Произношение согласных

1. Что касается произношения согласных, то оно руководствуется законами оглушения и уподобления. Звонкие согласные, стоящие перед глухими и в конце слов, оглушаются – это является одним из характерных признаков русской литературной речи. Мы произносим стол[п] – столб, сне[к] – снег, рука[ф] – рукав и т. д. Следует обратить внимание на то, что согласный [г] в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук [к]: смо[к] – смог, дру[к] – друг и т.д. Произнесение в этом случае звука [х] рассматривается как диалектное. Исключение составляет слово бог – бо[х].

2. [Г] произносится как [х] в сочетаниях гк и гч: лё[хк']ий – легкий.

3. Если слово имеет два звонких согласных на конце, то они заменяются соответствующими глухими: лязг – ля[ск], дрозд – дро[ст].

4. В сочетаниях звонкого и глухого согласных, так же как и глухого и звонкого, первый звук уподобляется второму. Иными словами, если первый звук звонкий, а следующий за ним – глухой, то первый звук перестает быть звонким и становится глухим: ро[ш]ки (рожки), заря[т]ка (зарядка). Именно поэтому в приставках, оканчивающихся на -з, перед глухим согласным корня пишется согласный с. Иными словами, звонкие согласные, стоящие перед глухими, заменяются соответствующими глухими: отвезти – отве[с’т’]и, робкий – ро[пк’]ий, вход – [фх]од, обклеить – о[пк]леить.

5. Глухие согласные, стоящие перед звонкими, заменяются соответствующими звонкими. Например: косьба – ко[з’б]а, женитьба – жени[д’б]а, также – та[гж]е, экзамен – э[гз]амен.

6. Перед не имеющими парных глухих согласными [л], [м], [н], [р] и звуком в уподобление (ассимиляция) по звонкости не происходит и согласные произносятся так, как пишутся: тепло, швы, ротный, крик.

7. Произношение согласных на месте удвоенных букв может быть как долгим (касса – ка[сс]а), так и кратким (суббота – су[б]ота) в зависимости от их положения в слове. Долгий согласный произносится в основном в двух случаях: 1) в положении между гласными после ударного слога: ва[нн]а, га[мм]а, из кла[сс]а; 2) на стыке приставки и корня, предлога и знаменательного слова: ра[сс]ердился, бе[зз]лобный, [с с]обакой. Краткий согласный произносится: 1) между гласными перед ударением: су[б]ота, и[л]юминация, те[р]аса, те[р]итория; на месте удвоенной согласной в положении перед согласными: кла[с]ный, програ[м]ный, гру[п]ка.

8. Твёрдые согласные перед мягкими могут смягчаться. Ср.: шероховатость – шероховато[с’т’], кандидат – ка[н’д’]идат, требовать – [тр’]ебовать, бритва – [бр’]итва.

В некоторых случаях допускаются варианты. Например: звезда – [зв’]езда и допуск. устар. [з’в’]езда, мысль – мы[сл’] и допуст. мы[с’л’].

9. На месте буквы г в абсолютном большинстве слов произносится звук [г]. Например: голова – [г]олова, гранат – [г]ранат. В отдельных словах буква г обозначает звук [h]. Например: ага – а[h]а, ого – о[h]о.

10. В окончаниях -ого, -его на месте буквы г произносится [в]: моего – мое[в]о, умного – умно[в]о, синего – сине[в]о, второго – второ[в]о.

11. Буквы ж и ш обозначают твёрдые согласные звуки [ж] и [ш]. Например: шар – [ш]ар, жалоба – [ж]алоба, брошюра – бро[ш]юра, парашют – пара[ш]ют, шина – [ш]ина, жир – [ж]ир. Звук [ш’] произносится только в слове пшют и его производных.

О произношении слова жюри. Ср.: «жю´ри, нескл. с. не рек. [жу]ри» (Орфоэпический словарь русского языка / Под ред. Р.И. Аванесова. – М., 1987. – С. 148); «ЖЮРИ´, ср., нескл. (не рекомендуется произношение [жури´]) (Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб., 2003. – С. 108); «жюри´ [жу и допуст. устар. жю]…» (Иванова Т.Ф. Новый орфоэпический словарь русского языка. – М., 2005. – С. 180).

