Ударение в причастиях

Совсем другая ситуация с краткими причастиями, так как здесь норма беспощадна и строго регламентирована. Причастия образованы от глаголов. Причастия бывают действительные и страдательные. Действительные характеризуют объект, который сам совершает действие (он сам действующее лицо) – думающий – т.е. тот, который думает сам, а придуманный – это тот, которого придумал кто-то (страдательное причастие).

1. При изменении краткой формы страдательного причастия, наблюдается колебание ударения: в форме ж.р. ед.ч. оно падает на окончание, а во всех остальных формах на основу например: взят – взЯто – взЯты – взятА; прИнят – прИнято – прИняты – принятА.

2. У действительных причастий настоящего времени (суффиксы -ущ- /-ющ, -ащ-/-ящ-) ударение обычно сохраняется на том же слоге, что и у глаголов в настоящем времени, от которых образованы причастия: звонИт – звонЯщий, слУжит – слУжащий.

3. У действительных причастий прошедшего времени (суффиксы -ш-,-вш) ударение падает на тот же слог, что и в неопределенной форме глагола: понЯть – понЯвший, принЯть – принЯвший, начАть – начАвший.

4. У страдательных причастий прошедшего времени с суффиксами -ен-/-енн- ударение определяется по форме глагола настоящего или простого будущего времени. Если в глаголе ударение падает на окончание (-ешь, -ишь, -ет, -ит), то суффикс причастия будет ударным(-ённ-, -енн-): заключИт – заключЁнный, внесЁт – внесЁнный, включИт – включЁнный.

5. У причастий и прилагательных на -ованный /-еванный постановка ударения зависит от ударения в неопределенной форме глагола. Если в инфинитиве ударение падает на конечный слог -овать, то в причастии и прилагательном суффикс -ова-/-ева-будет ударным: баловАть – балОванный, пломбировАть – пломбирОванный. В противном случае суффикс будет безударным: датИровать – датИрованный.

6. У кратких причастий ударение зависит от суффикса, используемого при образовании полного причастия. Если в полной форме -енн- ударный, то в краткой – ударение падает на последний слог, независимо от рода и числа краткого причастия: ввезЁнный – ввезЁн, ввезенА, ввезенО. Если суффикс в полной форме безударный, то он остается безударным и в краткой форме: залЕченный – залЕчен, залЕчена, залЕчено, залЕчены.

Вывод по лекции:

Итак, правильное произношение слов – это один из самых сложных вопросов русского языка, так как все нормы подвергаются постепенному упрощению в зависимости от частотности употребления слов в речи.

Совокупность всех норм произношения в литературном языке, а также отдельный раздел языкознания, который изучает функционирование этих норм называется орфоэпией. Орфоэпия вырабатывает рекомендации по произношению различных звуков, звукосочетаний, грамматических форм, слов, заимствованных из других языков. Соблюдение орфоэпических норм (норм произношения) имеет немаловажное значение в профессиональной коммуникации юристов, ведь ошибки в произношении мешают воспринимать содержание речи, отвлекают внимание слушающего. Произношение, соответствующее нормам, значительно улучшает процесс общения. В устной профессиональной речи необходимо придерживаться правиллитературного произношения, которые мы с вами вспомнили на лекции.

Чтобы не допустить ошибки в постановке ударения, следует знать не только норму, но и типы вариантов, а также условия, при которых может быть использован тот или иной из них. Вы должны понимать, для того, чтобы речь стала грамотной, недостаточно один раз образовать форму или прослушать лекции. Правильная речь вырабатывается путем многократного повторения тех или иных слов. Приучите себя обращать внимание на то, как говорят ваши собеседники, и выделяйте правильное и неправильное произношение слов. Запоминайте правильный вариант. Для выработки правильного произношения необходимо чаще прислушиваться к речи грамотных людей, а также совершенствовать собственные навыки, обращаясь к специальной литературе. Лучше всего прибегать к помощи «Орфоэпического словаря русского языка». Ценным пособием является «Словарь ударений для работников радио и телевидения» (составители Ф.А. Агеенко, М.В. Зарва, под ред. Д.Э. Розенталя). Особенность данного словаря состоит в том, что он фиксирует только предпочтительный вариант. Правильное ударение дается также в орфографических, толковых словарях русского языка.

Вопросы для самопроверки:

1. Что в современной лингвистике подразумевается под орфоэпической правильностью речи?

2. Обозначьте особенности русского ударения и подтвердите их примерами из профессиональной юридической речи.

3. Определите причины колебания норм произношения во многих словах русского языка.

4. Что должен знать юрист об орфоэпических и акцентологических нормах русского литературного языка?

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.