Профессиональное образование и обучение персонала

Обучение – это процесс овладения знаниями, навыками и способами общения.

Обучение персонала – это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками под руководством опытных преподавателей, наставников, специалистов, руководителей.

Потребность в обучении может возникнуть по причинам:

Ø обучения новых работников;

Ø адаптации к изменениям производства;

Ø повышение производительности труда и качества продукции;

Ø улучшения качества принимаемых решений;

Ø повышения удовлетворенности работников;

Ø снижения текучести кадров.

Обучение рабочих и служащих включает четыре основных вида:

1. Профессиональная подготовка. Существует начальная, средняя и высшая профессиональная подготовка рабочих и специалистов с получением документа об образовании (диплом, свидетельство). Срок обучения от 1 до 6 лет.

2. Повышение квалификации. Выполняется на профессиональных курсах, в школах менеджеров, на факультетах повышения квалификации и в институтах бизнеса. Срок обучения от 1 дня до 6 месяцев.

3. Переподготовка кадров. Выполняется в учебных заведениях, когда рабочие овладевают второй профессией, а служащие второй специальностью. Срок обучения от 6 до 24 месяцев.

4. Послевузовское профессиональное образование.Осуществляется для получения высшего профессиональной или научной квалификации в аспирантуре и докторантуре. Срок обучения 2 – 4 месяца.

3. Трудовая адаптация: понятие, виды и этапы.

 

Адаптация – это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда

Трудовая адаптация – это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором и человек, и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга.

Трудовая адаптация – это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости человека в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда.

 

Виды адаптации:

1. Профессиональная – активное освоение профессии, ее тонкости, специфике необходимых навыков и решении для начала в стандартных ситуациях.

2. Социально-психологическая – вхождение новичка в коллектив, адаптация к традициям, неписанным нормам, к стилю работы руководства (удовлетворенность отношений с коллегами);

3. Психофизиологическая – приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, к санитарно-гигиеническим условиям, к режиму работы.

4. Социально-экономическая – адаптация к организации труда, системе оплаты труда, социально-бытовой системе.

5. Организационная – усвоение роли, организационного статуса и рабочего места в общей организационной структуре, а также понимание механизма управления предприятием.

 

Целями адаптации являются:

· уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат;

· снижение озабоченности и неопределенности у новых работников;

· сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением;

· экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них;

· развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой.

Этапы адаптации:

1. Определение уровня подготовленности новичка;

2. Ориентация новичка;

3. Действенная адаптация;








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.