12. Как правило, заимствованные слова подчиняются современным орфоэпическим нормам и только в некоторых случаях отличаются особенностями в произношении. Например, иногда сохраняется произношение звука [о] в безударных слогах (м[о]дель, [о]азис) и твердых согласных перед гласным [е]: ан[тэ]нна, ко[дэ]кс, ге[нэ]тика). В большинстве же заимствованных слов перед [е] согласные смягчаются: к[р']ем, ака[д']емия, факуль[т']ет, му[з']ей, ши[н']ель.

Все же основная тенденция орфоэпии заимствованных слов этого типа заключается в переходе от твёрдого произношения согласного к мягкому. Многие слова, которые прежде произносились только твердо, теперь допускают и мягкое произношение, например: артерия [тэ и т'е], велотрек [рэ и р'е], критерий [тэ и т'е]. Согласные г, к, х всегда перед [е] смягчаются: ма[к']ет, [г']ейзер, [к']егли, с[х']ема. Вариантное произношение допускается в словах: декан, терапия, претензия, террор.

В связи с отсутствием твердых правил и меняющейся нормой эталонное произношение подобных слов следует выяснять из орфоэпических словарей и справочников, изданных в последнее время.

13. Сложносокращенные слова (аббревиатуры) произносятся так, как произносятся названия букв их составляющих: КГБ [ка гэ бэ], ФСБ [эф эс бэ].

14. Правильного произношения требуют и имена собственные. Так, название города Одесса следует произносить с мягким [д'], а не Од[э]сса. Напротив, многие иностранные имена и фамилии, а также некоторые названия географических объектов произносятся с твердым согласным: [Дэ]карт, Лафон[тэ]н, Манхэт[тэ]н и др. Эта норма в отношении заимствованных имен выдающихся представителей той или иной культуры сложилась еще в ХIХ веке и связана с присущей интеллигенции того времени привычкой произносить имена собственные так, как они звучат в языке-оригинале. Образованные люди стараются не нарушать эту традицию.

15. Буква щ обозначает звук [ш] в слове помощник и его производных.

Теперь давайте рассмотрим произношение отдельных звуковых сочетаний, наиболее частотных в нашей речи.

16. Сочетание гк произносится как [хк]. Например: легко – ле[хк]о, мягкий – мя[х’к’]ий.

17. Сочетание чт в слове что и производных от него произносится как [шт]. Например: что-то – [шт]о-то, кое-что – кое-[шт]о, ничто – ни[шт]о. В слове нечто сочетание чт произносится как [чт]: не[чт]о.

18. Сочетания сш и зш на стыке морфем или на стыке предлога и следующего слова произносятся как [шш]. Например: сшитый – [шш]итый, бесшумный – бе[шш]умный, без шапки – бе[шш]апки.

19. Сочетание сж на стыке морфем или на стыке предлога и следующего слова произносится как [жж]. Например: сжёг – [жж]ёг, с жадностью – [жж]адностью.

20. Сочетания сч и зч на стыке корня и суффикса, а также двух суффиксов произносится как [ш’ш’]. Например: разносчик – разно[ш’ш’]ик, грузчик – гру[ш’ш’]ик, заносчивый – зано[ш’ш’]ивый, песчаный – пе[ш’ш’]аный, веснушчатый – весну[ш’ш’]атый.

21. Сочетание сч в корне слова произносится как [ш’ш’]. Например: счастье – [ш’ш’]астье, считать – [ш’ш’]итать.

22. Сочетание сч на стыке приставки и корня произносится как [ш’ч’].

Например: расчертить – ра[ш’ч’]ертить, исчерченный – и[ш’ч’]ерченный, бесчисленный – бе[ш’ч’]исленный.

23. Сочетание сщ произносится как [ш’ш’]. Например: расщепить – ра[ш’ш’]епить, исщипать – и[ш’ш’]ипать.

24. Сочетание жч произносится как [ш’ш’]. Например: мужчина – му[ш’ш’]ина, перебежчик – перебе[ш’ш’]ик.

25. Сочетания зж и жж произносятся как [ж’ж’] и как [жж]. Например: визжать – ви[ж’ж’]ать и ви[жж]ать, езжу – е[ж’ж’]у и е[жж]у, позже – по[ж’ж’]е и по[жж]е, сожжённый – со[жж]ённый и допуст. со[ж’ж’]ённый, дрожжи – дро[ж’ж’]и и допуст. дро[жж]и.

