И нормативная калькуляция

Система представляет собой совокупность процедур планирования, нормирования, учета, внутренней отчетности, калькулирования, анализа и контроля на основе текущих норм затрат.

Сущность системы состоит в следующем:

- планирование затрат на основе норм;

- документирование затрат путем выдачи разрешений на использование различных ресурсов, обоснованных нормами и нормативами;

- выявление отклонений производится линейным персоналом на каждом уровне управления;

- отклонения от норм, выявленные и задокументированные линейным персоналом, в бухгалтерии обобщаются по центрам ответственности и носителям затрат в разрезе причин и виновников;

- изменение норм учитывается отдельно от отклонений;

- калькулирование основывается на нормах затрат, с выделением отдельными позициями изменений норм и отклонений от норм;

- в бухгалтерском учете отклонения от норм показываются на тех же счетах, что и затраты по нормам отдельной учетной позицией, фактические затраты определяются суммированием:

Зфакт. = Знорм. ± Откл.

Возможны модификации нормативного метода учета, когда нормируются только прямые расходы, а косвенные учитываются в фактических размерах; нормативные калькуляции составляются только по прямым расходам.

изменения норм допускаются только с разрешения ответственных менеджеров. Извещения заинтересованным отделам и цехам об изменении норм расхода материалов выписываются, как правило, технологической службой, а норм времени и расценок – отделом труда и зарплаты. По извещениям об изменении норм вносят изменения в технологическую и нормативную документацию, являющуюся основанием для выписки первичных документов (требований, лимитных карт, рабочих нарядов и т.д.).

Изменения текущих норм на протяжении отчетного месяца учитываются обособленно, а на начало следующего месяца вносятся в нормативную калькуляцию. Это обеспечивает тождество действующих норм в технической и нормативной документации, а также контроль за выполнением плана организационно-технических мероприятий и их влияния на снижение себестоимости продукции.

Учет изменений норм ведут в ведомости (карточке) раздельно по материальным затратам и заработной плате по видам организационно-технических мероприятий: 1) внедрение рациональных методов раскроя материалов (металла, ткани и т.д.); 2) конструктивные изменения; 3) механизация и автоматизация производства; 4) замена материалов; 5) изобретательство и рационализация и т.д. или в других аспектах, в соответствии с целями управления.

Для интеграции управленческого и финансового учета используется принцип равных нормативов, в соответствии с которым по уровню норм, достигнутому на начало месяца, оцениваются брак, производственные потери, определяются фактические затраты на производство за месяц и рассчитывается нормативная себестоимость товарного выпуска.

Если нормы изменились, то незавершенное производство на конец предыдущего месяца пересчитывается до уровня норм на начало текущего месяца:

НПна конец предыдущего месяца = НПна начало текущего месяца ± Изменения норм.

Фактическая себестоимость готового продукта рассчитывается:

Сфакт. = Снорм. ± Изм. ± Откл. документированные

(и фактическая себестоимость единицы продукта содержит эти же составляющие: С'факт.= С'норм. ±О' + И').

Затем расчетно-балансовым методом находят незавершенное производство на конец текущего месяца.

 

 

НП кон. текущего месяца = НП нач. + З за месяц – С готовой продукции – Брак оконч.

 

– Прочие списания.

 

Формула применяется отдельно по позициям "по норме", "по изменениям", "по отклонениям".

Методика калькуляционных расчетов предусматривает два варианта отнесения отклонений:

1. Отклонения от норм полностью относятся на себестоимость продукта (в соответствии с учетной политикой - готовой или реализованной), незавершенное производство оценивается по нормативной себестоимости.

2. Отклонения от норм распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством.

Проверить правильность оценки незавершенного производства и выявить недокументированные отклонения можно только инвентаризацией, что значительно увеличивает трудоемкость производственного учета, ведет к его обезличиванию. Отклонения от норм затрат, вызванные прямыми перерасходами, недостатками в организации производства, потерями и порчей полуфабрикатов, скрытым браком и другими причинами, в течение длительного времени "оседают" в незавершенном производстве.

Пересчет незавершенного производства на начало месяца, обезличивание учета из-за наличия недокументированных отклонений делают проблематичными контроль и управление затратами по отклонениям, соблюдение норм затрат, достоверность определения фактической себестоимости носителей затрат.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.