Антонимы и их функции в речи юриста.

В языке права используется большое количество антонимов, т.к. право опосредует противоположные интересы, права и обязанности. Но, поскольку антонимы являются ярким выразительным средством, для процессуальных актов они не характерны. Использование их возможно только в устной речи для придания особой экспрессивности при оценке личности подсудимого или анализе собранных по делу доказательств. Употребляемые в законодательной речи антонимы не создают экспрессивности, а воспринимаются как термины.

Давайте вспомним, что такое антонимы. Слово антоним происходит от греч. anti – "против" и опута – "имя". Антонимы– слова, противоположные по своему лексическому значению: холодный – горячий, толстый – тонкий, враг – друг, мало – много, до – после. Антонимы могут обозначать противоположность качеств (богатство – бедность, весело – грустно, молодой – старый); противоположность направлений, действий, свойств (восход – заход, собирать – разбирать, вверх – вниз); противопоставленность обозначений времени и пространства (север – юг, лето – зима).

Антонимы есть не у всех слов. Так, обычно не имеют антонимов слова, обозначающие конкретные предметы: шкаф, подушка, бумага и т.п.; многие термины: секвестировать, имплантация, морфема. Разные значения многозначного слова могут иметь свои антонимы: тяжелый чемодан – легкий чемодан, тяжелое известие – радостное известие; трудная, сложная работа – простая, легкая работа; глубокая река – мелкая река; глубокий человек – поверхностный человек.

Антонимы как обязательное явление языка права используются прежде всего в текстах законов: Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей (ст. 47 СК РФ). Лицо, участвующее в деле, не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от участвующего или не участвующего в деле лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (ст. 54 АПК РФ). Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ). Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника (ст. 292 УПК РФ). Добровольное и обязательное страхование (ст. 927 ГК РФ). Но в законодательных текстах антонимы не создают экспрессии. Их назначение – точно обозначить понятия. Поэтому воспринимаются они как термины.

Слова действие и бездействие выступают в тексте закона как синонимы, так как они объединены понятием преступное действие или бездействие.

В практической деятельности юриста использование антонимии возможно только в устной монологической речи, это яркое выразительное средство; для процессуальных актов антонимия не характерна. Употребляемые при описании контрастных явлений антонимы придают речи особую экспрессивность, более наглядно показывают второе из противопоставляемых явлений: «Три года назад она была счастлива, любима, богата, здорова, цветуща... Взгляните же, что сталось с ней теперь: несчастна, одинока, разорена, обесславлена, заключена в тюрьму, где стала жертвой неумолимого недуга».

Существуют два основных способа использования антонимов в речи: 1) противоположные признаки относятся к разным предметам или явлениям: Здесь нет абстракций ученого, нет выдуманного писателем героя, выдуманных конфликтов – есть живой человек с его подлинными, настоящими конфликтами; или: То, что вчера считалось государственным преступлением, сегодня или завтра становится высокочтимым подвигом гражданской доблести; 2) оба контрастных признака приписываются одному явлению: Женщина как все женщины! Доступная ля того, кем увлечена и кого полюбила, и гордая и неприступная для того, кто не сумел внушить ей чувство. Иногда наблюдается соединение этих двух способов: «Что для одного составляет ничтожное лишение, легкое взыскание, то для другого может составить тяжелую нравствен­ную пытку, невыносимое, бесчеловечное истязание».

Чаще всего антонимы используются судебным оратором при анализе собранных по делу доказательств и оценке личности подсудимого: Одни люди борются с горем, не дают ему взять верх над собой, другие без борьбы смиряются с ним... Бердников, человек по натуре сильный, оказался немощным перед горем; [Соблазнитель девушки] пал и уронил, но он умел встать и поднять свою жертву.

В судебных речах используются, как правило, разнокорневые антонимы. Однокоренные отмечены в нескольких случаях: Зачем они вошли в коридор? Чтобы встретить Славу как друга? Нет, они пришли, чтобы встретить Славу-недруга, злого ябедни­ка.

Все приведенные выше примеры содержат в себе общеязыковые антонимы, но для речи юриста более характерны контекстуальные(или ситуативные). Так, слова доверие – отвращение, ненависть не являются антонимами, но в речи адвоката они сталкиваются с определенным заданием – вызвать недоверие к мнимой потерпевшей: Бывают тяжкие преступления, когда беспомощ­ность обиженного создает вокруг него обстановку доверия, а обидчик вызывает чувство отвращения, ненависти».

Использование антонимов в речи должно быть стилистически оправдано. Антонимичные пары следует составлять логично, нельзя сопоставлять несопоставимые понятия. Употребление вместо нужного слова его антонима может исказить смысл высказывания: Штурман сегодня/несет ответственность/за соблюдение/установленного правилом/прямого режима полета/и точность самолетовождения (надо: за несоблюдение и неточность).

Распространенными в речи юриста становятся антонимические пары, в которых представлена сниженная, жаргонная лексика: законность – беспредел, легальный – мафиозный, порядок – бардак. Нетрудно заметить еще одну интересную тенденцию: некоторые антонимические пары характеризуются более высокой частотностью по сравнению с 70-80-ми годами XX века, так как обозначаемые антонимами явления очень актуальны в наши дни: богатство – бедность, богатство – нищета; богатые (обеспеченные) – бедные (малоимущие); правые – левые; демократы – коммунисты; либералы – коммунисты; подъем (активизация) – спад.

Картина антонимических связей поучительна и интересна как отражение общества, его современного сознания, состояния общественной и экономической жизни. В то же время умение правильно подобрать антоним, точно охарактеризовать то или иное явление – признак высокого уровня речевой культуры юриста, хорошего владения языком.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.