Вычерчивание части крупномасштабной карты города или поселка городского типа со всеми инженерными сооружениями

Населенные пункты и отдельные строения

Вычерчивание населенного пункта начинают с объектов, имеющих значение ориентиров (промышленные предприятия, сооружения башенного типа, церкви и т. д.).

Условный знак капитального сооружения башенного типа начинают с построения его нижней части, т. е. с окружности. Поместив иглу кронциркуля в точку, которая соответствует действительному положению данного сооружения на местности, вычерчивают окружность диаметром 0,6 мм, затем через эту точку проводят вертикальную карандашную линию и откладывают на ней вверх от нижней части окружности величину, равную общей высоте условного знака, т. е. 3 мм. Заливку окружности выполняют черной тушью с помощью чертежного пера.

При построении в карандаше условного знака церкви про­водят через точку две взаимно перпендикулярные линии, а затем с помощью синусного прибора строят квадрат со сторонами 2,5X2,5 мм. С помощью рейсфедера или чертеж­ного пера по линейке вычерчивают две средние взаимно пер­пендикулярные линии толщиной 0,2—0,3 мм и чертежным пером утолщают концы этих линий до 0,6—0,8 мм.

После объектов, имеющих значение ориентиров, вычерчивают главные улицы и проезды, а также выдающиеся здания и здания, отдельно расположенные вне кварталов, прочие проезды и постройки внутри кварталов. Прямые участки улиц и проездов вычерчивают рейсфедером по линейке или двойным рейсфедером, а искривленные — по лекалам или чертежным пером от руки. Если условный знак какого-либо ориентира разрывает линию улицы, то линия улицы не доводится до условного знака на 0,2 мм. По линейке рейсфедером вычерчи­ваются все крупные строения, а на планах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 — практически все строения. Крупные строения в масштабах 1:10 000, 1:25000, 1:50 000 и застроенную часть кварталов удобнее вычерчивать чертежным пером, пользуясь при этом маленьким треугольником на ножках-подставках или короткой линейкой со вставкой. Мелкие строения вычерчивают чертежным пером от руки, при этом нужно следить за тем, чтобы углы строений были четко обозначены.

При вычерчивании населенного пункта сельского типа в мас­штабах 1:25 000 и 1:50 000 после вычерчивания главных улиц и проездов выделяют застроенную часть населенного пункта проведением линий, параллельных линиям улиц, на расстоянии 1,4—1,5 мм (1:25000) или 1,1—1,2 мм (1:50000) от них. Застроенную часть в масштабе 1:25 000 выделяют на съемочном оригинале окраской жёлтого или оранжевого цвета в зависимо­сти от преобладания в квартале неогнестойких или огнестойких строений.

На топографических планах масштаба 1:5000 неогнестойкие жилые постройки показываются одинарной штриховкой, а по­стройки огнестойкие нежилые — крестовой штриховкой. Для выполнения штриховки используют синусные линейки и рейсфедер. Штриховка выполняется под углом 45° к линии рамки карты. В зависимости от ориентировки строений угол штри­ховки может немного меняться, важно, чтобы линии штриховки не были бы параллельны линиям построек. На планах масштабов 1:2000, 1:1000 и 1:500 дается характеристика каждого строения. Внутри контура здания обозначают буквами материал стен (только для огнестойких), назначение здания (жилое, нежилое и т. д.) и цифрами — этажность .

В масштабе 1:10 0000 штриховкой в виде чередующихся пунктирных и сплошных линий выделяют площади огородов. В зависимости от размеров площади расстояния между линиями штриховок можно менять: давать более разреженными на больших площадях и менее разреженными — на малых. На больших площадях штриховку выполняют в разных направлениях, но она не должна быть параллельна линиям контура огорода. Предварительно площадь огорода разбивают карандашными линиями на несколько участков. Сначала дается пунктирная линия, затем — сплошная.

Промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты

Построение сельскохозяйственных объектов, изображаемых внемасштабными условными знаками начинают от точки, которая соответствует действительному положению данного предмета на местности. Пунктирной линией даны вспомогательные карандашные построения, которые вы­полняются с помощью синусных линеек и трафаретов. Условный знак устьев шахтных стволов можно начать с вычерчивания тушью окружности, а затем сделать вспомогательные карандашные построения для завершения построения условного знака.

Линии трубопроводов, электропередач и т. п. вычерчивают рейсфедером по линейке, лекалу или с помощью кривоножки. Детали этих условных знаков (стрелки, точки, поперечные штрихи и т. д.) размечают карандашом с помощью специальных трафаретов или трафаретов, выполненных на краю плотной бумаги. Например, при выполнении условного знака наземных и надземных трубопроводов на опорах прежде всего в карандаше размечают поперечные штрихи, и окружности. Затем вычерчивают тушью толщиной 0,1 мм линию трубопровода. Чертежным пером вычерчивают попереч­ные штрихи, а с помощью кронциркуля — окружности диамет­ром 0,8 мм.

