Понятие, правовая природа, источники правового регулирования

Осуществление предпринимательской деятельности, особенно в производственной сфере, связано с необходимостью использования субъектами хозяйствования единых имущественных комплексов, именуемых предприятиями и отнесённых согласно гражданско-правовой классификации к объектам гражданских прав. Названные объекты могут быть предметом договоров, опосредующих взаимоотношения субъектов гражданского права, возникающие в процессе перехода права собственности на предприятие.

Одним из таких договоров является договор аренды предприятия, определение понятия которого закреплено в пункте 1 ст. 627 ГК: по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, капитальные строения (здания, сооружения), оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, капитальными строениями (зданиями, сооружениями) и оборудованием, иные имущественные права, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие юридическое лицо, его товары (работы, услуги), и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и иными природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законодательством.

Договор аренды предприятия входит в группу договоров о передаче имущества и является видом «аренда предприятия» договорного типа «аренда».

Учитывая особый предмет договора и состав опосредуемых им общественных отношений, законодатель предусмотрел ряд особенностей, отличающих данный договор от иных видов аренды. Так, по данному договору имущественный комплекс передаётся во временное владение и пользование, в отличие от иных видов аренды, которые опосредуют передачу имущества не только во владение и пользование, но и только в пользование.

К особенностям договора также следует отнести его субъектный состав, порядок осуществления текущего и капитального ремонта единого имущественного комплекса, процедуру возмещения арендодателем арендатору стоимости неотделимых улучшений имущественного комплекса, а также порядок оплаты расходов, связанных с эксплуатацией единого имущественного комплекса и его страхованием.

Правовая природа: договор является консенсуальным, взаимным, возмездным, взаимосогласованным и компромиссным.

Правовая основа: § 5 главы 34 ГК (ст. 627 - 635) (субсидиарно § 1 и § 4 главы 34 ГК).

Элементы договора

Стороны договора именуются арендодатель и арендатор.

Исходя из того что имущественный комплекс, передаваемый по договору, предназначен для осуществления предпринимательской деятельности, возможность участия в данном договоре как на стороне арендодателя, так и на стороне арендатора следует признать исключительно за субъектами предпринимательской деятельности (организациями и индивидуальными предпринимателями).

Предметом договора выступает предприятие как единый имущественный комплекс, понятие которого закреплено в ст. 132 ГК.

Предмет договора является его существенным условием.

Цена договора. Договор аренды предприятия в обязательном порядке должен предусматривать размер арендной платы, подлежащей внесению арендодателем за использование единого имущественного комплекса. В противном случае договор считается незаключённым.

Размер арендной платы является существенным условием договора.

Срок договора. Договор может быть заключён как на определённый, так на неопределённый срок, который не является существенным условием.

Форма договора. Договор аренды предприятия заключается в письменной форме, которая достигается путём составления одного документа, подписываемого сторонами.

Несоблюдение указанной формы договора влечёт его недействительность

Договор независимо от срока его действия подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента её осуществления.

Кроме договора в письменной форме составляется передаточный акт, по которому осуществляется передача объекта аренды.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.