Понятие, правовая природа, источники правового регулирования

Договор финансовой аренды (договор лизинга) является одним из видов договора аренды и предназначен для использования исключительно в предпринимательской деятельности в том случае, когда необходимо приобрести дорогостоящее оборудование с его оплатой частями за определённый промежуток времени.

Дефиниция понятия «договор финансовой аренды» закреплена в части первой ст. 636 ГК: по договору финансовой аренды (лизинга) (далее - договор финансовой аренды) арендодатель (лизингодатель), являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды, за плату во временное владение и пользование. Арендодатель (лизингодатель) в этом случае не несет ответственности за выбор предмета договора финансовой аренды и продавца (поставщика).

Виды лизинга, применяемые на территории Республик Беларусь:

- международный лизинг - вид лизинга, связанный с реализацией договора лизинга, в котором лизингодатель и лизингополучатель являются субъектами хозяйственной деятельности разных государств;

- межгосударственный лизинг - разновидность международного лизинга, в котором лизингодатель и лизингополучатель являются субъектами хозяйственной деятельности государств - участников Соглашения о лизинге;

- финансовый лизинг - лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 % контрактной стоимости предмета лизинга независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю;

- оперативный лизинг - лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75 % контрактной стоимости предмета лизинга и по истечении срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга.

Суть оперативного лизинга состоит в предоставленном лизингодателю возможности передавать одно и то же имущество в аренду неоднократно, без права его выкупа лизингополучателем;

- сублизинг - вид договора лизинга, при котором лизингополучатель передаёт третьему лицу (сублизингополучателю) по договору сублизинга во владение и пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит сублизингополучателю по договору сублизинга. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя, выраженное в письменной форме;

- возвратный лизинг - вид лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Правовая природа: договор является консенсуальным, взаимным, возмездным, компромиссным и взаимосогласованным.

Правовая основа: § 6 главы 34 ГК (ст. 636 - 641) (субсидиарно § 1 главы 34 ГК), а также нормы специальных нормативных правовых актов, в частности Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2014 г. № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» и утвержденное им Положение о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 апреля 2017 г. № 109); Правила осуществления лизинговой деятельности, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 августа 2014 г. № 526.

Элементы договора

Сторонами договора являются арендодатель и арендатор, которыми могут быть правосубъектные физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации.

Непосредственно в договоре лизинга участвует две стороны: арендодатель и арендатор. В возникающих в процессе осуществления лизинговой деятельности правоотношениях в качестве самостоятельного субъекта принимает участие продавец предмета договора лизинга, с которым лизингодатель заключает отдельный гражданско-правовой договор - договор поставки товаров.

В юридической литературе встречается и иная точка зрения, согласно которой в договоре лизинга участвуют три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и продавецимущества, что противоречит содержанию правовых норм, закреплённых в § 6 главы 34 ГК, а также опровергается в современных литературных источниках.

Предметом договора могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Предмет договора лизинга является его существенным условием.

Цена договора представляет собой совокупность лизинговых платежей, а также выкупную стоимость имущества, если по условиям договора предусмотрен выкуп предмета лизинга.

Срок договора определяется соглашением сторон в зависимости от вида лизинговой деятельности (финансовый или оперативный лизинг) и является существенным условием договора.

Форма договора. Исходя из субъектного состава договора финансовой аренды, он должен быть заключён в простой письменной форме, которая может достигаться как путём составления одного документа, подписываемого сторонами, так и путём обмена документами.

Существенными условиями договора лизинга являются:

- предмет лизинга (его наименование, количественные и иные характеристики, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче в лизинг);

- указание на сторону, осуществляющую выбор предмета лизинга и продавца;

- контрактная стоимость предмета лизинга; размер либо порядок определения размера, способ и периодичность уплаты лизинговых платежей в соответствии с условиями договора;

- цена договора лизинга либо порядок её определения;

- условие о сроке лизинга.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.