Дорожная сеть и дорожные сооружения Железные дороги и автодороги относятся к линейным услов­ным знакам и вычерчиваются на топографических картах оди­нарной, двойной или тройной линией. Прямые участки дорог вычерчивают рейсфедером по линейке, а криволинейные — по лекалам, одинарной или двойной кривоножками. При вычерчи­вании дорожной сети необходимо следить за тем, чтобы рису­нок условного знака располагался симметрично относительно осевой карандашной линии.

Железные дороги на топографических картах показывают одинарной линией черного цвета. В зависимости от масштаба толщина линии меняется. Поперечными штрихами через опре­деленный интервал обозначается число путей на.

Шоссейные и грунтовые дороги по степени их технического состояния делятся на автострады, усовершенствованные шоссе, шоссе, улучшенные грунтовые и грунтовые проселочные дороги, пешеходные тропы и др. На автодорогах высокого класса дается характеристика, которая обозначает ширину дороги и материал ее покрытия. Прежде чем вычерчивать дорогу, необ­ходимо наметить места, где будет дана эта характеристика (примерно через 8—10 см). На стр. 66 Условных знаков мас­штаба 1:10 000 под № 534 даны примеры численных характе­ристик, их размер и шрифт. Вместо топографического 2-го шрифта на съемочном оригинале пользуются шрифтом Остовный прямой.

При вычерчивании условного знака автострады вначале вы­черчивают ее осевую линию толщиной 0,1 мм, а затем две бо­ковые утолщенные. Вычерчивание начинают с криволинейных участков дороги. По шкале толщин линий устанавливают рейс­федеры кривоножки на толщину 0,3 мм и соответствующее расстояние между рейсфедерами. Затем вычерчивают прямоли­нейные участки дорог рейсфедером с помощью синусного при­бора. При передвижении синусной линейки от осевой линии необходимо учитывать не только заданный промежуток 0,75 мм, но и толщину линий 0,3 мм. Поэтому синусную линейку пере­двигают на величину 1,0—1,1 мм (0,75+0,3). Тогда будет со­хранен заданный промежуток 0,75 мми общая ширина дороги составит 2,2 мм.

При вычерчивании полевых дорог, караванных путей и пешеходных троп намечают карандашом с помощью пластмас­сового трафарета длину штрихов и промежутков. Трафарет можно сделать на краю плотной бумаги не­большого размера с помощью синусного прибора или шкалы толщин. На краю бумаги намечают 5—6 штрихов и промежутки между ними. Передвигая трафарет вдоль осевой карандашной линии дороги, размечают карандашом длину штрихов и проме­жутков. На резких поворотах дорог обязательно вычерчивается целое звено. Если необходимо, звено удлиняют.

Условный знак мачтовых семафоров и светофоров вычерчи­вается так, чтобы его продольная ось была перпендикулярна к северной и южной рамкам.

При вычерчивании условных знаков насыпи и выемки сна­чала карандашом проводят линии, ограничивающие длину штрихов. Штрихи вычерчивают на расстоянии 1 мм друг от друга, их не доводят до линии железной дороги на 0,2 мм. К краям условного знака длина штрихов уменьшается до 0,3— 0,4 мм.

Границы и ограждения

Построение и вычерчивание границ и ограждений имеет много общего с построением и вычерчиванием полевых дорог и троп. На рис. 48, е показаны построение и последовательность вычерчивания условного знака государственной границы. Сере­дина штрихов условного знака границы и центры окружностей, расположенных между ними, должны лежать на осевой линии, которая соответствует ее действительному положению на мест­ности. С помощью синусного прибора от осевой линии в обе стороны проводят карандашом две параллельные линии, кото­рые ограничивают длину поперечных тонких штрихов. Затем с помощью трафарета намечают длину звеньев и промежутков между ними. Поперечные штрихи можно вычертить рейсфеде­ром или чертежным пером по линейке или треугольнику (на ножках-подставках). Звенья вычерчивают рейсфедером или кривоножкой толщиной, указанной в таблицах условных зна­ков (в нашем примере — 0,6 мм). Кружки между звеньями имеют диаметр, равный толщине звена. Их вычерчивают крон­циркулем, а затем заливают тушью с помощью чертежного пера. Если диаметр кружков порядка 0,4 мм (условный знак границ районов), то их можно вычертить чертежным пером. Но необходимо, чтобы они имели округлую форму. Края звеньев должны быть ровными.

Рельеф

Рельеф на топографических картах изображается горизонта­лями и условными знаками тех форм рельефа, которые не вы­ражаются горизонталями: овраги, обрывы, оползни, задерно­ванные уступы, осыпи, скалы и т. д. Горизонтали — линии рав­ных высот. Для удобства определения высоты рельефа на карте каждую пятую или десятую горизонталь в зависимости от се­чения рельефа вычерчивают утолщенной линией. Если основ­ная горизонталь вычерчивается толщиной 0,1 мм, то утолщен­ная— 0,2—0,25 мм.

