Преимущества и недостатки системы нормативного учета затрат

 

Для управления затратами учет по нормативной себестоимости обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с учетом фактической себестоимости:

- возможность прогнозирования затрат на будущие периоды;

- возможность установления нижней границы текущих цен на продукцию;

- возможность оперативного контроля за затратами путем выявления отклонений и анализа причин и инициаторов их возникновения; оценки деятельности центров ответственности;

- возможность изменения нормативных затрат в любой момент времени, анализа и оценки влияния этих изменений на себестоимость продукта в разрезе факторов и инициаторов изменений;

- упрощение процедуры оценки запасов незавершенного производства и продукции благодаря использованию нормативных затрат.

К недостаткамсистемы нормативного учета можно отнести:

- сложность нормирования технологических процессов, состоящих из разнородных операций;

- необходимость постоянной корректировки норм;

- необходимость пересчета незавершенного производства на начало месяца из-за изменения норм;

- возможность неучтенных отклонений, которые могут быть выявлены только после инвентаризации по окончании отчетного периода.

Эти недостатки во многом устраняются в системе учета на базе стандартных (плановых) затрат.

 

8.4.2 Система нормативных затрат ("стандарт-кост")

 

Стандартами называют установленные на предприятии на планируемый период среднегодовые значения норм затрат на производство единицы продукта. Стандарты устанавливаются по каждой статье калькуляции отдельно "по ценам" и "по количеству".

Система "стандарт-кост" подразумевает стандартную себестоимость, установленную заранее, в противоположность фактической, данные о которой собираются ("standard" – заранее установленная мера чего-либо, "costs" – затраты).

В разных странах в понятие "стандарт-кост" вкладывается разное содержание, но во всех случаях эта система трактуется как инструмент контроля производственного процесса, а не конечного продукта. Основные цели ее внедрения – управление затратами и их контроль; установление реальных цен; подготовка бюджетов и различных прогнозов.

"Стандарт-кост" – это система управленческого учета, направленная на регулирование издержек производства путем составления до начала производства стандартных калькуляций и учета фактических затрат с выделением отклонений от стандартов. Готовая продукция, незавершенное производство оцениваются по стандартным затратам. Отклонения выявляются по центрам ответственности как разница между стандартами и фактическими затратами и списываются на счет продаж или на счет прибылей и убытков.

 

Стандарты количества   Нормативные затраты на единицу продукта   Затраты по нормам на весь объем производства   Фактические затраты на весь объем производства
   
Стандарты цены  
         
      Отклонения от норм
               

 

Система "стандарт-кост" является прообразом нормативного учета, применяемого в России, однако имеет серьезные отличия и преимущества.

Общими являются принципы организации: оперативное управление и контроль за ходом производственного процесса и затратами на производство путем установления до начала производства нормативных (стандартных) затрат, выявления и анализа причин отклонений между нормативными и фактическими затратами.

Отличия лежат в нескольких плоскостях: видах нормативов, учета изменения норм, выявления отклонений, их учета и списания. Рассмотрим особенности системы "стандарт-кост".

Особенности бухгалтерских записей в системе "стандарт-кост":

· в отличие от отечественного нормативного учета, основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование;

· как правило, сальдо незавершенного производства оценивается по стандартным затратам, а отклонения полностью списываются на товарную продукцию;

· выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений – по статьям калькуляции, по факторам отклонений:

– отклонение материалов по цене;

– отклонение материалов по количеству;

– отклонение затрат труда по времени;

– отклонение затрат труда по оплате;

– отклонение накладных расходов по объему производства;

– отклонение накладных расходов по статьям (контролируемое отклонение).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.