Руководитель в системе управления строительным производством.

План лекции:

1. Характер и содержание деятельности руководителя.

2. Требования к качествам руководителя.

3. Стили руководства. Авторитет руководителя.

I. Характер и содержание деятельности руководителя

Руководитель - лицо, которое управляет хозяйственной деятельностью объединения, предприятия в процессе производства строительной продукции, направляя деятельность трудовых коллективов на достижение наибольшей эффективности ее результатов (качества продукции и услуг, дохода и т. п.).

К основным задачам руководителей относятся принятие решений и их реализация в сфере управляемой системы или подсистемы (объекта управления).

В строительстве различают три основных группы руководителей:

- линейные;

- функциональные руководители;

- специалисты.

Все они имеют в своем подчинении вспомогательных работников (технических исполнителей).

Ключевым звеном среди кадров управления производства являются линейные руководители. К ним относятся мастера, производители работ, руководители строительных предприятий и их объединений.

Они опираются на функциональные звенья аппарата управления; руководят коллективом, планируют, организуют и направляют его деятельность на выполнение поставленной цели; несут личную ответственность за своевременное принятие и реализацию управленческих решений.

Функциональные руководители- начальники отделов, отделе­ний и служб, которые выполняют одну из функций управления.

Специалистыоказывают квалифицированную помощь линейным и функциональным руководителям при анализе и решении сложных вопросов развития производства или самостоятельно руководят инженерно-техническими, планово-экономическими и другими функци­ональными службами.

Вспомогательные работникиосуществляют техническое и информационное обеспечение аппарата управления.

Эффективное управление в строительстве во многом определяется компетентностью руководителей различных уровней.

Управленческая деятельность в современных условиях требует глубоких профессиональных знаний и навыков. Характер большинства управленческих решений требует комплексного подхода, учета научно-технических, экономических, социальных, экологических, политических и других аспектов.

В управлении тем или иным объектом огромное значение имеет человек со своей внутренней социально-психологической структурой личности: сложившейся системой потребностей, интересов, притязаний, ценностных ориентации, способностей, опытом, навыками и умениями, характером, темпераментом.

Кроме того, каждый работник характеризуется:

1. внешней социальной структурой, принадлежностью к специфическим социальным группам по полу, возрасту, семейному положению (социально-демогра­фические группы);

2. по профессии и квалификации (профессионально-квалификационные группы);

3. по уровню общего и специального образования.

Человек работает в коллективе, под влиянием производственной и непроизводственной среды, которую можно представить совокупностью поддающихся измерению и оценке факторов: экономических, организационно-технических, социальных, психологических, политических, военных и любых других.

Именно во взаимосвязи и взаимодействии всех этих факторов и процессов следует рассматривать возможности активизации деятель­ности работника. Важнейшим условием повышения роли человеческого фактора в производстве служит научно-технический прогресс, в частности, рост технической вооруженности труда. Каждый работник приводит в действие все большую массу средств производства. Можно привести немало примеров того, когда стоимость обслуживаемой техники в несколько раз превышает размер зарплаты, которую может получить работник за всю свою жизнь. Поэтому сегодня справедливо ставятся вопросы эффективного использования средств производства, резко возрастает цена низкой квалификации, безответственности, халатности, нечестности. Вместе с тем руководителям надо понимать и умело использовать интересы работников.

Руководитель предприятия опирается в своей работе на аппарат управления (команду), осуществляет руководство работой коллектива людей, планирует, организует и направляет его деятельность на выполнение производственного плана. Он несет личную ответствен­ность за своевременное принятие и реализацию управленческих реше­ний.

В понятии «руководство» можно выделить три основных аспекта:

- принятие решений относительно того, что нужно сделать, чтобы
производственный процесс протекал в соответствии с планом;

- налаживание сотрудничества между людьми в ходе производственного процесса;

- активизация деятельности людей для достижения поставленных
целей.

Достижение целей предприятия-главная обязанность руково­дителя.

Он должен постоянно адаптировать, рационализировать и переориентировать деятельность предприятия в соответствии с требова­ниями внешних условий.

Одним из основных инструментов современного руководства является налаживание эффективных связей между людьми. Руководитель должен четко реагировать на настроения и мнения, возникающие в сфере управления, обладать способностью убеждать, добиваться поддержки своих решений и избранного курса.

Руководство - целенаправленная деятельность по обеспечению взаимосвязанных функций планирования, органи­зации, контроля регулирования, учета и анализа производства, а также мотивации деятельности работников для достижения целей собствен­ника предприятия и трудового коллектива.

При этом составление планавсегда рассматривалось как начальный этап процесса управления. Руководитель должен решить: что, как, когда и кем будет выполнено.

Можно условно выделить три ключевых сферы деятельности в содержании труда руководителя коллектива:

1. производственно-экономи­ческую,

2. социально-психологическую,

3. организационно-управленческую.

Первая группа проблем связана с решением производственно-экономическихвопросов. Руководитель призван, прежде всего, обеспе­чить функционирование производства, повышение его эффективности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования организации производства, труда и управления.

Социально-психологические проблемы в работе руководителя состоят в развитии социальной и трудовой активности коллектива, развитии личности каждого работника, а также в координации социаль­ных отношений в коллективе.

В непосредственной деятельности руководителя трудового коллек­тива экономические и социальные проблемы органически перепле­таются, дополняя друг друга. Только комплексный подход к их решению обеспечивает успех.

Решая организационно-управленческие вопросы, руководитель выступает как организатор системы управления. Он руководит ее проектированием, организует ее функционирование.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.