Для выделения характерных форм рельефа, не выразив­шихся основными горизонталями, или для передачи изменений в крутизне склонов проводят дополнительные горизонтали, а для передачи микрорельефа поверхности (западин, бугров, блюдец и т. д.)—вспомогательные. Дополнительные и вспо­могательные горизонтали изображаются пунктиром, на резких изгибах горизонталей необходимо вычерчивать звено, что дости­гается увеличением или уменьшением длины звена или проме­жутка. Все звенья дополнительных и вспомогательных горизон­талей должны быть согласованы по направлению, т. е. продол­жать друг друга.

Для облегчения чтения карты на горизонталях даются надписи и бергштрихи— штрихи, показывающие направления скатов, горизонталей. Надписи помещают в раз­рыве линий горизонталей так, чтобы они располагались посре­дине разрыва и своим основанием были обращены в сторону понижения рельефа. Надписи нужно располагать таким обра­зом, чтобы их можно было легко прочесть. Бергштрихи вычер­чивают строго перпендикулярно к горизонтали и располагают их по линиям водосбора и водораздела.

Изображение рельефа дополняют числовыми отметками характерных точек местности, оврагов, обрывов, промоин, курга­нов, ям и прочих положительных и отрицательных форм рельефа.

На топографических картах и планах большинство элемен­тов рельефа и их численные характеристики даются коричне­вым цветом, а отметки характерных точек — черным. Черным цветом даются скалы-останцы, гряды камней, укрепленные уступы и т. д.

Овраги и промоины шириной менее 3 м в масштабе 1:10 000 вычерчивают одинарной линией с постепенным утолщением.

Овраги и промоины шириной от 3 до 10 м вычерчивают в две линии, причем в численной характеристике указывают в числителе — ширину поверху, в знаменателе — глубину (в метрах). Если овраг с обрывистым склоном имеет ширину более 10 м, то его вычерчивают с сохранением действительной ширины в масштабе карты. Прежде всего вычерчивают бровку оврага толщиной ОД мм, намечают ка­рандашом линию высоты зубчиков параллельно бровке оврага и только после этого вычерчивают сами зубчики. Зубчики ов­рага имеют форму вытянутых треугольников с основанием 0,3—0,4 мм и вычерчивают их строго перпендикулярно к бровке оврага. Максимальная высота зубчиков в самой ши­рокой и глубокой части оврага равна 1,5 мм, в суженной части высота зубчиков уменьшается до 0,3—0,4 мм. Расстояние между зубчиками приблизительно равно их высоте. В сужен­ной части оврага после самых маленьких по высоте зубчиков бровка оврага вычерчивается утолщенной линией (знаком про­моины). Условный знак обрыва вычерчивается аналогично условному знаку оврага.

Изображение задернованных уступов, в основном, напоми­нает условный знак обрыва, только зубчики дают в виде «рес­ничек», т. е. зубчики имеют несколько меньшее основание и более близко расположены друг к другу. Кроме того, бровка задернованного уступа тушью не вычерчивается. Построение условного знака задернованного уступа начинают с проведения в карандаше бровки (на рисунке — пунктир) и линии, отме­чающей высоту зубчиков. Затем тушью вычерчи­вают зубчики, которые своим основанием обращены к повыше­нию рельефа. После вычерчивания зубчиков карандашная линия аккуратно стирается мягкой резинкой.

Осыпи разделяются на осыпи рыхлых пород (песчаные, глинистые) и осыпи твердых пород (каменисто-щебеночные и галечные). Последовательность и приемы вычерчивания осыпей следующие: вычерчивают коричневой тушью бровку осыпи, а в тех местах, где склон обрывистый, — зубчики обрыва; намечают в карандаше границу осыпей; вычерчивают коричневой тушью чертежным пером условный знак песка (если это осыпи рыхлых пород), причем у бровки и в средней части языков осыпи точки даются более крупные, а к краям — мелкие. Если это осыпи твердых пород, то вычерчивают услов­ный знак галечников или каменистой поверхности, а между этими знаками вычерчивают условный знак песка. Основные го­ризонтали через вычерченные знаки не проводят.

Растительный покров и грунты

Элементы растительного покрова и грунтов относятся, в основ­ном, к контурным условным знакам, так как занимают опреде­ленную площадь на карте. Контур растительности или грунтов может передаваться замкнутой линией или точечным пункти­ром. При изображении контуров должны фиксироваться все их углы, повороты и резкие изгибы. Точечный пунктир вычерчи­вают чертежным пером черной тушью круглыми точками диа­метром 0,3 или 0,2 мм и на расстоянии 1,0 или 0,8 мм в зави­симости от масштаба. Чтобы получить круглые точки, делают круговые движения пером, не отрывая обеих створок от бумаги.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.