Лексическое значение и сочетаемость слова.

Ясность и доступность профессиональной юридической речи, в первую очередь, зависит от точного выбора слова. Точность словоупотребления заключается в соблюдении лексических норм русского литературного языка,

которые определяют правила употребления слов в речи как устной, так и письменной, в соответствии с их лексическим значением, зафиксированным в словарях. При этом немаловажным оказывается не только правильный выбор конкретного слова, но и уместное его использование в составе сочетании.

Примером изменения лексической нормы в истории языка могут служить слова дипломант и абитуриент. В30-40-егг. ХХ в. слово дипломант обозначало студента, выполняющего дипломную работу, а слово дипломник было разговорным (стилистическим) вариантом слова дипломант. В литературной норме 1950 – 1960-х гг. произошло разграничение в употреблении этих слов: словом дипломник стали называть студента в период подготовки и защиты дипломной работы (оно утратило разговорную окраску), а слово дипломант стало употребляться для наименования победителей конкурсов, смотров, соревнований, отмеченных дипломом победителя. Слово абитуриент в 1930 – 1940-е гг. ХХ в. употреблялось как обозначение тех, кто оканчивал среднюю школу, и тех, кто поступал в вуз, так как оба эти понятия во многих случаях относятся к одному и тому же лицу. В 50-е гг. ХХ в. за оканчивающими среднюю школу закрепилось слово выпускник, а за поступающими в вузы – абитуриент.

В последние годы новые значения появились и у слов пират («лицо или организация, занимающееся незаконным копированием и распространением чужой аудио и видеопродукции, компьютерных программ, книг и т.п.»), читать («получать данные из памяти для выполнения с ними каких-либо действий», читать файлы с компакт диска).

Существуют слова однозначные(депозит, родинка, сосулька, тетерев, ногти) и многозначные, имеющие более одного значения (лагерь, мост, хвост, кисть и др.). Для каждого значения многозначного слова характерно свое окружение, своя сочетаемость с другими словами. Например:

РУКАВ, рукава, мн. рукава, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку (разной длины: от плеча до кисти или короче). Длинные, короткие рукава. Длиннее прежнего я рукава наставлю. Крылов. Заплаты на рукавах пальто. Рукава узки. 2. Отделившийся от главного русла водяной проток. Рукав реки. Дельта Волги делится на множество рукавов. 3. Труба или кишка для отвода жидкостей, газов или сыпучих тел (тех.). Пожарный рукав. Воздухопроводный рукав. Всасывающий рукав. Резиновый рукав. Спустя рукава - см. спустить.

Как же сочетается слово с другими словами? Какими правилами и запретами при этом следует руководствоваться? Это важнейшие вопросы речевой культуры. Нередко говорящий задумывается над тем, как лучше сказать: рецензия о статье или рецензия на статью, категорический ответ или категоричный, возможно ли сочетание ностальгия по прошлому. Правила сочетаемости очень важны при употреблении слов в речи. При этом следует обращать внимание и на выбор предложно-падежной формы, и на сочетаемость лексических значений.

Возможности слова сочетаться с другими словами определяются и тем, с однозначным или многозначным словом мы имеем дело. Как правило, чем больше у слова значений, тем богаче и разнообразнее его потенциальное окружение: играть во что – в теннис, в футбол, в карты, в шахматы; играть на чем – на гитаре, на скрипке, на баяне; играть что – сонату, сюиту; играть с кем – с друзьями, с ребёнком. Таким образом, именно сочетаемость позволяет разграничивать разные значения слова.

С течением времени сочетаемость слова может изменяться. Новое окружение слова свидетельствует о возникновении у него нового значения: девальвация рубля и девальвация культуры; длинный коридор и валютный коридор.

Развитие лексики неразрывно связано с социальными процессами. Понятно, почему расширяется круг «партнёров» таких слов, как кризис (экономический, финансовый, энергетический, топливный, государственный, правительственный, бюджетный, банковский, денежный, конституционный, пенсионный); власть (законодательная, исполнительная, представительная, федеральная, третья, четвертая, местная, государственная, демократическая, коммунистическая, реальная, центральная, законная, коррумпированная).

Чем активнее используется слово, тем с большим количеством слов оно сочетается, тем активнее происходит рост числа его значений. Например, слово тусовка недавно считалось жаргонным, а сейчас употребляется в солидных изданиях в сочетании с такими словами, как музыкальная, политическая, светская, молодежная.

