Произношение безударных гласных

1. В русском языке четко произносятся только те гласные, которые находятся под ударением: сад, кот, дочь. Те гласные, которые находятся в безударной позиции, могут утрачивать четкость и ясность. Это – закон редукции. Так, гласная «о» в начале слова без ударения или в предударных слогах может произноситься, как «а»: с[а]рока, в[а]рона. Такое произношение называется акающим. В литературном произношении аканье не свойственно лишь ряду нечасто употребляемых иноязычных слов, произношение которых традиционно сохраняет исконное звучание: б[о]а, б[о]монд, кака[о], ради[о], три[о] и др.

2. В безударном положении (во всех безударных слогах, кроме первого предударного) после твердых согласных на месте буквы о произносится краткий (редуцированный) неясный звук, произношение которого в разных положениях колеблется от [ы] до [а]. Условно этот звук обозначается буквой [ъ]. Например: сторона – ст[ъ]рона, голова – г[ъ]лова, дорогой – д[ъ]рогой, порох – пор[ъ]х, золото – зол[ъ]т[ъ].

3. После мягких согласных в первом предударном слоге на месте букв а, е, я произноситься звук, средний между [е] и [и]. Условно этот звук обозначается знаком [иэ]: язык – [иэ]зык, перо – п[иэ]ро, часы – ч[иэ]сы.

4. Гласный [и] после твердого согласного, предлога или при слитном произношении слова с предыдущим произносится как [ы]: пединститут – пед[ы]нститут, к Ивану – к[ы]вану, смех и слёзы – смех [ы] слёзы. При наличии паузы [и] не переходит в [ы]: смех и слёзы.

Акание, икание и ыкание составляют норму русского литературного произношения и являются обязательными для правильной речи. Отсутствие редукции гласных, в частности аканья и иканья, мешает восприятию речи и в большинстве случаев отражает диалектные особенности, например, севернорусское оканье.

5. В современной речи можно услышать различное произношение одних и тех же слов, например: бытие и бытиё, острие и остриё, афера и афёра, опека и опёка. Правильное произношение этих слов нередко вызывает затруднения у говорящих.

Некоторые слова современного русского языка можно произносить двояко, то есть оба орфоэпических варианта являются равноценными: белёсый и белесый, блёклый и блеклый, жёлчь и желч, решётчатый и решетчатый.

Иногда произношение [е] или [о] после мягких согласных отличает разные слова: небо и нёбо, все и всё, истекший (о времени) и истёкший (о жидкостях). Но таких слов в русском языке не очень много и обычно они не создают проблем для русскоговорящих.

Обратите внимание на правильное произношение слов, в которых часто допускаются ошибки: афера, блеф, блёкнуть, бытие, издёвка, комивояжёр, манёвры, местоименный, одноимённый, опека, остриё. Причастия ушедший, приведший, забредший произносятся с гласным [е], а причастие поблёкший, плётший, затёкший, принёсший, привёзший – с гласным [о].

В большинстве же случаев правильное произношение тех или иных слов нужно проверять по современным орфоэпическим словарям.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.