Дополнительные графические материалы, привлекаемые к составлению проекта внутрихозяйственного землеустройства

 

Для составления всесторонне обоснованного проекта внутри­хозяйственного землеустройства необходимо иметь материалы и документы, которые дают полную и наглядную характерис­тику землевладения или землепользования по существующей организации территории, современного состояния и перспекти­вам развития отраслей хозяйства. Эти данные получают в ре­зультате проведения подготовительных работ. Многие из этих материалов являются планово-картографическими. К ним отно­сятся план землепользования или землевладения, чертежи раз­личных обследований (почвенных, почвенно-эрозионных, почвенно-мелиоративных, геоботанических и др.). Собранные пла­ново-картографические материалы должны соответствовать определенным техническим требованиям, обеспечивающим высокое качество составления проекта внутрихозяйственного землеустройства. Необходимо учитывать время и способы про­ведения съемок и корректировки, правильность изображения внешних границ землепользования и участков посторонних землепользователей, точность нанесения контуров ситуации, рельефа, потребность в корректировке или обновлении.

Для проведения полевых обследований (почвенных, геобо­танических, землеустроительных и др.) в настоящее время в большинстве случаев используются фотокопии оригиналов фо­топланов с изображением рельефа горизонталями в рамках трапеции государственной разграфки, копии с оригиналов штри­ховых планов с изображением рельефа горизонталями на карто­графической бумаге или фотобумаге. Кроме того, для проведе­ния почвенных и геоботанических обследований используют контактные отпечатки аэрофотоснимков, изготавливаемые фи­лиалами института ВИСХАГИ.

В большинстве случаев проектным институтам по землеуст­ройству требуются фотопланы и планы в границах землеполь­зовании и землевладений. Поэтому после изготовления продук­ции в рамках трапеций ее переоформляют в границах земле­пользовании и землевладений. В последнее время применяется технология, по которой в качестве исходного материала используются оригиналы фотопланов в рамках трапеций с нанесен­ными на них границами землепользовании.

Оформление фотопланов и штриховых планов выполняется, как правило, филиалами ВИСХАГИ в соответствии с Инструк­цией по дешифрированию аэрофотоснимков и фотопланов в мас­штабах 1:10 000 и 1:25000 для целей землеустройства, государ­ственного учета земель и земельного кадастра в принятых ус­ловных знаках. Кроме того, черной тушью вычерчивают кило­метровую сетку, пункты плановых геодезических сетей и съе­мочного обоснования, границы землепользовании и рамки тра­пеций, выполняют зарамочное оформление. Зарамочное офор­мление включает следующие надписи: название землепользо­вания, номенклатуру и рабочий номер фотоплана, номенклатуры смежных трапеций, масштаб фотоизображения, год аэрофото­съемки, сведения об изготовителях фотоплана.

Составление и вычерчивание оригинала штрихового плана в границах землепользования или землевладения производится на прозрачном малодеформируюшемся пластике, накладывае­мом на фотоплан.

Заказчику для производства всех видов обследований и проектных работ по землеустройству выдаются копии указан­ных планов.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.