Организация и порядок расчета

Нормативных затрат

 

Нормы затрат могут формироваться:

1. по фактическим данным предыдущего периода (опытно-статистические);

2. способом технического расчета.

При установлении норм широко используют физические (количественные) стандарты, их разрабатывают специалисты на основе конструкторско-технологической документации (спецификаций, технико-нормативных карт и т.д.). Эти физические стандарты затем умножают на коэффициент в денежном исчислении и получают стандартные стоимостные нормы (нормативы). Стандарты устанавливают на расход материалов, рабочей силы и накладных расходов. Цены обычно берут в расчет, исходя из их уровня в момент разработки норм, или из предполагаемых средних цен.

В связи с тем, что накладные расходы охватывают множество отдельных статей, часть которых трудно или нецелесообразно измерять точно, стандарты накладных расходов даются обычно в денежной оценке без указания количественных норм, хотя возможны исключения, например, зарплата, по которой в ряде случаев могут устанавливаться количественные стандарты (на ремонтные работы и т.д.).

Для контроля за накладными расходами разрабатываются сметы (нормы), исходя из намечаемого объема производства.

Нормативные затраты рассчитывают и по изделиям, и по центрам ответственности, т.к. одно и то же изделие проходит несколько центров ответственности.

Нормативные затраты на изделие рассчитывают в форме калькуляций по статьям себестоимости (как единицы изделия, так и всего выпуска), а по центрам ответственности – в виде смет затрат по статьям расходов на весь выпуск данного центра ответственности.

Совокупность норм и нормативов, сгруппированных по носителям затрат, называют стандартом, или стандартной калькуляцией.

1) стандартные цены на материалы обычно содержатся в номенклатурах-ценниках на материалы.

Материальные затраты на изделие находят суммированием затрат на каждый вид материалов:

 

Материальные затраты = Σ Количество единиц материалов × Стандартную цену за единицу материалов .

 

2) затраты труда.

Рассчитываются как произведение заданного времени на обработку в соответствии с операционным планом на стандартную ставку зарплаты:

 

Затраты труда = Σ Нормативное время на обработку компонентов × Нормативная (стандартная) ставка зарплаты .

 

Операционный или рабочий план составляется на каждую деталь, полуфабрикат и готовое изделие. В нем указывается, какими операциями, в каком подразделении, на каком оборудовании и с помощью каких инструментов и приспособлений производится этот компонент и каково нормативное время в расчете на единицу (или партию) изделий.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.