Зарубежная нормативная база

 

 

Рис. 3.1 - Базовые стандарты CALS

В STEP используются следующие важные понятия:

· AAM – Application Activity Model – это функциональная модель IDEF0 для определенного приложения;

· ARM – Application Requirements Model – это модель, представляющая данные с точки зрения пользователя. В частности, в этой модели данные могут быть выражены как средствами, типичными для приложения, так и с использованием синтаксиса языка Express;

· AIM – Application Interpreted Model – это ARM модель, переведенная в STEP-представление с использованием ряда унифицированных в STEP понятий, закрепленных в интегрированных ресурсах;

· AP – Application Protocol – это STEP-стандарт, отражающий специфику конкретного приложения.

Единообразная форма описаний данных о промышленной продукции обеспечивается введением в STEP языка Express, инвариантного к приложениям. В стандартах STEP использован ряд идей, ранее воплощенных в методиках информационного IDEF1X и функционального IDEF0 проектирования. Но роль стандартов STEP не ограничивается введением только грамматики единого языка обмена данными. В рамках STEP предпринята попытка создания единых информационных моделей (онтологий) целого ряда приложений. Эти модели получили название прикладных протоколов.

STEP – это совокупность стандартов и состоит из ряда томов. Тома имеют свои номера и обозначаются как «часть №» или ISO 10303-№. К настоящему времени разработано более сотни томов, часть из них имеет статус проектов, часть уже утверждена в качестве стандартов ISO.

Том 1 (ISO 10303-1) – вводный стандарт, выполняющий роль аннотации всей совокупности томов. В этом стандарте вводится ряд терминов, используемых в других стандартах, например таких, как продукт (product), приложение (application), проектные данные (product data), модель (model), модели AAM, AIM, ARM, прикладной протокол (AP), интегрированный ресурс (integrated resource), элемент функциональности (unit of functionality – UoF).

Тома 11–14 – методы описания (Description methods).

Тома 21–29 – методы реализации (Implementation methods).

Тома 31–35 – основы тестирования моделей (Conformance testing methodology and framework).

Тома 41–50 – интегрированные основные ресурсы (Integrated generic resources).

Тома 101–108 – интегрированные прикладные ресурсы (Integrated application resources).

Тома 201–236 – прикладные протоколы (Application protocols).

Тома 301–332 – абстрактные тестовые наборы (Abstract test suites).

Тома 501–520 – прикладные компоненты (Application interpreted constructs).

В стандарте ISO 10303 описываются основные принципы STEP, правила языка Express, даны методы его реализации, модели, ресурсы, как общие для приложений, так и некоторые специальные (например, геометрические и топологические модели, описание материалов, процедуры черчения, конечно-элементного анализа и т.п.), прикладные протоколы, отражающие специфику моделей в конкретных предметных областях, методы тестирования моделей и объектов.

Удовлетворению требований создания открытых систем в STEP уделяется основное внимание – специальный раздел посвящен правилам написания файлов обмена данными между разными системами, созданными в рамках STEP-технологии.

STEP обеспечивает единое представление информационной модели изделия в форме группы интегрированных ресурсов (описаний и структур), которые вместе обеспечивают полное и однозначное определение изделия. Кроме того, интегрированные ресурсы описаны на едином языке описания изделия. Представление информации о модели изделия может быть выполнено несколькими различными способами при условии, что интегрированные ресурсы независимы от формы реализации.

В настоящий момент некоторые программные инструментальные средства, поддерживающие стандарт STEP, уже доступны на рынке (фирмы ITI, StepTools), многие находятся в стадии разработки или готовятся к выпуску.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.