Компоновка основных элементов чертежа проекта внутрихозяйственного землеустройства на бумаге

Основными элементами чертежа проекта внутрихозяйствен­ного землеустройства являются план землепользования и над­писи к нему.

Содержанием плана землепользования является следующее:

- внешняя граница землепользования с геодезическими дан­ными, координатной сеткой;

- населенные пункты, хозяйственные центры и ситуация вну­три границ землепользования, вычерченная штриховыми ус­ловными знаками, применяемыми при землеустройстве;

- нанесенные и вычерченные на плане землепользования зем­леустроительные элементы проекта;

- рамки листа.

К надписям относятся:

- заголовок (картуш);

- экспликация земель по формам 22, 22а, 226; экспликация по полям севооборотов, сенокосным и пастбищ­ным участкам;

- сведения об утверждении и перенесении проекта в натуру;

- описание границ смежных землепользовании;

- масштаб;

- основная надпись (штамп); роза ветров.

Общая компоновка графического проекта (рис. 76, а) со­стоит в том, чтобы указанные элементы по содержанию, зна­чению и установившемуся порядку были размещены каждый на своем месте.

Заголовок и экспликация, как правило, размещаются в верхней трети листа, а чертеж плана землепользования и другие надписи к нему — на остальной части. Рабочую площадь внутри рамки не следует перегружать надписями, таблицами.

При компактной конфигурации территории землепользования следует обращать внимание на то, чтобы крайние точки его территории (к северу и югу, к востоку и западу) разместились, по возможности, симметрично по отношению к краям рамки.

В случае некомпактной конфигурации территории земле­пользования чертеж и надписи к плану можно разместить по-иному.

В некоторых случаях для размещения всех основных частей проекта внутрихозяйственного землеустройства целесообразно составлять схему компоновки будущего чертежа в карандаше на миллиметровой бумаге. Подсчитывают площадь, которую занимает территория землепользования в заданном масштабе. Для этого определяют максимальную протяженность территории по направлениям север — юг и восток — запад. На миллиметровой бумаге в заданном масштабе строят прямоугольник, стороны которого равны протяженности территории землепользования по этим направлениям. Прямоугольник размешают на листе бумаги относительно центра с таким условием, чтобы с учетом конфигурации границ оставалось достаточно места для расположения остальных элементов чертежа. Рассчитывают площадь, которую будут занимать остальные части чер­тежа (заголовок, таблицы и др.). Определяют размеры надписей по высоте с учетом их хорошей читаемости. Затем компонуют вместе все части плана. Результаты переносят на лист чертежной бумаги.

Начинают работу с построения координатной сетки. Наиболее удобна для применения система прямоугольных координат. Сетку прямоугольных координат наносят с таким расчетом, чтобы она располагалась в месте, отведенном для размещения плана землепользования. Сетка координат может быть нанесена любым способом, обеспечивающим точность ее построения. Затем на построенную сетку наносят поворотные пункты границ землепользования по координатам, сведенным в специальные таблицы (каталоги). Эти поворотные пункты будут использоваться в качестве опорных точек для перенесения содержания с имеющихся планово-картографических мате­риалов на координатную сетку. Для перенесения содержания проекта на построенную основу можно использовать любой из способов (механический, фотомеханический, оптический).

Рамку графического проекта строят от линии обреза на расстоянии 2—3 см и вычерчивают черной тушью в две линии: внутреннюю рамку — толщиной 0,5 мм, внешнюю — толщиной 1,5—2,0 мм, промежуток между ними 8 мм.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.