Но необходимо помнить о том, что некорректное использование многозначных слов может привести к непониманию, вызвать комический эффект. Так, двусмысленно воспринимается рекламное объявление туристической фирмы: «Несколько часов в самолете – и вы в раю!» Слово рай в русском языке имеет два значения, прямое и переносное. РАЙ.1. В религиозных представлениях: место, где души умерших праведников пребывают в вечном блаженстве. 2. перен. легкие и радующие условия, обстановка.

Как вы думаете, какое значение слова имелось в виду в рекламном объявлении? Конечно, второе. Данное использование многозначного слова оказалось некорректным из-за контекста: слово самолет у многих ассоциируется с возможной авиакатастрофой, то есть со смертью.

Часто говорящий лишь приблизительно знает, что означает слово, не представляя себе его точного и полного смысла. Так, в предложении «Если я уеду за границу навсегда, то мне придется там ассимилироваться» допущена ошибка, потому что один человек может привыкнуть, приспособиться к обычаям и традициям другой страны, усвоить их, сжиться с ними, но не ассимилироваться. В данном случае говорящий просто не учитывает очень важные компоненты смысла слова: ассимиляция – «слияние одного народа (или его части) с другим путем усвоения языка, обычаев и т.п. и утраты своего языка, культуры и национального самосознания». Подчеркну: Слияние народа, а не одного человека.

В последние годы по отношению к словам неизвестным или частично непонятным конкретной языковой личности используется понятие агнонимы. Незнание или приблизительное знание значений слов является причиной ошибок и коммуникативных неудач и при восприятии речи, и при ее порождении. Агнонимы характеризуют индивидуальный словарь личности: то, что непонятно одному носителю языка, может свободно и абсолютно правильно использоваться другим. Естественно, число агнонимов в лексиконе личности может уменьшаться, но для этого необходимо много читать, повышать свой уровень образования, обогащать словарь. Часто агнонимичными бывают термины, иноязычные слова, неологизмы, устаревшая лексика.

Неточное представление о значении слова нередко ведет к использованию неправильных, тавтологических сочетаний типа памятный мемориал (мемориал – от лат. memorialis – памятный), свободная вакансия и др. Вакансия – незамещенная должность, свободное место в учреждении, учебном заведении. Слово вакансия восходит к французскому vacance (буквально – «свободное место»). В связи с тем, что в слове вакансия есть элемент значения «свободный», «пустой», неправильно говорить: свободная вакансия. Слово вакансия может сочетаться с другими прилагательными, например: открытая вакансия, новая вакансия, его можно заменять словосочетанием «свободное место».

Чтобы избежать ошибок в сочетаемости слов, обращайтесь к словарям.

К сожалению, в последнее время в юридической речи часто наблюдаются нарушения лексических норм языка. Одним из распространенных нарушений является употребление слова в несвойственном ему значении. Такой тип лексических ошибок вызван, прежде всего, незнанием значения конкретных слов, что может привести к непониманию или искажению смысла высказывания.

Так, у слова район несколько лексических значений, ни одно из которых не имеет временного значения. Однако в последнее время очень часто слово район используется для обозначения временного отрезка, и уже многих из нас ничуть не смущают выражения типа: «Преступление совершено в районе 7 часов» или «Я зайду к тебе где-то в районе 2 часов».

К лексическим ошибкам относится нарушение лексической сочетаемости слова. Лексическая сочетаемость – это способность слов сочетаться (употребляться) друг с другом. Соединение слов в словосочетания может быть ограничено из-за смысловой несовместимости (ручей горит) или грамматической природы слова (мой – знать). Подобная ошибка содержится в предложениях: «Он был назначен директором по собственному желанию» (можно уволиться по собственному желанию, но не быть назначенным) или «Данная функция поручается следственному отделу» (слово функция сочетается со словом возлагается; поручить можно, например, составление отчета).

Сочетаемость слова может быть свободной, широкой, и крайне ограниченной, узкой. Так, сочетаемость слов стол, лампа, карандаш ограничена лишь естественными связями в окружающем мире, а сочетаемость слов моргать (глазами), узы (брака, дружбы, семейные), откупорить (бутылку, бочку) предельно узкая. При употреблении слов в речи следует обращать внимание как на сочетаемость лексических значений, так и на правильный выбор предложно-падежной формы. Например, глагол заботиться обязательно требует конструкций с предлогом о, жаловаться – с предлогом на; слово рецензия употребляется с предлогом на и винительным падежом и сочетается с существительными книга, статья, спектакль, кинофильм.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.