Наибольшее распространение в настоящее время получает произношение [жж].

26. Сочетания льон и ньон произносится как [л’jон] и [н’jон]. Например: бульон – бу[л’jо´н], каньон – ка[н’jо´н].

27. Сочетания -ться и -тся произносится как [цъ]. Например: умывается – умывае[цъ], улыбаться – улыба[цъ].

28. Наибольшую трудность всегда вызывает произношение сочетания чн. Как правильно говорить [что] или [што], [конечно] или [конечно]? Эти слова необходимо запомнить. Сложности при произнесении в русских словах сочетания -чн- связаны с тем, что на его месте сосуществуют произносительные варианты – [чн] и [шн]. Это обусловлено историческими изменениями в языке. В настоящее время происходит постепенное вытеснение старомосковского произношения [шн] и сближение произношения с написанием. Согласно нормам современного русского литературного языка, сочетание чн обычно так и произносится [чн], особенно это относится к словам книжного происхождения (бесконечный, беспечный), а также к относительно новым словам (маскировочный, посадочный). Сочетание чн произносится как [шн] в женских отчествах на -ична: Кузьмини[шн]а, Лукини[шн]а, Ильини[шн]а, а также сохраняется в отдельных словах: коне[шн]о, ску[шн]но, пере[шн]ица, яи[шн]ица, скворе[шн]ик, горчи[шн]ик, пустя[шн]ый, коне[шн]о, наро[шн]о, подсве[шн]ик, скворе[шн]ик, двое[шн]ик, трое[шн]ик, [ш]то и др. Некоторые слова с сочетанием -чн- в соответствии с современными нормами литературного языка произносятся двояко, т.е. с сочетанием [чн] и [шн]: булочная – було[чн]ая и було[шн]ая; порядочный – порядо[чн]ый и порядо[шн]ый.

29. В современном русском языке группа из нескольких согласных в положении между гласными обычно упрощается: в сочетаниях стн, здн, стл, ндс, нтс, рдц, стл средний согласный, как правило, не произносится. Например: честный – че[сн]ый, шестнадцать – ше[сн]адцать, поздно – по[зн]о, звёздный – звё[зн]ый, счастливый – сча[сл’]ивый, завистливый – зави[сл’]ивый, гигантский – гиган[ск’]ий (вариант – гига[нцcк’]ий), голландский – гола[нс]кий, сердце – се[рц]е. Ср.: бездна – бе[здн]а, аспирантка – аспира[нтк]а и др. В сочетаниях вств и лнц не произносится первый звук. Например: здравствуй – здра[ств]уй, солнце – со[нц]е.

Особенно много таких непроизносимых согласных в беглой разговорной речи, при неполном типе произношения.

Практически каждый день мы с вами обращаемся к нашим коллегам и знакомым по имени отчеству. В произношении этих наименований имеются свои особенности, которые необходимо учитывать, ведь обращение, например, к начальнику Сан Саныч, может привести к неловкости, так как подобное обращение возможно лишь в дружеской обстановке.

Полное, максимально приближенное к написанию произношение существует в чтении официальных документов, в иноязычных именах и отечествах: Карлович (не Карлыч), Брунович (не Бруныч), а также при обращении к людям, требующим уважительного отношения.

В мужских отчествах от имен на твердый согласный (Антон, Богдан, Семен) на месте суффикса -ович произносится –ыч, например: Антоныч, Богданыч, Платоныч, Семеныч, Степаныч.

Вместо Александрович допускается произношение Алексаныч (реже Александрыч). Само имя Александр при сочетании с отчеством, начинающимся с согласного звука, обычно произносится без конечных согласных: Алексан Петрович, Алексан Матвеич.

В мужских отчествах от имен на -ей и -ай на месте -евич произносится –ич: Алексеич, Андреич, Николаич, Сергеич.

В женских отчествах чаще всего наблюдается более краткое произношение, например: Андревна, Алексевна, Сергевна, Николавна, Вячеславна, Михална, Алексанна. Однако менее распространенные отчества, образованные от редких имен, произносятся полно: Дорофеевна, Патрикеевна, Корнеевна.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.