиеся заимствованными словами. Причина этого – незнание точного значения иноязычных слов. Так, гарант является юридическим термином, обозначает того, кто дает гарантию в чем-либо. Гарантия – это ручательство, порука или условие, обеспечивающее успех чего-либо. Трассант – лицо, выдающее переводной вексель, переводящее свой платеж на другое лицо. Трассат – лицо, получающее предложение уплатить по переводному векселю. Авторитетный – влиятельный, пользующийся признанием. Авторитарный – повелительный, не терпящий возражений.

В высказывании «Мой подзащитный Сафонов не создавал криминальной ситуации» надо употребить пароним криминогенной. Ср.: Криминальный (лат.) – «1) уголовный, преступный; 2) относящийся к преступлениям». Криминогенный (греч.) – «порождающий преступления», «способствующий совершению преступления»).

В другом примере: «Эти вопросы не входили в его компетентность» нужен пароним «компетенцию» (компетентность – «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать авторитетное мнение».; пароним компетенция – «круг полномочий какого-либо учреждения или лица».

Иногда паронимы сталкиваются в одной фразе преднамеренно, с целью высветить, подчеркнуть значение каждого из них. Такой прием называется парономазией: «Служить бы рад – прислуживаться тошно».

Особенно значима парономазия в речах судебных ораторов, так как сопоставление паронимов позволяет более четко и точно выявить смысловые особенности этих слов и обозначаемых ими понятий. Ф.Н. Плевако неоднократно использовал этот прием в защитительных речах. В речи по делу Максименко он сказал: Я буду вести не придуманную, а продуманную речь. Пользовались этим приемом В.Д. Спасович и советский адвокат Я.С. Киселев: И не жил он, а доживал свою жизнь.

Парономазия в речи судебного оратора может являться действенным средством убеждения: «Это не доказано, да и недоказуемо».








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.