Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции, работ, услуг

 

Разработанные нормативы затрат являются основой для составления до начала процесса производства нормативных и плановых (стандартных) калькуляций себестоимости отдельных видов изделий.

Для составления нормативных калькуляций используются подетальные нормы расхода сырья и материалов, пооперационно - подетальные нормы по труду и заработной плате, нормы выхода отходов, сведения о применяемости деталей в изделиях и маршрут их обработки, цены на материалы и полуфабрикаты. Обычно нормативную калькуляцию изделий составляют путем суммирования затрат на отдельные детали (операции).

В случае изменения норм отдельной графой вносятся изменения и в нормативную калькуляцию, причем сохраняется графа старых норм и вводится графа "изменение норм".

На основе нормативных калькуляций составляются отчетные, где отдельными позициями отражаются затраты "по норме", "по изменениям", "по отклонениям".

Нормативные затраты используются и при составлении плановых (стандартных) калькуляций. Однако, если нормативная калькуляция себестоимости изделия отражает технический уровень, которого достигло предприятие на определенную дату, то плановая (стандартная) калькуляция является средней величиной между тем, что было достигнуто предприятием на начало планируемого периода, и тем, что должно быть достигнуто им к концу этого периода. Изменения в стандартную калькуляцию в обычных условиях не вносятся.

Различен и порядок их составления, т.к. плановая калькуляция составляется на изделие в целом, а не как итог подетальных калькуляций.

Плановые калькуляции, в отличие от нормативных, не используются для составления отчетных калькуляций, а используются для выявления отклонений планируемых затрат от фактических, с целью всестороннего анализа отклонений.

Применение стандартных калькуляций устраняет необходимость вычисления себестоимости носителей затрат каждую неделю или месяц.

 

Отклонения затрат и их анализ как средство

Контроля затрат

 

Основой систем и нормативного учета затрат и нормативных (стандартных) затрат является выявление и анализ отклонений.

Цель анализа отклонений – определение и детальная оценка каждой причины, каждого фактора отклонений, установление ответственности за них.

В системе нормативного учета затрат отклонения устанавливаются составлением специальных "сигнальных" документов на сверхнормативный расход или расчетом, рассматриваются с позиции экономии или перерасхода затрат:

Отклонения = Фактические затраты - Нормативные (стандартные) затраты.

 

В системе нормативных (стандартных) затрат – с позиции их влияния на операционную прибыль:

Отклонения = Нормативные (стандартные) затраты - Фактические затраты.

 

Отклонения со знаком (+) являются благоприятными, а со знаком (-) – неблагоприятными. Они определяются отдельно по каждому объекту учета затрат (центру ответственности, носителю затрат), по причинам и виновникам. Отклонения анализируются по абсолютным, относительным значениям и в динамике, с целью определения и детальной оценки причин, факторов отклонений, установления ответственности за них.

Результаты анализа отклонений с необходимой детализацией сообщаются центрам ответственности в виде сводок или отчетов по отклонениям.

Сводки (отчеты) составляются обычно методом "исключения", т.е. сообщаются отклонения, превышающие определенный лимит (например, 4% и более от анализируемой величины). Метод называется "управление по отклонениям".

Обычно для анализа абсолютных отклонений используется метод цепных подстановок факторного анализа, который позволяет определить степень влияния факторов на отклонение.

Общая концепция анализа отклонений – постепенное "закрепление" факторов на уровне фактических. Обычно "закрепление" начинают с количественных факторов (объем выпуска, объем расхода, количества отработанных часов и т.д.).

Зависимость отклонений от факторов "количество" (объем) и "цена" математически выражается:

1. З = К ´ Ц;

2. Зф = Кф ´ Цф;

3. Зн = Кн ´ Цн;

4. Совокупные отклонения: DЗ = Зн – Зф = Кн ´ Цн – Кф ´ Цф, в том числе по факторам: DЗот объема = DК ´ Цн, DЗот цены = DЦ ´ Кф.

Эта зависимость применима для анализа затрат как в целом на весь выпуск, так и на единицу объекта учета; как по совокупным затратам, так и по отдельным статьям калькуляции.

Для центров ответственности анализ проводят, сравнивая "нормативные затраты на фактический выпуск" с фактическими затратами, т.е. сравнивают показатели гибкой сметы с фактическими.

DЗ = Знормативные на фактический выпуск – Зфактическиен –Зф.

8.7 Учетные записи в системе "стандарт-кост".








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.