Общие указания при техническом обслуживании и текущем ремонте

Разборка

а) отогните шайбу стопорную. Отверните штуцер вместе со шпинделем;

б) выверните шпиндель из штуцера.

Ремонт

Промойте, очистите и осмотрите все детали крана. В случае пропуска газов через уплотнительный конус колпачка, замените его новым вместе со шпинделем.

Сборка

а) смажьте резьбу шпинделя и штуцера графитом кристаллическим ГОСТ 5279-74 разведенным в воде в соотношении 2:1;

б) заверните шпиндель в штуцер;

в) установите на штуцер стопорную шайбу и прокладку, заверните его в корпус с моментом 110 – 120 Н∙м (11 – 12 кгс∙м);

г) проверьте ход шпинделя , который должен быть в пределах 3,8 мм ±1 мм. При несоответствии указанным пределам хода, отрегулируйте его прокладкой 3;

д) застопорите штуцер стопорной шайбой 4.

Установка на дизель

Установите отожженную медную прокладку в гнездо крышки цилиндра. Установите индикаторный кран и заверните гайку динамометрическим ключом с помощью приспособления Д49.181.47спч до момента 160 – 180 Н∙м (16 – 18 кгс·м).

Механизм шатунный

Шатунный механизм (Рисунок 17) предназначен для преобразования поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала. Шатунный механизм состоит из главного и прицепного шатунов.

Шатуны соединены между собой пальцем 12, который установлен во втулке 13, запрессованной в проушины главного шатуна. Прицепной шатун 9 крепится к пальцу двумя болтами 10 со шлицевыми головками. В верхние головки обоих шатунов запрессованы стальные втулки 8, по­крытые свинцовистой бронзой. Для подачи масла к поршневому пальцу в средней части каждой втулки имеется канал с отверстием. Нижняя головка главного шатуна имеет съемную крышку 1, которая крепит­ся к стержню четырьмя шатунными болтами 2. Стык нижней головки стержня 7 и крышки имеет зубцы Д трапецеидальной формы, препятствующие поперечному смещению крышки.

В нижнюю головку главного шатуна установлены верхний 14 и нижний 15 тонкостенные сталебронзовые вкладыши. Вкладыши устанавлива­ются с гарантированной величиной выступания поверхности стыков. Положение их фиксируется штифтами 17 и 16, запрессованными в стержень и крышку.

Верхний и нижний вкладыши невзаимозаменяемые. В нижнем вкладыше, в отличие от верхнего, имеется канавка с отверстиями для перетока масла.

Шатунный подшипник смазывается и охлаждается маслом, поступающим из коренных подшипников через каналы коленчатого вала. По отверстиям Г в ниж­нем вкладыше и по каналу В в крышке масло перетекает в канал нижней головки шатуна и по втулке 4, уплотненной кольцом 5, в канал стержня главного шатуна. Далее часть масла поступает через продольный канал в стержне главного шатуна к втулке 8.

Другая часть масла поступает к втулке 13 и через отверстие в пальце и продольному каналу в стержне прицепного шатуна к втулке 8. Из верхних головок главного и прицепного шатунов масло поступает на ох­лаждение поршней.

1 – крышка; 2, 10 – болты; 3 – винт; 4, 8, 11, 13– втулки: 5 – кольцо уплотнительное; 6 – гайка; 7 – стержень; 9 – шатун прицепной; 12 – палец; 14 – вкладыш верхний; 15 – вкладыш нижний; 16, 17 – штифты; В – канал; Г – отверстие; Д – зубцы; Е – бурты.

Рисунок 17 – Механизм шатунный








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.